Темы

Когда профессия становится судьбой – династия милиционеров Трипутень

Когда профессия становится судьбой – династия милиционеров Трипутень

Для органов внутренних дел семейные династии – далеко не редкость, ведь все тяготы и лишения службы милиционер несет вместе со своей семьей. Добрую половину прожитых лет полковник в отставке Василий Трипутень посвятил службе в милиции. Он прошел непростой трудовой путь, раскрывал сотни сложнейших преступлений, не раз смотрел смерти в глаза в Афганистане. Но дома его всегда ждал надежный тыл – супруга Елена Петровна и две любимые дочери. О любви к профессии, людям и семейных ценностях мы поговорили с этой удивительной семьей.

Основатель династии

Василий Трипутень

Мудрость и серьезность, свойственная людям военной закалки, у Василия Сергеевича дополняется невероятной душевностью и открытостью. Он прошел путь от инспектора уголовного розыска до первого заместителя начальника УВД, и о его профессионализме наслышаны не только во всех уголках нашей страны, но и за ее пределами.

Василий Трипутень признается, что никогда не думал связывать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Еще юнцом потерял отца и взял на себя тяжелые мужские обязанности. Вспоминает, как детские неокрепшие руки смело держали плуг. А в каждую свободную от учебы минуту стремился работать в колхозе, даже подменял в выходные дни на тракторе брата. Тогда-то и решил, что хочет стать трактористом. Но жизнь выбрала для него совершенно другой путь.

Юного Василия Сергеевича призвали в ряды Советской Армии. Службу проходил в пограничных войсках на ОКПП «Брест», занимался осмотром вагонов поездов. За успехи получил 15 поощрений и был награжден нагрудными знаками «Отличный пограничник» и «Отличник Советской Армии». Армия подарила Василию Сергеевичу хороших друзей – Степана Дужего и Василия Луцаева, которые, к слову, и помогли определиться с выбором будущей профессии.

– Когда я в очередной раз вернулся из отпуска, друзья сообщили, что сотрудники милиции приглашают на службу в свои ряды. Они-то и уговорили меня, поставив условие: или все втроем, или никто.

С того момента судьба Василия Сергеевича и его двоих товарищей была предопределена…

Первоклассный сыщик

В 1964 году наш герой поступил в Минскую специальную среднюю школу милиции им. Фрунзе. А первая работа в Барановичах – инспектора уголовного розыска – была связана с предотвращением карманных краж и розыском скрывшихся преступников.

Ему удалось в короткий срок установить в городе всех карманных воров. Собрал их фото в фотоальбомы и распространил по всем магазинам города. Когда сотрудники магазинов замечали знакомые лица, уже были начеку.

Спустя два года Василий Трипутень уже был старшим инспектором уголовного розыска по делам несовершеннолетних, и в этой должности также преуспел. Признается, что эта работа ему особенно нравилась. В сложный для подростков период взросления он старался работать на предупреждение. И даже преступивших закон не стремился отправить за решетку – наоборот, делал все возможное, чтобы несовершеннолетний избежал этой участи, старался, чтобы стороны уладили конфликт мирным путем и извлекли урок на всю жизнь.

Раскрыть любое преступление

В 1972 году Василий Сергеевич заочно окончил Минскую высшую школу милиции, был назначен на должность заместителя начальника уголовного розыска Барановичского РОВД, а вскоре и возглавил это подразделение.

«В какое бы время суток не совершилось преступление – мне докладывайте», – наказывал начальник розыска дежурному. На все происшествия всегда выезжал лично. И смог бы написать, как минимум, трехтомник увлекательных милицейских историй… Жаль, что не хватит газетных полос, чтобы рассказать, как профессионально и мудро он раскрывал даже самые, казалось бы, запутанные преступления.

Спустя два года Василия Трипутеня перевели на должность заместителя начальника горотдела по оперативной работе, а через три – пригласили в УВД Брестского облисполкома. Сначала он был заместителем начальника уголовного розыска, а потом и начальником.

В 1985 году он отправился выполнять интернациональный долг в Афганистане.
– Над моей головой свистели пули, взрывались рядом гранаты – 11 раз я чуть не отдал душу Богу. Но вернулся домой целым и невредимым. Тогда моя «вторая мама», теща Наталья Ильинична сказала: «Все потому, что молитва матери со дна моря достанет».

После возвращения домой Василия Сергеевича направили в Могилев, заместителем начальника УВД. Спустя год он уже стал первым замом – начальником криминальной милиции. Помогал коллегам раскрывать сложные дела.

– У меня всегда была своего рода интуиция, я умел чувствовать преступника, знал, что и когда сказать, воздействовал психологически. Сейчас не могу смотреть современные фильмы и сериалы о милиции – они порочат звание настоящих милиционеров. В жизни – все не так. В милиции должен работать только самый честный, порядочный и человеколюбивый…

Надежный тыл

– Чего скрывать, – вспоминает Василий Сергеевич, – службе в органах я отдавал все свое время. Приходил домой к выпуску вечерних новостей – в 21.00, а то и позже, часто выезжал на вызовы и ночью. Было тяжело, но если ты настоящий профессионал – по-другому нельзя.

В этом году Василий Сергеевич и его супруга Елена Петровна отметили красивую дату – 55 лет совместной жизни.

– Все заботы о домашнем быте и воспитании двух прекрасных дочерей лежали на плечах супруги. Она у меня большая молодец! С каждым годом моя уверенность в том, что у меня надежный и крепкий тыл, лишь росла.

Своими дочерьми отец гордится, а они отвечают ему любовью, теплом и заботой. Старшая, Наталья, хоть и не пошла по папиным стопам, в своей профессии преуспела – она известный в Бресте парикмахер.

Наверное, это в крови

Ну, а младшая дочь Василия Сергеевича – подполковник запаса Оксана Трипутень с детства впитывала атмосферу милицейской работы и осознанно пошла по правоохранительной стезе. В 6 классе даже организовала отряд, с которым отправлялась контролировать нарушителей, проезжавших перекресток на красный свет.

Оксана Трипутень

– В детстве я проводила все свободное время за чтением книг про следователей. Безусловно, мне хотелось следовать примеру отца. Когда переехали в Могилев – окончила Могилевский технологический институт и решила пойти на службу. Несмотря на то, что на работу уходило все свободное время и выходные, служба давалась легко.
Оксана Трипутень работала старшим инспектором управления идеологической работы и кадрового обеспечения УВД. Сейчас – на госслужбе, специалист в отделе по гражданству и миграции Ленинского РОВД.

Служил в органах внутренних дел и ее супруг – подполковник запаса Вадим Черторицкий.

Оксана и Вадим

– Проблем с тем, что все время отдаешь службе, у нас в семье не было. Мы прекрасно понимали друг друга. Я бы сказала, что «гражданские» мужья не всегда понимают женщин в погонах. Ведь это не просто профессия, это образ жизни, служба дни и ночи. Если любишь свое дело – без него и жить уже не можешь.

Сейчас милицейская семья воспитывает сына-второклассника. Не исключено, что он захочет продолжить преданную своему делу династию Трипутень…

Анастасия Комкова
Фото из семейного архива

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024