Темы

«Классная» работа для школяров

«Классная» работа для школяров

Школы города готовят к новому учебному году. На эти цели выделено более 2,3 млн рублей. В том числе на капитальный ремонт – более 1,4 млн рублей, на текущий – более 870 тыс. рублей. Сертификаты готовности к новому учебному году Могилева должны подписать до 20 августа. Такой информацией поделилась начальник управления по образованию Могилевского горисполкома Ирина Рыбакова.

В мае комиссия управления по образованию горисполкома провела мониторинг состояния всех учреждений образования города. В результате был создан список объектов, ремонт которых необходимо провести именно в нынешнем году.

Работы по обновлению объектов уже ведутся: снесен тир средней школы № 25, выполняется обследование перекрытия и разработка проектно-сметной документации для яслей сада № 7 и детского сада № 65, до конца 2021-го планируют завершить капитальный ремонт здания средней школы № 22, ведутся работы капитального характера в детском саду № 94.

Кстати, этот объект стал одним из мест оперативного совещания под руководством председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарева, во время которого градоначальник лично ознакомился с ходом выполнения ремонтных работ дошкольного учреждения. Следует отметить, что таких объектов много, и уже стало доброй традицией обсуждать и решать вопросы реконструкции и строительства на местах.

Продолжая ремонтную географию, надо рассказать и о планах на перспективу. Так, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту части здания с восстановлением освещения физкультурно-спортивного зала средней школы № 5. Обследование строительных конструкций этого учебного заведения уже выполнено. К собственно строительным работам намерены приступить в 2022-м. Также в планах капитальный ремонт части здания средней школы № 13, фасада здания с элементами модернизации средней школы № 17, тепловая модернизация здания гимназии № 3, разработка ПСД по капремонту части здания вспомогательной школы.

– Будут также выполнены ремонтные работы текущего характера с учетом тех предписаний, которые выданы надзорными органами, – отметила Ирина Рыбакова.

Капремонт в гимназии №1

 Узнав о планах реконструкции школ, корреспондент «Весніка Магілёва» отправился своим маршрутом по школам, чтобы воочию убедиться в их реализации. Первым объектом нашего визита стала гимназия № 1.

– Учебный год прошел в очном режиме, несмотря на ситуацию с COVID-19, – начинает наше знакомство с гимназией ее директор Александр Цвилик. – Ребята, кроме освоения учебной программы, приняли участие в городских и областных предметных олимпиадах, став лучшими среди школ и гимназий города. Успешно выступили учащиеся и на заключительном этапе республиканской олимпиады, став обладателями четырех дипломов.

Пока ребята сдавали ЦТ и готовились стать студентами, коллектив гимназии и родители делали все необходимое для подготовки к новому учебному году: проводился косметический ремонт учебных аудиторий, учебными пособиями и художественной литературой пополнялся библиотечный фонд.

Самым масштабным в этом году стал капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала столовой гимназии. Меняются не только интерьер, но и все коммуникации: система тепло- и водоснабжения, канализации, электрооборудования, часть технологического оборудования. На эти цели горисполкомом выделены бюджетные ассигнования в размере 270 тыс. рублей. Из внебюджетных источников и средств попечительского совета на реализацию мероприятий по капитальному ремонту пищеблока и обеденного зала, приобретение оборудования направлено около 45 тыс. рублей.

– Хочется выразить большую благодарность и городскому исполнительному комитету, и родителям учащихся за понимание и поддержку. Это вложение в наших детей, в их настоящее и будущее, – отмечает директор гимназии.

А 1 сентября гимназия гостеприимно откроет свои двери для ребят и радушно примет их в обновленных классах.

Здесь будет детский сад

Наряду с реконструкцией школ не забывают в городе и о дошколятах. В микрорайоне Спутник полным ходом идет строительство нового детского сада. Как рассказала заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко, возведение дошкольного учреждения образования ведется за счет инвестора – словенской компании Riko. Вместе с тем часть работ выполнена за бюджетные средства (подготовительные работы, фундамент, коммуникации).

Строящийся в микрорайоне Спутник объект будет одним из самых современных в Беларуси. Первый похожий детсад несколько лет назад компания Riko построила в Минске.

Садик строится из экологически чистых материалов, по самым современным технологиям. Здание возводится из готовых каркасных конструкций. Площадь детского сада очень большая и вся она будет задействована для развития и воспитания малышей.

– Безусловно, место для строительства было выбрано неслучайно. В микрорайоне Спутник много молодых семей с детьми, и введение в эксплуатацию нового детского сада будет как нельзя кстати, – обращает внимание заместитель председателя горисполкома. – Мы видим, что новый объект жители микрорайона очень ждут. Они наблюдают за ходом строительства, некоторые даже уже обращаются в администрацию Ленинского района, в городской исполнительный комитет, интересуются, смогут ли отдать своего ребенка именно сюда.

Как рассказала начальник отдела по образованию администрации Ленинского района Могилева Инна Козлова, новый детский сад рассчитан на 200 мест (10 групп). Учреждение дошкольного образования будет комфортабельным, с бассейном, большими окнами до пола, просторными музыкальными и спортивным залами.

К слову, каждая групповая комната запроектирована с многофункциональным зонированием, без использования межкомнатных перегородок. Здесь будут зона приема и раздевальная, буфетная, игровая комната, которая на время сна будет трансформироваться в спальную.

Как уже отмечалось ранее, руководство города проводит выездные оперативные совещания. Так вот на этом объекте еженедельно проходят планерки под руководством председателя горисполкома Владимира Цумарева. Завершить строительные работы планируют в конце нынешнего года.

Всегда в числе лучших

– Наш руководитель – Татьяна Швецова – заинтересована в развитии учреждения, – говорит заместитель заведующего по основной деятельности Дошкольного центра развития ребенка № 1 Людмила Севернева. – А когда заинтересован руководитель, то и команда работает в этом направлении.

Людмила Севернева отмечает, что за счет внебюджетной деятельности материально-техническая база Центра постоянно улучшается. Например, на приобретение игрового оборудования, которому, к слову, могут позавидовать многие, направлено более 11 тыс. рублей. Вообще же материально-техническая база Центра включает 11 групповых помещений, музыкальный и физкультурные залы, бассейн, пункт коррекционно-педагогической помощи, кабинет педагога-психолога, комнату безопасности, помещение для проведения платных образовательных услуг, информационно-методический кабинет, современную развивающую предметно-пространственную среду.

– Внебюджетные средства нам удается получать за счет оказания платных услуг, – поясняет Людмила Севернева. – Например, в старших группах детей дошкольного возраста – это логическое развитие, обучение чтению, английскому языку.

Конечно же, огромную роль играют родители, которые заинтересованы в развитии и воспитании своих детей. С их помощью приобретены мультиборды, учебный инвентарь и многое другое, построена замечательная спортивная площадка. Заменены москитные сетки, приобретена мебель, благоустроена территория.

Все это вкупе позволяет Центру оправдывать свой порядковый номер и по форме, и по содержанию.

Сергей КАРПЕКОВ, Юлия ФАРТУХ,

Фото Сергея КАРПЕКОВА, Павла САВЕЛЬЕВА

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024