Темы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев посещает Могилев

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев посещает Могилев

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев посещает Могилев. В течение двух дней дипломат знакомится с промышленным и научно-культурным потенциалом города, обсуждает с заинтересованными направления сотрудничества.

Посещение областного центра проходит в рамках знаковой даты – 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном. После обретения суверенитета наши страны прошли непростой путь становления государственности, формирования экономической, политической и социальной основ общественного развития. А общность исторических судеб, традиционно братские взаимоотношения между нашими народами стали той базой, на которой успешно создавалась новая архитектура двусторонних отношений. Культурные, межрегиональные и экономические связи сложились между государствами давно и стороны нацелены их развивать. Об этом говорилось во время официальной встречи председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко и Аскара Бейсенбаева.

По итогам 2021 года, а также за семь месяцев 2022 года отмечается положительная динамика развития внешней торговли Могилевской области с Казахстаном, который является одним из важнейших экономических партнеров и занимает второе место во внешнеторговом обороте и экспорте среди стран ЕЭС. Так, за семь месяцев текущего года внешнеторговый оборот в данном направлении увеличился на 11,3% и достиг порядка $40 млн. Экспорт вырос на 33,9%, составив без малого $38 млн. В нынешних условиях существует еще больше возможностей для двухстороннего сотрудничества. Например, наш регион заинтересован в наращивании поставок из Казахстана химической продукции – параксилола – для ОАО «Могилевхимволокно». В прошлом году его ввоз составил более 54% всего импорта из дружественной страны. Со стороны Казахстана отмечаем интерес в закупке лифтов, железнодорожных вагонов, мебели, продуктов питания.

Для более детальной проработки возможностей расширения сотрудничества с могилевскими предприятиями Аскар Бейсенбаев вчера посетил «Могилевлифтмаш», «Моготекс», «Могилевский мясокомбинат», «Бабушкину крынку», а сегодня в планах – свободная экономическая зона «Могилев» и ИООО «ВМГ Индустри».

Во время знакомства с производственным процессом и продукцией «Могилевлифтмаша» посол и генеральный директор завода Сергей Чертков активно обсуждали тему строительства парковочных систем как в столице Казахстана, так и других областных центрах. Сегодня это актуальный вопрос для дружественной страны с учетом роста населения, а наше предприятие готово предложить технологии, решения, которые могут составить конкуренцию китайскими, немецким и японскими производителями.

Кроме того, традиционная ниша «Могилевлифтмаша» – замена лифтов. В Казахстане в ней нуждается более 6 тыс., еще 1,6 тыс. требуют капитального ремонта. Только в Алматы в 2022 году планируется заменить 300 лифтов в рамках государственной программы «Модернизация ЖКХ». Согласно ей в текущем году «Могилевлифтмаш» уже поставил в этот город 170 единиц лифтов.

Предприятия также активно ведет работу по выходу на рынок жилищного строительства Казахстана, соответственно предполагающий установку здесь новых лифтов.

– Я увидел лифты, эскалаторы, решения по парковочным местам для автомобилей, отвечающие современным требованиям. Видно, что коллектив профессионально работает, идет в ногу со временем, обновляет оборудование, разрабатывает новые линейки продукции, – отметил Аскар Бейсенбаев. – В Казахстане есть значительный парк лифтов советского периода, который требует замены. Кроме того, страна сегодня очень бурно строится, поэтому продукция «Могилевлифтмаша» нам интересна. Я дал рекомендации руководству предприятия. В первую очередь, мы должны усиливать, углублять промышленную кооперацию, открывать совместные производства, чтобы выгодно поставлять продукцию из Беларуси в Казахстан».

Плотно работает с Казахстаном более 20 лет ОАО «Моготекс». В дружественную страну поставляются ткани для силовых ведомств и готовые текстильные изделия. Ежегодно в Казахстан уходит порядка 1 млн. погонных метров в год, сообщил генеральный директор предприятия Александр Потемкин. Уже сформирован портфель заказов на 2023 год. Планируется, что экспорт дополнительно увеличится на 20-30% за счет расширения рынка сбыта.

– В Казахстан заходит интернет-магазин Wildberries, а через маккетплейсы мы продаем достаточно нашей продукции, – пояснил Александр Потемкин.  – В основном это декоративные ткани и домашний текстиль.

Продукция предприятия имеет значительный потенциал для роста поставок на рынок Казахстана, констатировал, в свою очередь, Аскар Бейсенбаев.

– Посмотрев производственный цикл на «Моготексе», убедился, что у нас есть определенные направления для дальнейшего развития партнерства, – отметил посол. – Здесь производят качественные брендовые товары. Есть хорошие подвижки по импортозамещению.

 

По словам Аскара Бейсенбаева, могилевские предприятия производят конкурентоспособную продукцию и теперь главная задача – подготовить конкретные предложения о возможных направлениях сотрудничества, активизировать ознакомительные встречи непосредственных представителей предприятий Беларуси и Казахстана, бизнес-делегаций на местах. Хороший повод для переговоров – ХIII Международный экономический форум «Мельница успеха», который планируется провести в Могилеве 24-25 ноября.

Ольга Емельянова, фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024