Темы

Диалоговая площадка по теме партийного строительства прошла на базе средней школы №43

Диалоговая площадка по теме партийного строительства прошла на базе средней школы №43

В начале марта вступила в силу обновленная редакция Избирательного кодекса Республики Беларусь, а 18 марта состоится учредительный съезд Белорусской политической партии «Белая Русь». И именно эти темы стали самыми обсуждаемыми на диалоговой площадке педагогов и депутатов, которая прошла на базе средней школы №43.

Год назад белорусы проголосовали за юридические очертания новой модели государственного развития. Граждане стали полноценными соавторами новой Конституции. Каждый желающий имел возможность внести свои предложения.

– И этот выбор запустил конституционную реформу в нашей стране, – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Здорикова. – Около 100 законопроектов нужно откорректировать, привести в соответствие с обновленной конституцией. Одними из первых были подготовлены законопроекты о Всебелорусском народном собрании, внесены изменения в Избирательный кодекс. Скоро вступят в силу Законы об основах гражданского общества и о деятельности политических партий.

Сегодня в стране действуют 15 политических партий, однако, согласно социсследованиям, они далеки от народной популярности. По новому закону, им придется перерегистрироваться и перейти на «новые рельсы работы». Главное, чего ждут от партий – работать на национальные интересы – а это значит, как минимум все те, кто входит в организацию, должны быть гражданами Беларуси, постоянно находиться в стране, и партия не должна финансироваться из-за рубежа.

– Эти изменения создадут основу для прозрачного развития и гражданского общества, и для понятной каждому политической системы, – подытожила парламентарий. – На мой взгляд, в ближайшем будущем политические партии и гражданское общество будут играть значительную роль в развитии нашего государства, навести порядок в этой сфере, жизненно необходимо.

– Как председатель Координационного совета общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций Могилева, могу сказать, что на территории города действуют более 60 общественных объединений, – подчеркнула депутат городского Совета депутатов Галина Беляева. – Многие малочисленны, но общественное объединение «Белая Русь» всегда отличалось массовостью, инициативой. И 18 марта соберется учредительный съезд, который позволит заговорить о 16-й политической партии в нашей стране.

Уже много лет одной из оживленных тем на общественных обсуждениях является именно партийное строительство. Звучат тезисы о необходимости создания народной партии, которая будет отражать интересы белорусов и стоять на защите государственного курса развития. Общественное объединение «Белая Русь» в некоторых случаях брало на себя функции политической партии, но отличалось от нее тем, что не имело право выдвигать кандидатов, например, в органы представительной власти. Поэтому формирование общереспубликанской «Белорусской политической партии «Белая Русь» – логическое завершение многолетней работы, предложений и инициатив многих активных людей. 18 марта состоится ее учредительный съезд. Если делегаты утвердят программу и устав, документы пойдут в Минюст, который примет решение о регистрации.

Обсуждение программы будущей партии активно проходит и в регионах, получено более сотни предложений. Граждане обратили внимание на необходимость более детально прописать международное сотрудничество будущей политической партии. Часть вопросов касается социальной сферы. Участники диалоговой площадки отмечали важность обеспечение полной занятости трудоспособного населения, безопасных условий и достойной оплаты труда, необходимость популяризировать семейные ценности, поддерживать традиционные для страны религии. И особое внимание – патриотическому воспитанию, сохранению и развитие родного языка и самобытной белорусской культуры.

К слову, создание новой партии – это вовсе не организационное преобразование РОО «Белая Русь».

– Общественное объединение будет и дальше вносить свой вклад в построение сильной и процветающей страны. А новая политическая партия должна стать той силой, которая объединит все общество и государство. Партия для народа – такой ее видят активисты «Белой Руси», – акцентировала внимание Галина Беляева.

– В парию должны приходить люди, способные думать о будущем страны и отвечать за каждое свое слово, – заключил председатель городского Совета депутатов Максим Гурин. – При этом суверенитет Беларуси и защита интересов народа должны быть безусловным приоритетом. Ведь работа каждого из нас, политических партий, общественных формирований должна быть направлена на улучшение жизни наших граждан и процветание родного города и всей страны.

Екатерина ЛЬДОВА
Фото автора

Последние новости

Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024