Темы

Могилевский институт МВД стал площадкой для встречи ветеранского актива города

Могилевский институт МВД стал площадкой для встречи ветеранского актива города

Могилевский институт МВД стал площадкой для встречи ветеранского актива города. Более 30 человек по-новому открыли для себя необычное учебное заведение. А удивляться здесь было чему!

Большинство могилевчан мало что знают об этом учебном заведении. Первое, что осталось в памяти старшего поколения о бывшей школе милиции, где учились посланцы со всего Советского Союза, здесь готовили не только прекрасных офицеров милиции, но это было еще и учебное заведение, где сотни могилевских красавиц находили себе престижных женихов. После двух лет учебы в Могилеве, многие молодые офицеры уезжали на родину с женами. Может, поэтому нынешнее объявление диктора в общественном транспорте на белорусском языке: «Наступны прыпынак – iнстытут МУС», всегда вызывает улыбку у людей. Но никаких муз здесь сегодня не готовят, а готовят офицеров милиции с высшим образованием для Республики Беларусь. Сейчас в институте обучается более одной тысячи человек: 517 на очном (набор осуществляется после окончания школы), 600 на заочном отделениях. И, что удивительно, нелегкую милицейскую профессию осваивает 78 девчонок, в основном воспитанниц кадетских училищ. Говорят, что девчонки настолько мотивированы на учебу, что многие парни им в этом уступают. Балл поступления среди девушек не ниже 256, а у парней от 152. Солидная здесь и стипендия – 220 рублей. Если успешно учишься и ты могилевчанин, можно жить на квартире, но требования и распорядок для всех одинаковы. А службу несут молодые офицеры после выпуска на железнодорожном, воздушном и речном транспорте Беларуси.

Все, кто посещают милицейский институт, знакомство с ним начинают с музея.  Интересный здесь музей, с кратким историческим экскурсом в документах, экспонатах, фотографиях, начиная с эпохи Петра !. Здесь можно увидеть 8-12 килограммовую «Медаль за пьянство», которую надевали любителям «зеленого змия» на Руси. Экспонируется бюст Сталина в военной форме, один из немногих, чудом избежавших уничтожения. Как живая, выглядит скульптурная сцена задержания курсантами на железнодорожном вокзале Могилева опасного преступника. Подробно освещена и вся история учебного заведения, начиная с его основания, а это 1948 год.

Вот уже четыре года у руля милицейского института генерал-майор милиции Валерий Полищук, кстати, выпускник Могилевской школы милиции 1987 года. То, что сделано им, достойно уважения и похвалы. Территория учебного заведения – одна из лучших в СНГ по специальной подготовке. Здесь находятся и настоящий самолет, и подвижной железнодорожный состав, и вагоны, стрелковый тир, учебные и спортивные полигоны… Рассказывая о своей жизни, службе и милицейской карьере, Валерий Полищук, что называется, «не звездился и не кичился», а говорил правдиво, просто, откровенно, опираясь на живые примеры из детства, службы и с благодарностью к людям, которых встречал на своем пути. Большая генеральская звезда на погонах досталось Полищуку, как говорится, потом и кровью, а вернее, примерной службой на всех высоких милицейских постах. В том числе и в Могилеве – в Октябрьском РОВД, УВД Могилевского облисполкома…

Нынешняя главная задача для генерала сделать Могилевский институт милиции лучшим учебным заведением города и области под девизом: «Надо жить  вовремя и по средствам!» То, что увидели здесь ветераны в ходе экскурсии по учебному заведению, дает основание, что так и будет.

Василий Новичонок, фото автора 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024