Темы

Служба спасения по номеру 103

Служба спасения по номеру 103

Каждый день люди этой профессии спасают десятки человек, сотням оказывают помощь, но почему-то редко слышат слова благодарности в свой адрес. В канун Дня медицинских работников мы решили сказать «спасибо» тем, кто готов в любую минуту отправиться спасать человеческую жизнь.

Столетняя история

Станция скорой медицинской помощи была основана в 1926 году и долгие годы входила в состав городской больницы скорой медицинской помощи, а с 2008 года стала самостоятельной организацией.

– Сегодня в Могилеве 5 подстанций скорой медицинской помощи: на ул. Тишки Гартного, Симонова, в переулке Березовском, на ул. Красного Флота (центральная, где размещаются диспетчерская служба, отдел комплектации, администрация), и Димитрова, – знакомит со спецификой работы службы замглавврача Могилевской городской станции скорой медицинской помощи Татьяна Колбаска.

Все звонки от жителей Могилева и района принимают 4 диспетчера на центральной подстанции. Каждый вызов фиксируется в компьютерной программе и отправляется в общий список. Еще 1 диспетчер передает вызовы бригадам. Все они опытные люди, ведь многие пришли с выездных бригад, знают, что спросить у пациента, могут быстро определиться с необходимой бригадой, направив на помощь максимально близкую к пациенту машину. Также они взаимодействуют со службами «101» и «102».

К слову, для обслуживания вызовов в Могилеве ежедневно задействовано более 30 бригад, 11 из которых специализированные: по 1 реанимационной и психиатрической, 2 педиатрические и 7 бригад интенсивной терапии.

– Мы не только принимаем вызовы, но и даем рекомендации, – говорит о своей работе фельдшер по приему и передаче вызовов Людмила Щенникова. – Например, если человек не нуждается в экстренной помощи, можем посоветовать принять какое-то лекарство или обратиться в поликлинику. Консультируем граждан, как оказать первую помощь, пока едет «скорая». За сутки можем принять 300-350 звонков, в период пандемии доходило до 600.

– Большая проблема для нас, когда те, кто вызывает «скорую», не могут толком объяснить, что случилось. Пытаемся узнать, что произошло. Мы задаем вопросы не из любопытства, – рассказывает диспетчер Светлана Асецкая. – В случае, если фельдшер не может определить, какой приоритет назначить вызову, он обращается за советом к старшему врачу смены.

Преемственность поколений

В коллективе работают и супружеские пары. Заведующий подстанцией №4 Андрей Зароченцев пошел по следам отца, врача-рентгенолога, и тоже выбрал медицину.

– Часто бывал на работе у отца, наблюдал за работой медиков, поэтому никем, кроме как медиком, себя не видел, – признается он. – Окончил Витебский медуниверситет, по распределению попал на «скорую помощь». Мне работа понравилась. Сначала был врачом обычной бригады, потом – интенсивной терапии, затем перешел в реанимационную. В этой бригаде встретил свою будущую супругу.

Теперь уже дочь Зароченцевых продолжает семейную династию, учась на педиатра в минском «меде». Возможно, и она тоже придет на «скорую помощь».

* * *

У медиков на «скорой» есть общая традиция: на все праздники они желают, в первую очередь, здоровья, ведь кому, как не им знать, что ценнее этого ничего в жизни нет.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024