Темы

Креативные ноу-хау юных изобретателей

Креативные ноу-хау юных изобретателей

Многие думают, что в колледжах и лицеях учащиеся получают только теоретические знания и за пару лет обучения овладеть профессией не успевают. Поэтому все стремятся попасть исключительно в вуз. Однако и в ссузах подрастают новые Ломоносовы, Кулибины и Циолковские. Выставка в рамках областного этапа Республиканского смотра инновационного и технического творчества среди учащихся и работников учреждений профессионального образования Могилевской области отличное тому подтверждение.

В областном смотре приняли участие 28 учреждений профессионального образования региона. В 24-х номинациях (от электроники, машиностроения до дизайна интерьера, садово-паркового дизайна) они представили более 700 экспонатов.

Робот-пылесос по-могилевски

Робот-пылесос – мечта многих хозяек. Однако далеко не каждая может позволить себе такого помощника за 600-1000 руб. Учащийся 3 курса Могилевского государственного технологического колледжа Ярослав Диков создал портативный прибор, который движется самостоятельно, запоминая маршрут и не ударяясь о предметы интерьера. Он отличается компактными размерами – 24 см в диаметре – и привлекательной ценой – всего 40 рублей!

– Каждый из нас делает уборку дома, а это довольно долго и монотонно. Роботы-пылесосы облегчают эту работу, но в магазинах они стоят дорого, – рассказывает об идее изобретения Ярослав. – У нас получилось собрать пылесос из подручных материалов, что в разы удешевило его. Небольшие размеры дают возможность пылесосу пролезть во все углы и под мебель, что не под силу более габаритным моделям. У него есть блок для сбора мусора и пыли, который можно очистить после уборки. Датчики движения помогают пылесосу выстраивать и корректировать маршрут. Полутора часов автономной работы хватит на несколько уборок, а потом пылесос нужно зарядить – и он снова будет готов к бою с пылью.

Собирали пылесос около месяца, большую часть времени заняли проектирование и печать деталей на 3D-принтере. Безусловно, пока не обошлось без помощи мастеров из колледжа, но в дальнейшем Ярослав мечтает стать изобретателем, ведь колледж помог раскрыть его таланты. В арсенале изобретений – музыкальный вентилятор, который не просто охлаждает, а украшает дом и услаждает слух, и светофор, помогающий изучать правила ПДД.

Важна охрана труда

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как много приборов контролирует параметры микроклимата в помещении? Без приточно-вытяжной вентиляции будет повышаться концентрация углекислого газа, температура в помещении, а условия работы станут некомфортными: снизится производительность труда, а утомляемость и заболеваемость работников, наоборот, повысятся. Чтобы все это отследить, нужны термометры, анемометры, датчики углекислого газа. Цифры необходимо отслеживать, потом включать или выключать приточно-вытяжную вентиляцию. А можно создать датчик, контролирующий все это и подающий сигнал на включение или отключение вентиляции. Именно такой разработкой заняты учащиеся Могилевского профессионального электротехнического колледжа Матвей Мартиновский и Владислав Метелица.

В руках у парней – коробочка размером с ладонь. Переключатель питания, 7 светодиодных лампочек, маленький экран и 3 сенсорные кнопки.

– Первые 3 лампочки отвечают за зарядку прибора (автономная работа до 12 часов), 4-я говорит о связи с компьютером (телефоном или телевизором), 5-я показывает оптимальное количество углекислого газа, 6-я (во время нашей беседы светилась именно она) – что уровень CO2 близок к критическому, а если горит последняя – необходимо включать вентиляцию или проветрить помещение, – рассказывает Матвей.

– Прибор оснащен чипом, создающим точку доступа wi-fi. В браузере в поисковой строке вводится адрес, и мы видим все параметры, которые отслеживает прибор. И через компьютер либо телефон мы можем управлять этими данными, – продолжает удивлять Владислав. – Очень просто и удобно. Можно включиться в систему «умного дома». А если вы инженер по охране труда предприятия, то можно дистанционно, не заходя в цеха, отслеживать параметры микроклимата.

Примечательно, что парни изобрели этот прибор не ради практического применения, а просто в рамках учебной программы, из любопытства – настолько увлек сам процесс! И на достигнутом останавливаться не собираются.

Выковать льва и подковать блоху

Профессия кузнеца у многих вызывает улыбку – чай, не в XV веке живем. Между тем и во II тысячелетии она не теряет актуальности. Сегодня кузнец кует не доспехи и подковы – кузнечное мастерство включает в себя и ковку, и сварку, и литье. В настоящее время профессия кузнеца очень востребована на крупнейших предприятиях машиностроительной отрасли. А декоративную художественную ковку металла, выполненную мастерами и учащимися Могилевского государственного машиностроительного профессионально-технического колледжа, очень часто можно видеть на улицах нашего города в качестве украшения зданий, лестниц, ворот. «Дерево дружбы» у горисполкома, ограждение и перила в городской ратуше, дерево-клумба возле областной филармонии – лишь малая часть их работ. А такой металлический лев, выполненный в технике «паперкрафт», отлично украсит какую-нибудь усадьбу.

– Я – творческий человек, – характеризует себя один из авторов работы, учащийся 1 курса 11-й группы Владислав Мычков. – Всегда хотел изготавливать украшения для городов, для домов. И эта мечта привела меня в колледж. Один из результатов учебы – лев. В летописях указано, что название нашего города сложилось из сочетания слов «могий» и «лев». Мне наш город представляется могучим львом: гордым, красивым, мудрым. Именно это я и хотел показать в нашей работе. «Варили» его недели две, внутрь поместили светодиодную ленту, менять подсветку можно с помощью приложения в телефоне. Эту композицию можно было бы разместить не на входной группе, а где-то внутри помещения.

А рядом можно поместить елку из тысячи роз. Кстати, вы бы хотели получить букет из кованых цветов? Как признается учащийся 24-й группы Никита Куренков, уже не одна девушка получила от него такой увесистый подарок.

– Как-то в детстве, гуляя с отцом, увидел кованые изделия и очень ими заинтересовался. Расспросил папу, где этому можно обучиться, – рассказывает свою историю Никита. – Отец сам окончил это учебное заведение, я тоже попробовал – понравилось, хоть и очень тяжело. В будущем вижу себя кузнецом, возможно, получится открыть свое дело.

«Шкатулка» для украшений

Творческий человек умеет видеть на перспективу. В старом библиотечном комоде учащаяся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа увидела изящный расписной секретер. Однако над будущим дизайнерским предметом интерьера пришлось потрудиться.

– Работала над ним в течение двух недель: шпаклевала, красила в несколько слоев, – с удовольствием рассказывает Маргарита Фалецкая. – Сама придумала и нарисовала эскиз. Вообще я занимаюсь живописью, занимаю призовые места в различных конкурсах изобразительного искусства, но это мой первый подобный опыт. В поддержку композиции написала картину. Учеба в нашем колледже дает широкие возможности для самореализации. Помимо получения профессии, мы можем раскрыть разные грани творчества. Учимся изготавливать предметы интерьера, создавать украшения в различных техниках, занимаемся живописью, пробуем то, чем никогда не занимались, а вне стен колледжа, возможно, и не попробовали бы. Теперь у меня появилось еще больше творческих задумок!

Екатерина ЛЬДОВА, фото автора

Самые интересные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024