Темы

Когда собака больше чем друг: один день из жизни кинолога

Когда собака больше чем друг: один день из жизни кинолога

Одно целое, одна боевая единица. Они понимают друг друга без слов. С одного взгляда, с одного жеста. В Могилевском областном управлении департамента охраны есть особенные специалисты – кинологи, которые несут службу не в одиночку, а с четвероногими товарищами – служебными собаками. Вместе спасают жизни, находят преступников, пропавших людей и важные улики. Мы побывали в питомнике служебных собак и узнали, как несут службу четвероногие сотрудники.

Искусство любви к животным

Раннее утро, холодный ветер явно намекает на то, что приближается зима. На пустыре у Октябрьского отдела охраны, где и расположен питомник служебных собак, слышится громкое «Джессика, ползи!» Мы подоспели почти вовремя…

Пока опытная немецкая овчарка необычного чепрачного окраса послушно выполняет команды своего напарника, старшего инспектора-кинолога Николая Цереха, еще щенок, Ама, резво прыгает у нее на пути, то и дело перепрыгивая и приземляясь ей на голову. Но Джесси – так ласково называет ее напарник – героически и стойко заканчивает начатое.

– Джессика – моя первая собака, с ней мы когда-то начинали службу, – рассказывает Николай. Вот так, с тренировок, начинается наше утро. Младшая, Ама учится у опытной коллеги не отвлекаться на шум города и машин, подражает ее умениям.

Джессике уже 8 лет, по меркам кинологии – возраст почти пенсионный. По правилам, с этого возраста служебному тандему необходимо ежегодно подтверждать на экзамене способность собаки нести службу, вплоть до 10 лет.

– Скоро у Джесси начнется «диванная жизнь», она отправится ко мне домой, на заслуженный отдых. А пока она хорошо справляется со своими задачами.
Помимо тренировки собак Николай Церех занимается обучением специалистов-кинологов и племенным разведением.

– Стать кинологом без любви к животным невозможно. Собаки как дети, любовь и забота им просто необходимы. У каждой из них свой характер, повадки – их нужно чувствовать. И понимать, что успех в нашем деле возможен только при кропотливой работе и кинолога, и собаки.

Увлеченно слушая обо всех премудростях обучения четвероногих, мы не замечаем, как он бросает вдаль мелкий предмет. И отдает команду: «Ищи!». Джесси резво отправляется на поиски, рыжеватый нос молниеносно обнюхивает высокую осеннюю траву и спустя считанные секунды собака гордо ложится на землю у найденного объекта. «Вот так чудеса!..» – думаю я.

Немецкая овчарка – универсальная собака

Тренировка окончена, и мы отправляемся в питомник.
Наверняка многие из вас любили смотреть известный сериал о служебной собаке «Возвращение Мухтара», где главный герой то и дело совершал подвиги и самостоятельно проворачивал несвойственные собакам «делишки». В жизни, конечно, все обстоит иначе – служебная собака работает только в тандеме со своим напарником-кинологом и исключительно по его командам. И ежедневно, не переставая, тренирует свои навыки. Но для того чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную служебно-розыскную собаку, требуются упорный труд кинолога, много времени, сил и терпения.

…Приближаемся к вольерам, где обитают служебные собаки. Увидев на территории чужака, они организуют для меня «лающий хор».

В этом питомнике обитают 10 служебных собак. На вольере у каждой табличка, на которой написаны кличка, порода, дата рождения и пол животного.

Немецкая овчарка – основная порода, которую здесь используют для работы. Как считают кинологи, она универсальна и подходит для любого из видов службы. За каждой собакой закреплен наставник, один-единственный и на всю жизнь.

Ухаживают и кормят собак, следят за порядком в питомнике – вожатые. Основное блюдо – каша с мясом (1 служебной собаке в сутки полагается 400 граммов мяса или 1 кг субпродуктов).

Сегодня на дежурстве младший инспектор-кинолог Александр Алейников. В марте прошлого года его собака по кличке Карат привела к месту, где прятался убийца. С момента совершения преступления тогда прошло больше 5 часов, для кинологии это достаточно много. Для успешного выполнения задачи требовался особый подход. И уже в дороге Александр продумывал тактику действий… Напарники сработали отлично.

Кинолог – это призвание

У одного из вольеров резво приветствует своего хозяина статный красавчик по кличке Рэймонд. Младший испектор-кинолог Георгий Вайчуль несет службу с напарником уже три года.

– В прошлом я работал поваром, но всегда было желание служить в силовых структурах. Примером для меня был мой дядя, который преподавал в школе милиции. Я прошел специализированное обучение, сдал экзамены и начал работу в Октябрьском отделе охраны милиционером группы задержания, – рассказывает Георгий.
Кинолог с детства мечтал о большой собаке.

– Мы жили в квартире и, естественно, родители не разрешали заводить собаку.
Спустя полгода мне предложили работать кинологом. Я, конечно, и сам этого очень хотел. Стал вопрос о покупке собаки. В тот же вечер попытался настроить родителей, соврал, что меня заставили стать кинологом (смеется).

На поиски четвероного друга у Георгия ушло меньше суток. И уже спустя два дня в его жизни появился щенок Рэй. В 6 месяцев он прошел осмотр на профпригодность, а уже в 8 месяцев напарники отправились на 3,5-месячный курс обучения (подготовка состоит из двух курсов – общего и специального). После чего успешно сдали экзамены и заступили на службу.

Родителям даже не сказал, что купил собаку, просто в 5 утра заявился домой со щенком. Он сразу же всех разбудил, мама была в шоке, папа воспринял в штыки. Спустя пару недель они стали лучшими друзьями. Сейчас, когда приезжаю к родителям с Рэем, о нем беспокоятся как о внуке, собирают пакеты с лакомствами, играют.

Мы встретились в ветклинике

Во время одной из тренировок на полосе препятствий Рэй получил травму.Видимо, прыгнул, неудачно, начал тащить за собой лапу. Сказать, что я перепугался за него – ничего не сказать. Мы сразу же отправились в частную ветеринарную клинику, на то время это была единственная клиника с рентгеном. Пока Рэй спал под наркозом, девушка доктор, обследуя собаку, спросила, сколько лет. Я ответил, что 23. Она: «Не вам, а собаке!» Мы смущенно заулыбались.

Для Рэя, к счастью, все закончилось вывихом. А Георгий нашел любовь своей жизни. Сегодня они живут вчетвером – к семейству присоединился еще и кот.

Дай, друг, на счастье лапу мне…

Рабочий день напарников начинается с подъема в 5.40. На работу добираются на общественном транспорте. Смена длится 12 часов по графику день/ночь/ выходной.
Недавно напарникам по следу удалось вычислить хулиганов, разбивших стекло в торговом павильоне у одного из остановочных пунктов. Удалось им по горячим следам также найти и угонщика автомобиля.

– Чаще выезжаем на кражи: велосипеды, вещи, даже туи недавно у одной могилевчанки украли – Рэй помог найти виновника.

Наш собеседник даже ведет личную страницу собаки в Instagram, где запечатлены трудовые и жизненные будни напарников.

– С появлением Рэя моя жизнь кардинально изменилась. Мы с ним уже три года, 24 часа в сутки неразлучны. Когда был маленьким, конечно, много было хлопот – 10 погрызенных пар обуви, даже новый диван пострадал, к приходу с работы от него мало что осталось (смеется). Но это того стоило. Рэймонд – мой лучший друг, надежный напарник и часть моей жизни.

Время для тренировки. Рэймонд гордо демонстрирует нам свои навыки и в награду получает брошенный вдаль камешек – любимое развлечение. А я на прощанье пожимаю ему лапу – в знак благодарности… Ведь он всегда готов спасти жизнь – и хозяина, и вашу, и мою. И у него точно есть чему поучиться.

Анастасия Комкова
Фото автора

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024