Темы

День библиотек отметили ярким праздником в детской библиотеке-филиале №4 в Могилеве

День библиотек отметили ярким праздником в детской библиотеке-филиале №4 в Могилеве

Без лишних движений, шороха и празднично – так в День библиотек с радостными улыбками и шарами в руках встречали юных гостей работники детской библиотеки-филиала №4. Ежегодные приготовления и машинальная память вмиг преображают книжные стеллажи гирляндами, игрушками, играми и надежно припрятанными сладкими подарками.

Помимо различных мероприятий в этот день у детей была возможность воспользоваться уникальной акцией «Сказки по телефону». То есть в течении 15 минут сотрудники библиотеки читают выбранною родителями, либо самим ребенком произведение.

«Чтение для детей- это большой шанс для будущего библиотеки,- комментирует Татьяна Ткаченко, заведующая детской библиотеки-филиала. – Если же юный слушатель не может отдать предпочтения одному из нескольких произведений, то мы помогаем сделать этот выбор благодаря нескольким категориям: возраст, жанр (в основном это сказки, либо приключение), язык. Мы не ограничиваемся одним русским слогом, даём возможность деткам насладиться звучанием родного белорусского языка, которому пока мало времени уделяют в школах. Зарубежные авторы тоже звучат среди пожеланий к прочтению. Так топ иноземного возглавляют Шарль Перро и его произведения «Золушка», и Братья Гримм «Бременские музыканты». Иногда дети и сами не упускают возможность удивить взрослых своими писательскими талантами. Правда, пока в устной форме».

«У каждого своя интонация, стиль чтения, голос, поэтому иногда читаем коллективов- смеясь, делиться Татьяна Александровна.- Так недавно сказка «Горшочек каши» вобрал в себя разнообразные интонационные характеристики работников библиотеки».

Также 4-я библиотека предоставляет возможность каждому стать иллюстратором обложки книг. Для этого достаточно нарисовать любимых героев, об остальном позаботятся работники: укомплектуют и поместят рисунок на обложку.

Символом следующей библиотеки стала самая сильная и независимая девочка – Пеппи Длинныйчулок. Да, та самая рыжая любительница приключений стала возглавлять литературный челлендж «Повтори обложку книжки», и уже с утра приглашала принять участие в нём не только девчонок с такими же лохматыми косичками, но и весёлых мальчишек.

Под своей нарядной крышей детская библиотека-филиал №9 не только учила вместе с героиней дня Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок (она же Пеппи) наслаждаться ребячеством, но и участвовать во всевозможных мастер-классах, конкурсах, творческих мастерских, аквагримах, гейм-пати «Библиотека в шоколаде». В последнем, кстати, чествовали лучших читателей, которые приняли участие в многочисленных мероприятиях сегодняшнего дня: вручали дипломы, выдавали памятные и (куда же без самого главного) сладкие призы.

Так же в этот осенний день стартовала акция «Поменяй мишку на книжку». Любой желающий мог принести книжку и обменять на милого розового 2D мишутку.

И что за праздник, без приятных сентиментальных отступлений? Огромную благодарность София Захарова, заведующая детской библиотеки-филиала №9, хотела выразить своим читателям, «благодаря которым ряды полок пополняются новыми книгами».

Библиотека же им. А. С. Пушкина устроила настоящий ART-пикник «Почувствуй себя Томом Сойером!». Да, да, гостей встречал и направлял непоседливый авантюрист, один из главных персонажей романов Марка Твена: «Приключения Тома Сойера», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер — сыщик».

Что же касается мероприятий, то, помимо тематических площадок: «Оч.умелые ручки», где участники делали весёлые закладки для книг; НЕкафе «Читай со вкусом», настольных и интеллектуальных игр; арт-мастерских, где можно было нарисовать и картинки раскрасить и флешмоба, была площадка посвящённая творчеству А. С, Пушкина «Пропуск Лукоморья». Это и фотозона, автор и его скамейка, литературные герои сказок и конкурсы. И конечно же сюрпризы, сладости.

«Главным помощником в организации праздника – призналась Анна Шувалова, заведующая библиотекой им А. С. Пушкина,- детская школа искусств №7. Они верные партнёры и друзья, которые приходят на помощь и с

которыми приятно совмещать праздники. Также хочется поблагодарить за подключение ГУДО Центр творчества «Эверест». Они организовали собственную площадку, где показывали арт-мастерскую (рисовали детям аква-грим). Без их участия, мы бы не смогли доставить столько веселья и удовольствия детям».

Чтобы ни говорили современные тенденции, предводители библиотек в унисон подтверждали одну истину, хоть и находились на разных уголках города: «Библиотеки ЖИВЫ. Они действуют, творят и создают. Читатели уходят в сети- мы следуем за ними. Да и, несмотря ни на какие катаклизмы, нас посещают, и тропа библиотек никогда не зарастёт.».

На дворе 21 век, сейчас читатели способны несколькими кликами заказать книгу на дом и наслаждаться под осенние ненастья в тёплом пледе приятным чтивом. Услуга «Доставка книг» возможна почти во всех библиотеках Могилёва. Подробнее можно узнать на сайтах ваших любимых библиотек.

Да и «смерть» печатных изданий – пока миф. И эту информацию подтвердили работники детских филиалов: «Каждый год число читателей растёт. Этому способствует как «разрастание» районов, так и предоставляемыми услугами библиотек (онлайн-заказ, бронирование по телефону, проведение вечеринок как для малышей, так и литературных вечеров для подростков/взрослых)».

Виктория Поливко, фото Дарьи Бордиловской и Анны Шупиловой 

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024