Темы

Могилев – наша гордость и наша любовь

Могилев – наша гордость и наша любовь

Могилев. Единственный город на территории Беларуси, имевший в свое время три пояса оборонительных укреплений. Выстоял в годы Северной и Отечественной войн. В Первую мировую в Могилеве располагалась ставка Николая II. В конце 1930-х годов едва не стал столицей БССР, а в начале Великой Отечественной 23 дня держал героическую оборону. В этом году древнему, но вечно молодому Могилеву исполнилось 750 лет. И размах праздничных мероприятий – под стать солидному юбилею.

С самого утра в Могилеве развернулся детский городок и город мастеров. На каждом шагу – развлечения на все вкусы и времена: средневековые бои, художественный вернисаж, мастер-классы и спортивные соревнования. Кульминацией стало традиционное праздничное шествие. Таким пестрым и нарядным Могилев не был, пожалуй, еще никогда. Зажигательные танцевальные мотивы несли в пляс и заряжали небывалой по силе энергетикой.

На Первомайской улице участников парада встре­ча­ла мно­готы­сяч­ная тол­па. Могилевчане пришли на праздник не по указке – их привело желание разделить праздник с любимым городом. За час перед глазами зрителей развернулась семивековая история города, с древних времен до сегодняшних дней. С зарождающимися традициями и гостепри­имс­твом, до Могилева-2017: спор­тивного, мо­лодеж­ного, ин­но­ваци­он­ного и раз­ви­ва­ющегося. Вокруг архитектурного символа Могилева – Ратуши – гремели шпагами рыцари, танцевали менуэт средневековые дамы, прогуливался император Николай II с семьей, громыхали снаряды Великой Отечественной войны, уверенно шли рабочие, восстанавливавшие город из руин, дети как символ счастливого настоящего и будущего.

Яр­кие, на­ряд­ные, ска­зоч­ные и ве­селые. Чис­ло учас­тни­ков праз­днич­но­го шес­твия рос­ло с каж­дой ми­нутой. Творческие способности жителей города демонстрировали участники конкурса необычных колясок и арт-зонтов. За малышами с серьезным видом шагали первоклашки и прощались с беззаботным детством выпускники. Молодожены лучились счастьем и любовью, а многодетные семьи возможность понять, что именно дети наполняют жизнь красками и смыслом.

Могилевчане не раз громко заявляли о себе и на спортивной арене. Победители соревнований разного уровня, бряцая десятками медалей, продемонстрировали всем количество спортивных побед.

Под ло­зун­гом «Наш общий дом» шли пред­ста­вите­ли на­ци­ональ­ных ди­ас­пор, проживающих в областном центре, а также гости из городов-побратимов и партнеров, коих у Могилева по 18. Областная столица поддерживает торгово-экономические отношения с полусотней государств ближнего и дальнего зарубежья. А крепкая дружба связывает ее с десятками городов-побратимов из России, Украины, Германии, Китая, Польши, Кореи, Грузии. И все поздравляли город с Днем рождения.

Развитие города на Днепре неразрывно связано с достижениями работающих здесь предприятий. Представители трудовых коллективов крупнейших местных заводов и организаций представили зрителям выпускаемую продукцию и показали, что добиваются успеха не только в трудовой деятельности, но и самодеятельности. В свою очередь бодрые и счастливые почетные жители Могилева и ветераны труда в очередной раз доказали активную жизненную позицию.

Театрализованное шествие длилось более часа, и каждая колонна стремилась порадовать горожан своей «изюминкой». Проезжая часть между драмтеатром и областной филармонией стала импровизированной сценой. Если на протяжении всего пути участники процессии лишь шли и улыбались, приветственно махали руками зрителям, то тут устроили целый концерт. Кто шагает дружно в ряд – это мясокомбинат! Он простроил колонну из поросят, поварят, гномов и упитанных «гурмистров». Чтобы представить весь ассортимент продукции «Бабушкиной крынки», понадобился целый автобус. Работники «Домочая» угощали зрителей сушками, кукурузными палочками и хлебом. Зрелища дарили ОАО «Моготекс», «Могилевлифтмаш», «Моготекс», почта, Белорусская железная дорога. «Могилевхимволокно» запускало в небо молекулы из воздушных шаров, завод им. Кирова выкатил на Первомайскую «БелАЗы», а для демонстрации плодов труда «Могилевзеленстроя» понадобилась не одна клумба и трактор. Словно Прометеи, несли огонь работники «Могилевоблгаза». Многие украсили свои колонны воздушными шарами, флажками, транспарантами, цветами, арт-объектами и счастливыми улыбками. Кроме этого, участники подготовили наряды, речевки, танцевальные и театрализованные номера. По словам зрителей, они были приятно удивлены.

Как рассказали организаторы, к шествию подготовку начали заранее. Целью было не только продемонстрировать достижения могилевчан, но и зарядить праздничным настроением тысячи зрителей. И она была достигнута: карнавальная колонна под улыбки и аплодисменты горожан прошагала по центральной улице. Могилев весь день зажигал по-крупному и с душой!

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024