Темы

90-летие отпраздновало унитарное предприятие «Тифлос» ОО «Белтиз»

90-летие отпраздновало унитарное предприятие «Тифлос» ОО «Белтиз»

90-летие отпраздновало унитарное предприятие «Тифлос» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Его богатая история началась в 1931 году с организации инвалидной артели: в небольшом подвальном помещении 12 рабочих, инвалидов по зрению, плели лапти, веревки, вожжи и гужи для местных сельхозартелей. Постепенно из примитивной кустарной мастерской выросло целое предприятие. Были открыты школа по обучению шрифту Брайля, библиотека, образованы кружки. С годами производство расширялось, осваивались новые виды изделий.

Сегодня предприятие ведет постоянную работу по совершенствованию своей продукции и разработке новых изделий. В широком ассортименте производятся электроустановочные изделия, мебельная фурнитура, дюбели и другие товары хозяйственного назначения. В 2011 году освоено серийное производство водопроводных гибких шлангов в металлической оплетке и гибких газовых шлангов. Политика унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ» в области качества направлена на удовлетворение требований потребителя, укрепление финансового положения предприятия, трудовую и социальную реабилитацию инвалидов по зрению. А выпускаемая продукция отмечена дипломами международных и специализированных выставок.

О том, что в «БелТИЗ» главная ценность – человек и его стремления, не на словах, а на конкретных примерах отметил в своем выступлении председатель ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Олег Шепель.

– 90 лет – это история. Это та социальная сфера, которую мы всегда поддерживали и поддерживаем. Но самое главное – это рабочий человек, который эту историю творит. Я благодарен ветеранам за то, что мы сумели, единственные на постсоветском пространстве, сохранить все предприятия инвалидов по зрению. Уверен, что «БелТИЗ» будет процветать и дальше.

Екатерина Дурягина более 20 лет работает на предприятии штамповщицей.

– Мне нравится моя профессия – помогать незрячим людям. За два десятка лет мысли даже не было куда-то уйти. Мы действительно семья, в которой все понимают и поддерживают друг друга. Люди, которые здесь трудятся, способны решать разные задачи, ограничения – лишь в нашей голове.

– Наша задача – сделать слабовидящего человека полноправным и активным членом общества, равным со всеми в полноценной профессиональной деятельности и общественной жизни, который сможет принести пользу обществу, – подчеркнул директор предприятия «Тифлос» Александр Божков. – Предприятие держит курс на содействие, организацию и осуществление комплексной реабилитации инвалидов по зрению и социальную адаптациюи, создание универсальной среды для людей с ослабленным зрением. Сегодня на предприятии трудится 260 инвалидов по зрению, которые выпускают большой ассортимент продукции, успешно конкурирующей на рынке.

В честь празднования представители Могилевского областного и городского исполнительных комитетов, областного и городского Советов депутатов, администрации Ленинского района наградили почетными грамотами и благодарностями руководителей и членов товарищества за участие в общественной, культурной, спортивной жизни объединения и многолетний добросовестный труд на предприятии ОО «БелТИЗ».

Почетное звание «Заслуженный деятель ОО «БелТИЗ» присвоено председателю МОО ОО «БелТИЗ» Наталье Пантелеевой, художественному руководителю Народного хора народной песни «Гасцiнец» Николаю Воропаю, художественному руководителю коллектива «Пяшчота» Валерию Морозову.

Праздничную атмосферу дополнили номера концертной программы, подготовленные артистами областной филармонии и общественного объединения.

Ольга БУХОЛОВЦЕВА

Фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024