Темы

Христианские ценности: экскурсия по Центру Георгия Конисского

Христианские ценности: экскурсия по Центру Георгия Конисского

На Архиерейском Валу, в Духовно-просветительском центре имени святителя Георгия Конисского созданы все условия для проведения мероприятий по изучению основ христианских ценностей, исторических событий прошлого века. Здесь проходят беседы, лекции, семинары с педагогами нашей области, учениками школ, воспитанниками средних специальных и высших учебных заведений.

Экскурсию по Центру провела его сотрудница, педагог с большим стажем Лариса Рябова, возглавляющая отдел по взаимодействию с учреждениями образования. Организуя интересные семинары для педработников, Лариса Алексеевна акцентирует внимание учителей на работе с детьми, которым интересны вопросы христианской тематики, и с теми, кто хотел бы глубже изучать историю зарождения православия. Педагог уверена, что потребность в общении – одна из самых главных духовных и социальных потребностей человека. Современные дети одиноки, хоть и находятся в обществе, ходят на занятия, играют со сверстниками. Если потребность в общении не удовлетворена, у человека появляются коммуникативный голод, дефицит чувств, эмоций, впечатлений. Поэтому в общении с детьми важно наладить доверительные отношения, узнать, какие проблемы есть у ребенка, и помочь ему советом, конкретным делом. В числе важных проектов, реализуемых сотрудниками Центра, – проект по формированию культуры семейных отношений на основе христианских ценностей.

Уникальный в своем роде церковно-археологический кабинет, которым заведует Людмила Гришанова, погружает в мир исторической памяти. Там собраны редкие экспонаты, раритетные предметы быта, старинные фотографии, литература.У каждого предмета – своя история, рассказывающая о жизни конкретной семьи. Все здесь собиралось по крупицам и бережно хранится. Директор центра доцент МГУ им.А.Кулешова, кандидат филологических наук Сергей Сомов проводит в Центре и на выездных семинарах беседы с учащимися колледжей, педагогами, работниками различных сфер. Встречи с ним всегда познавательны и пополняют кругозор по историческим и христианским вопросам.

Особая гордость Духовно-просветительского центра – библиотека, в которой собрано более 4 тысяч экземпляров редких книг, каждая из которых – живое слово мудрости. Это книги не только о святых, но и по медицинской тематике, детская литература. Заведует библиотекой Галина Сафонова, она же проводит беседы с читателями. Общается по телефону, приносит малоподвижным людям, инвалидам книги на дом. И видит свою миссию в том, чтобы донести слово Божье до каждого нуждающегося человека. Беседует с теми, кто хочет рассказать о своих проблемах, спросить совета. Живое общение помогает людям не терять веру в себя, не падать духом.

Особое место в исторической экспозиции центра занимает зона, где расположены экспонаты, имеющие отношение к царской семье. В этой комнате проходят экскурсии и беседы на темы нравственности, духовного воспитания подрастающего поколения, ценности семьи.

Есть здесь и материалы о солдате, погибшем в Афганистане. О том, как его мать выезжала в далекую страну, чтобы отыскать останки сына. Герой-великомученик не был верующим человеком, но он погиб как герой.

В Духовно–просветительском центре есть много интересных залов, которые стоит посетить взрослым и детям, чтобы прикоснуться к историческому прошлому своей страны, увидеть старинные экспонаты и пообщаться с людьми, которые могут поделиться информацией, увлекательными историями из жизни наших предков.

Элементы выживания в «Пересвете»

Когда изучала исторические экспонаты Центра, туда пришел священник Сергей Лобода. Благочинный отец Сергий рассказал о занятиях ребят в военно-патриотическом клубе. поделился впечатлениями о недавнем походе.

В конце декабря прошедшего года члены спортивного военно-патриотического христианского клуба «Пересвет» вместе со своим наставником – священником Сергеем Лободой побывали в походе. Ребята знают все навыки выживания в зимнем заснеженном лесу. На протяжении нескольких дней они ночевали без палаток в лесу, не страшились мороза и холода. Они тренировали силу духа, выполняли ряд упражнений на выносливость, проходили марафоны, ползком добирались до точки назначения. Все эти навыки пригодятся им в жизни. Даже служба в спецназе для них несложна. Подготовленные физически и морально, «пересветовцы» не боятся трудностей и благодарны за школу жизни своему наставнику, отцу Сергию, который учит их главным христианским и человеческим ценностям.

Дети с 10 до 17 лет приходят на занятия в Центр несколько раз в неделю. Здесь они обучаются солдатским навыкам. Приходят и в храм на службу. Нередко «пересветовцы» выбирают для себя профессии военного, правоохранителя. Но христианские ценности остаются с ними на всю жизнь. Повзрослев, они продолжают приходить в храм к отцу Сергию для общения, за советом. Сергей Лобода уверен: чтобы вокруг нас было больше добрых людей, мы должны что-то менять в жизни, не ждать, что кто-то придет и сделает это. Нужно трудиться над тем, чтобы молодое поколение выросло достойными людьми.

Когда речь зашла о покаянии, священник отметил, что это, прежде всего, изменение сознания, жизненных приоритетов. Христиане не должны ходить грустными, печалиться. нужно радоваться каждому прожитому дню. Потребность души – находить положительные моменты в жизненных ситуациях, не предаваться унынию.

Ребята приходят в «Пересвет» по зову души. Разбирая и собирая автомат, они говорят, что с радостью обучаются азам военного дела. И стремятся во всем

подражать своему наставнику, который рассказал о заповедях божьих, научил любить ближнего и показал путь к спасению души.

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024