Темы

Александрия собрала друзей

Александрия собрала друзей

… на живописном берегу Днепра, который соединяет Беларусь, Россию и Украину и проходит на границе Могилевской и Витебской областей. Кстати, друзей у Александрии немало, по данным УВД, более 105 тысяч человек! Все они съехались приобщиться к белорусским народным традициям, вспомнить историю, побывать на празднике меда и кваса, попариться в бане с известными людьми и поскать «папараць-кветку». Вместе с ними на поиски отправилась корреспондент «ВМ».

Aleksandriya-15

В этом году Купалье в Александрии можно назвать столицей народной дипломатии. Мастера и артисты из Беларуси, России, Украины, Литвы смешались колоритом культур в александрийском Купалье. На яркий праздник прибыли представители дипломатических миссий почти из 30 стран мира. Праздник «Александрия собирает друзей» является символом единения славянских народов. Такое мнение высказал председатель Могоблисполкома Владимир Доманевский на встрече с ними в городской ратуше в Могилеве. «По сложившейся традиции праздник проводится вблизи реки Днепр, которая на протяжении многих веков объединяет славянские народы – белорусов, россиян и украинцев», – отметил руководитель региона.

Aleksandriya-22

Александрия собирает друзей уже в седьмой раз. По атмосфере – семейный, по масштабу – народный праздник. Впервые фестиваль прошел в 2010 году. Тогда Купалье на Днепре приехали отметить около 3 тысяч человек. Для сравнения: в минувшие выходные собрались более 100 тысяч. Гуляния традиционно прошли на малой родине Президента Беларуси. Александр Лукашенко ежегодно принимает участие в празднике, не стал исключением и этот год.

Праздник Купалья в Александрии – яркое событие не только для Могилевской области, всей Беларуси, но и для соседних славянских стран. Это своеобразный культурный мост между тремя народами – Беларуси, России и Украины. Поэтому и угощение здесь приготовили щедрое, чтобы хватило абсолютно всем. Чай, например, наливали из самовара, в который вмещается 7 ведер воды. Потчевали необычным хлебом, который приготовлен по особому, купальскому, рецепту.

Aleksandriya-19

«Есть хлеб, который весит 7 килограммов – кормовой. Есть чуть легче – по 3 килограмма, потому что он с большим содержанием пшеницы, более легкие и более объемные, но очень вкусные», – рассказала участница фестиваля Ирина Соболевская.

После такой радушной белорусской встречи гости попадали на импровизированный «друкарскі» двор. На Купалье был дан старт торжествам, посвященным 500-летию белорусского книгопечатания. Каждый желающий мог увидеть, как в Средние века делалась бумага и как печаталась книга. И даже своими руками на макете печатного станка 16-го века изготовить офорт страницы из Библии Франциска Скорины.

«Этот год – особенный для Беларуси, Год культуры. Сегодня здесь собралась вся Беларусь, – отметила замеченная нами на празднике министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. – Я думаю, что душа народа, в том числе, и в песне, в книге, в слове. И в нашем большом желании жить, творить, любить».

Aleksandriya-27

Уже с утра свои импровизированные мастерские развернули участники ярмарки «Днепр – река дружбы». И действительно, как река соединяет белорусскую, российскую и украинскую земли, так и здесь свой национальный колорит с гордостью демонстрировали гостям народные мастера из трех стран. Уйти домой с пустыми руками практически невозможно. Ведь сделанные с любовью и вручную товары – шляпы, платки, рушники или хотя бы свистульки – так и просятся остаться на память. На ярмарке можно было не только купить сувениры ручной работы, но и стать участником мастер-классов по традиционным ремеслам. Гончары, бондари, кузнецы и ткачихи – мастера разных профессий делились своим искусством одинаково охотно.

Aleksandriya-24

В город мастеров зазывать посетителей не пришлось. С одной стороны стучали кузнецы – первой посетительнице – прекрасной даме – цветочек на долгую память. С другой – поддавали парку в импровизированной бане, что актуально при прохладной погоде.

Кто и там не согрелся, приглашали пожаловать в мастерскую знаменитых шаповалов из Дрибина. Эксклюзивные модели валенок разбирали, как горячие пирожки. Можно было посоревноваться и в меткости – не у каждого валенки попадали в цель.

Aleksandriya-62

Однако самым грандиозным событием праздника, пожалуй, стал гала-концерт «Купальская казка» с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Главные действующие лица: волшебница, молодая практикантка по магии и влюбленный в волшебницу инспектор магического правопорядка. Все действо раскручивалось вокруг историй и традиций Купалья. А распустившаяся «параць-кветка» стала сигналом для салюта, точнее целого музыкального шоу, которое взорвало ночное небо над Днепром.

Александрия шумела всю ночь, весь следующий день. И сколько еще будет – в рассказах и воспоминаниях. В маленьком агрогородке, в котором семь лет назад просто провели концерт, теперь яблоку негде упасть. Значит, как минимум быть плечом к плечу с соседом или малознакомым, или вовсе иностранцем белорусу приятно. Значит, не миф те самые толерантность и умение хранить традиции. А Александрия, выходит, умеет не только собирать друзей, но и удивлять.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024