Темы

Бизнес-инкубатор: в Могилеве состоялся фестиваль идей

Бизнес-инкубатор: в Могилеве состоялся фестиваль идей

Второй год в бизнес-инкубаторе, расположенном на Юбилейном, проходит фестиваль идей и бизнес-проектов. Десять участниц, будущие бизнес-леди, представили на суд профессионального жюри и зрителей свои инновационные идеи.

Рассказали, как планируют их осуществлять. В своих презентациях леди рассказали о рисках, возможных во время реализации проекта, о том, чего ожидают и чего боятся в процессе работы над бизнес-идеей, поделились финансовыми планами, определили, какая сумма нужна им для развития бизнеса и сколько планируют заработать.

Основатели и идейные вдохновители фестиваля бизнес-идей Smart Women Clab Кристина Гладченко и Валентина Гайдук приветствовали всех участников мероприятия. Они пригласили успешных бизнес-леди, которые в прошлом году успешно защитили свои проекты и достигли высоких результатов в предпринимательской деятельности. У начинающих бизнесвумен была возможность услышать, с чего начинался путь к успеху каждой женщины и задать им вопросы по успешному ведению бизнеса. В числе реализованных проектов и создание Академии моды для взрослых. Ее руководитель Марина Кабадарян представила мастер-клас, дефиле моделей, продемонстрировавших стиль и образ жизни бизнес-леди.

Среди участников фестиваля текущего года были педагоги, медики, люди других профессий, которые не побоялись круто изменить свою жизнь и начать заниматься любимым делом.

Акушерка Юлия Нефедова представила свой проект для беременных «Под
сердцем». Врач акушер-гинеколог .Анастасия Труфанова рассказала о своем
социальном проекте «Мой надежный доктор».. Врач общей практики Оксана
Козакова поделилась идеей лечения головной боли. Ее проект «Школа головной
боли» вызвал много откликов среди присутствующих и заинтересовал некоторых
членов жюри.

Илона Комарова из Орши представила проект «Улей», в котором планирует реализовать идею по оказанию помощи безработным разных возрастов. Она мечтает не только организовывать ярмарки вакансий, общаясь с нанимателями и соискателями, но и окажет помощь в написании резюме, поможет подготовиться к собеседованию.

Проект «Белая ладья» индивидуального тренера по шахматам Натальи Федосовой заинтересовал любителей игры в шахматы и не только. Члены жюри интересовались у профессионала всеми нюансами ее работы с семьями и детьми. Спрашивали о перспективах участия ее учеников в престижных турнирах.

Свой блог в соцсетях ведет педагог с 22-летним стажем Надежда Авсейкова, акцентируя внимание на работе с семьями. Ее бизнес-идея «Институт семьи» предполагает укрепление детско-родительских отношений, помощь родителям в воспитании детей. В проекте задействованы эксперты, которые могут проконсультировать родителей по интересующим их вопросам. Продвижение своего бренда педагог планирует за счет расширения сферы услуг консультантов, которые помогут родителям увидеть сильные и слабые стороны своих детей, определят стратегию по воспитанию, разностороннему развитию личности.

Гости из Гомельской области представили свой проект «Prof–навигатор». О нем рассказала Любовь Пронина. Педагоги арендуют площадку на базе средней школы и помогают детям найти свое любимое дело. Профориентация, организованная на высоком уровне, позволяет подросткам определиться с выбором будущей профессии.

Проект Натальи Кутько «33 буквы», направленный на обучение детей и взрослых каллиграфии, заинтересовал многих родителей, которые хотят, чтобы их дети писали не только грамотно, но и красиво. А представитель одной из организаций уточнил, сможет ли Наталья разработать для него оригинальную подпись, чтобы он мог подписывать ею документы, потому что он левша и ему не нравится собственный почерк.

Члены жюри, в состав которого вошли как представители бизнеса, так и работники, и руководители предприятий и организаций, а также корреспондент «Весніка Магілёва», выбрали заинтересовавший их проект для вручения приза. Меня заинтересовали два бизнес-проекта, о которых в дальнейших публикациях расскажу более подробно после встречи с этими участниками. Необычным и творческим, на мой взгляд, был проект Ольги Васильевой «В гостях у Лельки». Руководитель театра-студии для детей ставит детские спектакли, работает с малышами, развивая их образное мышление. Ольга написала книгу для детей, продвигает свой бренд в телеграмме, ведет курсы по актерскому мастерству. Для развития проекта Ольге Васильевой необходимы видеограф, сценические костюмы. Репортаж о спектаклях и интересных наработках творческой участницы фестиваля – на страницах нашей газеты и в соцсетях.

Второй проект, который меня зацепил, – «X-people club». Его инициаторы Cветлана Cигаева и Анастасия Турова представили уникальную площадку, на которой знакомят людей со своим творчеством, проводят мастер-классы, творческие вечера. Душевная атмосфера, царящая на этих мастер-классах, помогает участникам развивать фантазию, обучаться новым техникам в создании украшений, картин. На мероприятиях присутствует не только художник, но и психолог, который сможет рассказать автору картины о его проблемах и страхах, дать рекомендации, как с ними справиться. На пикниках, в игровых ситуациях люди с интересом проводят свой досуг. О том, как прошли мастер-классы и творческие вечера в пятницу в субботу, узнаете из репортажей, опубликованных в городской газете.

Определяя тройку победителей, члены жюри подсчитали количество баллов всех участников. В тройке лидеров оказалась Надежда Авсейкова с проектом «Институт семьи». На втором месте – Юлия Нефедова с проектом «Под сердцем». Лидером на фестивале идей стала врач общей практики Оксана Козакова, представившая «Школу головной боли». Победителю вручен подарок от жюри – сертификат на участие в стартап-марафоне без конкурса, от амбасадоров – сертификат на обучение в бизнес-школе и от зрителей – сертификат на съемку, которую сделает победитель предыдущего фестиваля Наталья Шестакова.

Все участники фестиваля получили презенты от членов жюри и организаторов. На протяжении мероприятия в зале Могилевского агентства регионального развития царила доброжелательная атмосфера. Участники общались во время чайной церемонии, имели возможность подойти к участникам фестиваля, выступавшим с проектами, и получить более подробную информацию об их деятельности.

Клуб для бизнес-леди расширяется, здесь есть все возможности для реализации самых смелых и необычных идей, получения профессиональной консультации и развития бизнес-проектов. Важно, чтобы у представительниц прекрасной половины человечества было желание получать дивиденды от любимого дела, сплачивать вокруг себя единомышленников и приносить пользу обществу добрыми делами и креативными идеями.

Наталья Вострецова
Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024