Темы

Что заставило молодого состоявшегося бизнесмена в одночасье изменить свою жизнь, посвятив ее музыке…

Что заставило молодого состоявшегося бизнесмена в одночасье изменить свою жизнь, посвятив ее музыке…

Говорят, музыка – величайшее искусство, способное коснуться глубин души. А ведь так и есть – все мы идем по жизни с музыкой: с ней мы грустим, радуемся, отдыхаем и напеваем полюбившиеся мотивы. А порой музыка становится нашим лекарством – и не только для души, но и для тела…

Так вот, к чему это все? А к тому, что молодые ребята из Могилева Роман Головкин и Юлия Бутома под ником Sorryson&Butoma выпустили свой первый альбом душещипательных песен под названием «Иуда». Кто сейчас только не поет, – подумаете вы, и почему разговор именно об этих исполнителях?! Не только потому, что их песни цепляют за душу, а мотивы надолго оседают в голове…

До…

Знакомимся с главным героем нашей истории – Романом. К слову, он же идейный вдохновитель, автор слов и мелодий десяти песен нового альбома. Бесконечно улыбчивый, жизнерадостный и тот еще любитель пошутить местом встречи выбрал ту самую студию, где все его замыслы воплотились в жизнь. Но об этом чуть позже.

– В жизни меня все знают как веселого и беззаботного Рому. Все привыкли видеть меня высокомерным и, наверное, чересчур уверенным в себе. Таким, который идет напролом, куда захочет. Кстати, раньше я никогда не пел и не сочинял песни, просто любил слушать музыку, абсолютно любую. Занимался предпринимательской деятельностью, поставлял кормовые добавки на птицефабрики и комбикормовые заводы. Обзавелся семьей.

В одночасье жизнь Романа разделилась на «до» и «после». 1 марта 2016 года в возрасте 29 лет у него диагностировали рак (Лимфому Ходжкина).

– Просто в один миг все рухнуло, мир перевернулся и я оказался в одном шаге от смерти: реанимация, направление в Минск, операция… Был период перед химиотерапией и облучением, где-то 2-3 месяца, когда я буквально был прикован к постели. И тогда произошло что-то невероятное – мне начали сниться песни, слова, мелодии. Изначально это случалось изредка, а позже – каждую ночь. Тогда я понял, что мне просто необходимо дать жизнь всем этим песням, – рассказывает Роман.

Судьбоносное знакомство

С этой мыслью Роман вышел из стен больницы. Первым шагом на пути к музыке стало знакомство с Юлией.

Для талантливой вокалистки музыка – любовь детства. Пока училась в музыкальной школе, много пела, участвовала в конкурсах, получала стипендию Президента по поддержке талантливой молодежи.

– Лет в 16 я писала тексты, пробовала записывать что-то свое. Участвовала в телепроекте «Академия талантов» на ОНТ. Но как-то, со временем, ушла в другое направление – преподавала вокал для детей в ДК «Моготекс». В этот период, в 2017 году мы и познакомились с Романом. Он нашел меня в Интернете и спросил, могу ли я с ним позаниматься вокалом. Занимались мы от силы раза четыре, и на этом все закончилось. И вот спустя несколько лет он позвонил и предложил мне записать песни.

После знакомства с Юлей Рома продолжил идти к своей мечте: начал искать аранжировки, нашел диджея из Питера, который пишет для Тимати и Блэкстар.

– Я купил у него около 7 аранжировок, потом думал, где я могу их качественно записать. Отправился в Минск к Юрию Киселю, он записал несколько песен, но все это было что-то не то. Поиски мои продолжились, и в Москве я познакомился с музыкальным продюсером Арутюном Тамамяном, соавтором хита Zivert – Life. У него на студии я провел около двух недель, впитывал все премудрости музыкального ремесла и развивался музыкально.

«Веселые нотки»

Вернувшись в Могилев, Рома познакомился с еще одним важным в его жизни человеком, который в него поверил, – Алексеем Побегаевым, звукорежиссером студии «Веселые нотки». Здесь, к слову, ребята и записывали свои музыкальные шедевры.

– Эту студию 43 года назад основал мой отец, – рассказывает Алексей. – Мы – государственная студия для юных талантов, около 8-ми лет назад нас присоединили к центру творчества «Эверест». Мы трое нашли друг друга и создали такой вот проект для души. С Юлей я знаком уже лет 15, с тех пор, когда бабушка водила ее сюда записывать песни. А бабушка преподавала у меня в университете. Как говорится, земля круглая.

– Леша помнит все мои детские мечты и песенные конкурсы, – добавляет Юлия. – Он очень опытный звукорежиссер, музыку пишет и знает толк в аранжировках, вообще – профессионал.

Вот так и образовалось трио энтузиастов. Слова и мелодии песен придумывает Роман, ошеломляет своим вокалом Юлия, а Александр делает из всего этого «конфетку».

– Все записывалось достаточно интересно, а главное – спонтанно. Вечером мог позвонить Рома и сказать, что у него родилась песня и завтра в 8 утра мы ее записываем, – с улыбкой рассказывает вокалистка. – Абсолютно все, что мы делаем, мы делаем от души.

Вот так просто три человека нашли друг друга и в свободное время создают что-то уникальное, свое, душевное, светлое и доброе.

Причем музыку такого уровня ребятам удалось записать в невероятных условиях – на старой аппаратуре, в комнатке, стены которой обклеены лотками для яиц для улучшения акустики. Когда профессионалы приезжали смотреть, где были записаны песни, они, мягкое говоря, удивлялись.

Каждая песня – исповедь души

На запись первого альбома у ребят ушло около 4-х месяцев.
Сегодня их песни ранжируются на радио Европа плюс, Русском радио.
Альбом вышел на лэйбле «Rap Square» ООО «А капелла мьюзик ЛТД» Московская компания.

– Год назад у лэйбла был конкурс таланливых артистов, я отправил пару наших песен, им понравилось и они согласились выпускать наши песни под своим лэйблом. Это дает нам возможность распространения песен на всех основных музыкальных площадках.
Все трэки альбома написаны в разных жанрах.

А каждая из песен, как говорит Роман, – это исповедь души и в каждой – особенный смысл.

– Все мои песни об отношениях между двумя половинами. Первая профессионально записанная песня – «За тобой» – в ней читается позитивная сторона отношений, слова к ней я написал в 2016 году. А «Иуду» я написал в период своего выздоровления.

Остальные же песни написаны под влиянием определенных трудностей в отношениях. Одни из самых сокровенных для меня – «Красная река» (обо всех проблемах семейной жизни) и «Капли» – самый искренний и честный трек, который написал в период ухода от первой жены к нынешней. Там читаются причины, из-за которых мне пришлось уйти: я очень много работал перед тем, как заболел, и очень мало уделял внимания своей прежней семье, концентрировался на бизнесе и своих успехах. Там же, в словах чувствуются переживания, потому что я ушел, а в семье осталась дочка, по которой я всегда скучаю и переживаю, что не могу быть постоянно рядом. Этот трек, конечно, неформат для радиостанции, там нет 120 ударов в минуту, он более медленный, но он невероятно искренний.

Трек «Снова» характеризует меня как человека, который устал от отношений, постоянных разбирательств и безнадежно разочаровался в любви.

Песня «Обернись» – двойного назначения. Первое – показать, что наша группа понимает лирическую музыку, – чего стоит только концовка, где Юля напевает «обернись» со всякими гармониями. А второе – показать, что мы понимаем и рэп 2000-х, и можем быть искренними в словах.

Также стоит отметить трек «Быть вместе», который написан под влиянием лета и романтики. Когда писал песню, представлял себе девушку с парнем, пальмы, море и идеальные отношения, которых, конечно, не существует.

Эта нить отношений проходит через все песни, которые я пишу для души. Ведь в работе я реализовался, насколько хотел. Единственное, что меня тревожит, как и миллиарды других людей по всей планете, – отношения. Кто-то скажет, что все это наивно и по-детски, но, согласитесь, в любом возрасте мы хотим быть любимы и отношения – неотъемлемая часть нашей жизни и в 16, и в 32, и в 45, и в 60.

Сейчас ребята готовят два новых сингла – «Не Москва» и «Обещаю», готовятся к записи первых клипов и планируют вскоре начать первые выступления в Беларуси.

– Очень, конечно, огорчает тот факт, что в Беларуси начинающие исполнители попросту никому не нужны. Как пример, чтобы попасть в ротацию на белорусскую радиостанцию, пришлось ждать несколько недель, на Русском радио же наши треки приняли сразу. Нас уже приглашают на концерты в Питер и в Москву, а здесь мы стучимся во все двери – и к нам безразличны. Так уж повелось, что тебя замечают только после того как ты где-то за пределами страны заявишь о себе, – говорит Роман.

О сокровенном

– Оказавшись между жизнью и смертью, после долгих месяцев на больничной койке я многое понял. Хотелось бы, чтобы каждый почувствовал то, что я пережил, только без болезней, конечно. Чтобы люди не тратили время на сплетни, интриги, войны и воровство. В этом чересчур материальном мире не остается места чувствам, мыслям о добре и любви, да и о жизни в целом. Все в гонке за деньгами, за тем, чтобы кому-то угодить, чтобы про него подумали так, а не этак. Очень хочется, чтобы люди перестали жить чужой жизнью.

А еще я понял – умереть не страшно, если ты прожил свой последний день, а лучше – всю жизнь, как подобает порядочному и честному человеку.

Сейчас я всеми мыслями погружен в новую музыку и новые песни – это дарит мне силы жить дальше, и я счастлив, что могу это делать. Слушайте и наслаждайтесь!

Анастасия Комкова
Фото Павла Савельева

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024