Темы

Маршал Якубовский: от Могилева до Берлина

Маршал Якубовский: от Могилева до Берлина

Продолжаем знакомить читателей с людьми, которые своими ратными подвигами внесли неоценимый вклад в освобождение Беларуси. Почетное место в ряду талантливых советских военачальников отведено нашему земляку, белорусу Ивану Игнатьевичу Якубовскому – маршалу, дважды Герою Советского Союза. Он – один из наиболее знаменитых полководцев Великой Отечественной войны. Именно ему принадлежит слава танкового командира, который успешно осуществлял дерзкие рейды. Его танки буквально разрывали оборону и тылы противника, открывая дорогу другим частям и соединениям.

Детство и юность

Иван Игнатьевич Якубовский родился 7 января 1912 года (25 декабря 1911 года по ст. ст.) в деревне Зайцево Горецкого района Могилевской области. Он был шестым и самым младшим ребенком в бедной крестьянской семье. В 1917 году, когда мальчику было всего пять лет, умерла его мать. Все заботы о детях взяла на себя жена старшего брата Никиты – Агафья, так как шла Первая мировая и отец был на фронте.

Начало учебы совпало для Ивана с первым мирным годом после Гражданской войны. Каждый день с букварем в руках в любую погоду мальчик отправлялся в школу за 10 километров с краюхой ржаного хлеба. Всю жизнь Иван Игнатьевич помнил имена своих школьных учителей и отзывался о них с благодарностью и теплотой. После окончания семи классов он стал комсомольским активистом, участвовал в создании колхозов, работал разнорабочим на кирпичном заводе в Горках. Потом учился в Оршанском педагогическом техникуме, готовился стать учителем.

Начало пути

После двух лет учебы в 1932 году по специальному партийному набору Иван Якубовский был призван в Красную армию и стал курсантом артиллерийского отделения Объединенной белорусской военной школы – одной из главных кузниц военных кадров 30-х годов. С этого момента вся его жизнь была связана с армией.

Однокашником Ивана Якубовского был его земляк Василий Филиппович Маргелов, будущий генерал армии, Герой Советского Союза, прославленный «дядя Вася» – командующий Воздушно-десантными войсками.

Добросовестно, упорно овладевал юноша первоначальными знаниями военной профессии. Молодой курсант был приметен даже внешне: прекрасная выправка, высокий рост, лучший спортсмен.

По окончании военной школы Иван Якубовский командовал учебным взводом 27-го артиллерийского полка (г. Витебск), а с июня 1935 года проходил обучение на Ленинградских бронетанковых курсах усовершенствования командного состава. В те годы бронетанковые войска постепенно становились главной ударной силой. За семь напряженных месяцев Иван овладел мастерством вождения танка, искусством стрельбы и управления танковыми подразделениями. Затем снова служба в Белорусском военном округе.

В 23 года Якубовский уже командовал танковым взводом, затем танковой ротой, принимал участие в военных операциях РККА в Западной Белоруссии в 1939 году, а также в боях с финскими войсками на Карельском перешейке во время советско-финской войны. В апреле 1941 года был назначен командиром учебного танкового батальона 51-го танкового полка. Здесь к нему и пришло известие о начале войны…

Вставай, страна огромная!..

24 июня 1941 года перед капитаном Якубовским была поставлена задача в составе экипажей семи танков Т-26 ликвидировать вражеский десант в районе площади Свободы в столице Беларуси. В течение трех часов задача была выполнена. Затем бои продолжались в районе завода им. Ворошилова и Красного Урочища. В боях за Минск полк уничтожил свыше десяти вражеских танков. Отличился Якубовский и в боях при обороне Могилева. В боях под Могилевом наши воины, несмотря на то что были слабо вооружены и испытывали недостаток в боеприпасах, проявили массовый героизм и мужество, нанесли врагу большой урон в живой силе и технике. Разрывом мины Якубовский был ранен в лицо, осколок застрял в челюсти. Он вытащил его, перевязал себя индивидуальным пакетом и продолжил руководить боем. Полк Ивана Игнатьевича впервые в годы войны захватил в плен около 400 гитлеровцев. Позднее, в июле1942 года, именно за бои при обороне Могилева подполковник И.И. Якубовский получил свою первую боевую награду – орден Красного Знамени.

В декабре 1941 года он был назначен командиром танкового полка, а в марте 1942-го – вновь сформированной 91-й отдельной танковой бригады, которая приняла боевое крещение на Юго-Западном фронте и защищала Сталинград. За проявленное мужество и умелое ведение оборонительных и наступательных действий в декабре 1942 года Якубовский получил звание полковника. Весной 1943 года 91-я бригада влилась в 3-ю гвардейскую танковую армию, вместе с которой прошла поля сражений до конца войны. Во главе бригады Иван Якубовский геройски сражался на Воронежском, Брянском, Центральном, 1-м Украинском фронтах, на Орловском направлении, участвовал в Курской битве, в битве за Днепр, в освобождении Киева и Фастова. За героизм в боях за Фастов, где бригада только за день боя уничтожила 30 танков врага, полковнику И.И. Якубовскому 10 января 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза, а бригаде – наименование «Фастовская».

В июне 1944 года полковник Якубовский простился с уже ставшей ему родной 91-й танковой бригадой, с которой прошел не один километр в боях, и был назначен заместителем командира 6-го гвардейского танкового корпуса. Это был новый уровень, новые задачи, новые люди. И здесь Якубовский показал себя с лучшей стороны, участвуя в планировании боевых действий при форсировании Вислы и в боях на Сандомирском плацдарме. Самоотверженными действиями в Львовско-Сандомирской операции мужественный, умелый комбриг, способный на нестандартные и эффективные действия, второй раз заслужил высокое звание Героя Советского Союза. В 1945-м танки Якубовского участвовали в Берлинской и Пражской операциях. 20 апреля он стал генерал-майором танковых войск. В конце апреля 1945 года Якубовский был ранен в бою южнее Берлина, но вскоре, не долечившись, вернулся в строй и 9 мая встретил в Праге.

24 июня 1945 года в Москве состоялся грандиозный Парад Победы. Генерал Якубовский в свои 33 года командовал сводным батальоном в составе колонны 1-го Украинского фронта.

На страже мира

В 1948 году Иван Якубовский успешно окончил Военную академию Генерального штаба. В 1949-м – возглавил прославленную гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию, а четыре года спустя уже командовал армией в Группе советских войск в Германии (ГСВГ).

В 1957-м Якубовский стал заместителем, а в 1960 году – главнокомандующим ГСВГ. В 1965 году генерал был назначен командующим войсками Киевского военного округа, а два года спустя – первым заместителем министра обороны СССР и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств – участников Варшавского договора.

12 апреля 1967 года ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Иван Якубовский был членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР и РСФСР, делегатом съездов КПСС, членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Украины. Он – автор мемуаров «Земля в огне», «За прочный мир на земле», «Боевое содружество».

 Родная Беларусь

Иван Игнатьевич Якубовский много раз посещал свою малую родину – деревню Зайцево, практически уничтоженную во время войны. Узнал о страшной судьбе своей семьи – гибели невестки Агафьи, воспитавшей его как сына, и племянницы Аксиньи, повешенных за связь с партизанами. О гибели в боях старших братьев: красноармейца Александра – осенью 1941-го и комиссара полка Кирилла – в 1942-м подо Ржевом. Умерли в оккупации от голода и двое племянников…

Память

Поэту-фронтовику Семену Гудзенко принадлежат знаменитые строки, посвященные поколению фронтовиков: «Мы не от старости умрем – от старых ран». Иван Игнатьевич Якубовский скончался 30 ноября 1976 года. Его прах захоронен в Кремлевской стене на Красной площади. Дважды Герой Советского Союза маршал И.И. Якубовский был награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Суворова II степени, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги», Почетным оружием с изображением государственного герба СССР и многочисленными иностранными наградами. Его именем названы улицы в Минске, Могилеве, Киеве, Горках, Орше, Фастове. Бронзовые бюсты генерала установлены в Минске и Горках.

Наш земляк Иван Якубовский прожил совсем недолгую жизнь – всего 64 года. И всю ее отдал служению Родине.

Именно о таких людях говорил белорусский поэт Сергей Граховский:

Усіх адною меркаю не мерце,

Што з намі і за намі ўслед ідуць.

Адны памруць адразу пасля смерці,

Другія ж на стагоддзі ажывуць.

Ольга Малышева, председатель литобъединения «Ветеран» при городском совете ветеранов

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024