Темы

Итоги работы за прошедший год подвели в экономическом суде Могилевской области

Итоги работы за прошедший год подвели в экономическом суде Могилевской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участники республиканской пресс-конференции, представители всех областей страны имели возможность задать вопросы, касающиеся итогов деятельности судов общей юрисдикции, первому заместителю Председателя Верховного Суда РБ Валерию Калинковичу.

На встрече присутствовали председатель экономического суда Могилевской области Сергей Ковалев, его первый заместитель Сергей Конев, представители региональной прессы.

В ходе конференции отмечено, что в прошедшем году сохранилась тенденция к снижению общего количества поступающих исковых заявлений, материалов, жалоб, ходатайств, протестов. Однако сохранилась тенденция к увеличению количества поступающих заявлений об экономической несостоятельности, банкротстве, а также материалов об административных правонарушениях.

В прошедшем году поступило более пятисот дел об административном правонарушении, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Увеличение количества дел свидетельствует об активности контрольной функции органов, ведущих административный процесс.

На сегодняшний день проблемным стал вопрос исполнения международных договоров с субъектами хозяйствования Украины. На рассмотрении суда находится семь дел, иски поданы прокурором г. Могилева в интересах крупного промышленного предприятия города о взыскании задолженности по договорам, контрагентами по которым выступают субъекты Украины.

Однако судебная корреспонденция возвращается обратно, так как соседняя страна закрыта к пересылке почтовых отправлений. С ответчиками ведутся телефонные переговоры, чтобы сообщить им о дате и времени проведения судебных заседаний.

В прошлом году в районных судах области рассмотрено 5171 уголовное дело, что на 215 дел больше, чем в предыдущем году. Сама структура судимости существенных изменений не претерпела. Отмечается рост судимости несовершеннолетних, осужденных за незаконный оборот наркотических средств.

В числе тем, затронутых на пресс-конференции, были вопросы о новых формах подачи обращений в судебные инстанции. В их числе электронные. Об этом рассказал Валерий Калинкович, отметив, что анонимно обратиться с вопросом не получится, так как система предусматривает обязательную авторизацию, ввод данных обратившегося.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с ростом числа лиц, осужденных за коррупцию, и другие. Но все вопросы даны компетентные ответы.

После видеоконференции руководитель экономического суда области ответил на вопросы, касающиеся работы судов нашего региона.

Встреча прошла в преддверии 100-летнего юбилея Верховного Суда нашей республики, который будет отмечаться в апреле текущего года. В честь этой даты во всех регионах страны пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею судебной системы.

Председатель экономического суда констатировал факты улучшения оперативности рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Отмечено, что потенциал судейского корпуса Могилевской области позволяет решить все задачи, стоящие перед судебной системой на современном этапе.

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024