Темы

Благотворительный проект «Благо»: электроплита для школы-интерната

Благотворительный проект «Благо»: электроплита для школы-интерната

В этом году благотворительная организация «Благо» подарила воспитаннице Оиповичской школы-интерната Маргарите Дороховой специальную инвалидную коляску на электроуправлении. Это была заветная мечта 17-летней девочки с особенностями развития.

 Но на этом добрые волшебники в лице волонтеров и руководителя «Благо» Дмитрия Концевенко не остановились. Они узнали, в чем нуждаются другие подопечные школы–интерната. Оказалось, что их электрическая плита, находящаяся в кабинете домоводства 20 лет, вышла из строя. И у ребят нет возможности испечь пирог. Творческая команда благотворительной организации сделала видеоролик, в котором дети рассказывают о том, что хотят испечь пирог, а плита не работает. Этот ролик набрал много просмотров как в инстаграме «Благо», так и в сторис «Весніка Магілёва». В течение суток была собрана необходимая сумма и даже чуть больше. Поэтому для кабинета домоводства были приобретены и кухонные принадлежности. Благодаря неравнодушию подписчиков в школе-интернате появилась новая электрическая плита.

Директор Осиповичской школы-интерната Лариса Гормаш рассказала, что в специализированном учреждении образования обучается 76 детей. Из них 24 ребенка требуют особого ухода и помощи, так как передвигаются на инвалидных колясках или с помощью ходунков. Обслуживают детей помощники-воспитатели. Это единственная школа-интернат в республике. Здесь проходят обучение и реабилитацию дети со всей республики.

В этом году, как и в два предыдущих, на базе учреждения образования на протяжении 18 летних дней будет работать оздоровительный лагерь для детей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

«Приданое» для сирот

В учебном заведении есть не только специально оборудованные классы, просторная столовая, но и кабинеты для специальных занятий по адаптации учащихся.  Одна из комнат обставлена как обычный зал в квартирах многих людей. Здесь есть все необходимое: мягкий уголок, стол со стульями, стенка, в которой размещена посуда, предметы для украшения интерьера. Ребята учатся делать здесь уборку. Они проводят в этой комнате немало времени, ощущая домашнюю обстановку. Уютно и в кабинете домоводства. Здесь все обустроено как на домашней кухне. На полках расставлена посуда, на столах разместилась бытовая техника. Теперь здесь есть и новая электрическая плита. Команда «Благо»  привезла ребятам и другие презенты: кофеварку, чайный сервиз,  кухонные полотенца, прихватки, фартуки, точилки для ножей и другие кухонные принадлежности.

По словам руководителя, к сиротам-выпускникам – забота особая. Для старшеклассников, закончивших учебное заведение, готовится приданое: одежда и обувь на все сезоны, постельное белье, полотенца, подушки, мультиварка, посуда и многое другое, а также продукты питания. Выпускники уезжают в новую жизнь на машине, так как унести в руках все подарки нереально.

Шаг до нее – километры…

Звезда инстаграма Влад Шапель, мечтающий испечь пирог и, наконец, показавший, что мечты сбываются, родом из Солигорского района. Он живет в школе-интернате еще с дошкольного возраста. Мальчик передвигается в инвалидной коляске. Он из неблагополучной семьи. Но ведь родителей не выбирают. Скромный, молчаливый паренек даже не знает, чего бы он хотел больше всего. Боится говорить о том, что его сильно волнует. В учебном заведении он окружен вниманием и заботой. В свои 13 лет смышленый мальчик   имеет немало увлечений. Одно из них – чтение энциклопедий. Одну такую у «умную» книгу он получил в подарок. Теперь Большая энциклопедия – его настольная книга. Разносторонне развитый школьник любит изучать технику и собирать ее в конструкторах лего.  Влад с огромным удовольствием собирает машины, танки и другую технику, и очень увлечен этим развивающим занятием. В кругу друзей он чувствует уверенность. Редко улыбается, но когда дарят подарки и говорят с ним о его увлечениях, глаза ребенка искрятся радостью. В эти мгновения он забывает о близких, которые не интересуются его судьбой. Но в глубине души ждет встречи с мамой, понимая, что шаг до нее превратился уже в километры…

История из жизни

В этот день воспитанников школы-интерната ждал еще один приятный сюрприз. Для них волонтеры «Благо» подготовили увлекательный спектакль, в котором задействованы взрослые и дети. Артисты рассказали зрителям о том, что люди никак не могли найти время для Рождества Христова, чтобы просто побыть вместе. Ребята узнали о том, что хотя рождественский праздник прошел давно, он не заканчивается никогда.

В завершение спектакля каждый ребенок получил большую коробку с подарками, которые подбирались индивидуально с учетом возраста и интересов. Этот день запомнился детям яркими эмоциями, праздничной атмосферой и интересным общением.

На этом сотрудничество благотворительной организации со школой-интернатом не закончилось. Впереди – новые планы и проекты. В их числе – отдых некоторых детей в лагере на базе отдыха в Салтановке, где ежегодно отдыхают ребята с особенностями в развитии.

Благодарность за теплоту и участие

В школе-интернате гостеприимно, разнообразными угощениями и ароматным чаем, встречали благотворителей. В уютной домашней обстановке волонтеры общались с педагогами и другими работниками учреждения образования.

Директор школы-интерната Лариса Гормаш благодарила всех, кто откликнулся и оказал помощь детям. Она не ожидала, что дарители привезут с собой в большом грузовом микроавтобусе такое огромное количество подарков. В числе средств реабилитации младшим школьникам подарена новая инвалидная коляска, которая станет удобным средством передвижения как в школе, так и за ее пределами. Одно из направлений в работе со школьниками- социально-бытовая ориентировка. Обучаясь базовым вещам, школьники готовятся к взрослой жизни. Теперь благодаря многочисленным презентам, их быт значительно усовершенствовался.

Воспитанники и сотрудники Осиповичской специальной школы-интерната вручили благотворителям Благодарственное письмо, в котором выразили искреннюю признательность руководству и волонтерам «Благо» за помощь учреждению. Они рады, что в наше время есть люди, имеющие желание и возможность делать добрые дела, люди, которые не остаются равнодушными к проблемам особенных детей. И пожелали воплощения в жизнь интересных замыслов и проектов, ярких событий и дальнейшего процветания.

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024