Темы

Для аллеи сил мы не жалели!

Для аллеи сил мы не жалели!

Под таким девизом сегодня прошел городской субботник для коллектива редакции газеты «Вестник Могилева» и всех жителей областного центра, кто в выходной день пришел в парк в Подниколье не отдохнуть, а поработать. Лично мы посадили десяток лип и бересклетов, а всего в парке стало на 500 деревьев больше!

Безусловно, к последнему в этом году субботнику дел скопилось много. Поэтому десятки тысяч могилевчан в октябрьскую субботу с утра пораньше отправились очищать улицы скверы и парки Могилева от опавшей листвы, сухих веток, бутылок, бумажек. Всего за пару часов работы город изменился: преобразились детские площадки, тонны мусора отправились на свалку.

Однако особо пристальное внимание, как и весной на республиканском субботнике, горожане уделили легким планеты. Излюбленные места отдыха жителей города над Днепром в рамках субботника приросли молодыми деревцами. Самая масштабная посадка развернулась в будущем парке в Подниколье.

Еще три года назад этот уголок Могилева нельзя было назвать живописным, все заросло бурьяном, и это несмотря на архитектурную жемчужину – Свято-Никольский женский монастырь. «Но сегодня это место на берегу Днепра меняется на глазах, – не без гордости рассказывает председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, один из идейных вдохновителей создания парка и его активный участник. – Парк с каждым днем становится все более «осязаемым»: новые аллеи, спортивные снаряды… Уже сейчас сюда приходят сотни людей, чтобы отдохнуть. А что будет, когда достроим лестницу с каскадным фонтаном, весной зазеленеют новые деревья, проложим велодорожки, обустроим инфраструктуру, установим уличную мебель и питьевые фонтанчики? В этом в ноябре здесь появится веревочный городок для самых маленьких жителей Могилева. А следующий год станет прорывным по формированию парковой зоны в Подниколье. Есть намерение создать здесь аллею городов-побратимов Могилева по итогам проведения пленэра по камню, удобное футбольное поле, открытый каток и поющий фонтан. Помощь могилевчан в этом деле будет неоценима!»

Вместе с педагогами и пионерами, работниками предприятий, членами общественных организаций и ветеранами грандиозные планы воплощали в жизнь и представители администрации города. Участники трудовой акции сменили деловые костюмы на спецодежду и дружно взялись за работу. Владимир Цумарев ловко, быстро и со знанием дела сажал деревья. Общими усилиями они высадили в парке 260 туй, которые украсили уже благоустроенную часть строящегося парка. На только осваиваемой площадке появился яблонево-сливовый сад. Рядом – кленовые и каштановые аллеи, тополя и орехи, шаровидные ивы и золотистые дубы – всего более 300 деревьев.

Редактор «Вестника Могилева» Василий Новичонок выбрал для посадки саженцы лип и бересклетов. Кому, как не ему, доверить это ответственное дело: построил дом, посадил перед ним не одно дерево и вырастил сына с дочерью! «Субботники не утомляют, а заряжают энергией! – поделился он ощущениями. – Раньше мы только писали о них, а теперь сами стали непосредственными участниками. Потом приведем в этот парк, который обещает стать одним из самых красивых уголков Могилева, своих детей, внуков и покажем плоды работы всех жителей города и «свои» деревья».

В рамках состоявшегося субботника кипела работа и на набережной Дубровенки – там, благодаря десанту Могилевского городского Совета депутатов во главе с его председателем Сергеем Ивановым и при участии депутата Палаты представителей Александра Старовойтова появилась аллея из 50 остролистных кленов. А более 60 лиственных деревьев высадили на Витебском проспекте города.

Для педагогов города местом проведения городского субботника стала строительная площадка готовящегося к сдаче детского сада в микрорайоне Казимировка. Прилегающую к зданию территорию учителя и воспитатели города убрали от мусора и листвы.

«Самое главное, что люди выходят на субботник и чистят свой город, – подытожил Владимир Цумарев. – Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в общегородском субботнике, ведь уборка своего города – это ответственность и обязанность каждого жителя. Любому приятно, когда у него дома чисто! А Могилев – наш общий дом. И вместе мы сможем многое!»

Екатерина Льдова, фото Марии Гришаевой и автора

 

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024