Темы

Под реализацию сразу нескольких инвестпроектов ОАО «Ольса» планирует создать в этом году 80 новых рабочих мест

Под реализацию сразу нескольких инвестпроектов ОАО «Ольса» планирует создать в этом году 80 новых рабочих мест

Ровными строчками полный вперед

Вынужденный переезд из центра Могилева на окраину в связи с генпланом застройки города прошел для предприятия без потрясений. Удалось не только сохранить объемы производства и не сорвать ни один контракт, но и продолжить модернизацию. В феврале здесь запустили новую линию, не имеющую аналогов в Беларуси. Высокотехнологичное отечественное оборудование и уникальная технология сварки позволят наполовину увеличить производительность при выпуске мебели на металлическом каркасе и улучшить ее качество.

Под новые идеи предприятие набирает работников, делая ставку на молодежь. Светлана Самарина работает швеей чуть более полугода:

— Теперь я опытный сотрудник. Создаю подушки и чехлы для мебели. Есть перспектива профессионального роста, стабильная работа и приличная зарплата. Молодежи точно не надо бояться работать руками.

В цехе по производству трансформируемой мебели красуются четыре промышленных робота, занимающихся сваркой — основной технологической операцией на заводе. Новизна заключается в высокоточном контроле дуги, который стал возможен благодаря сверхбыстрой системе управления с помощью нанопроцессора.

На автоматизированном сварочном комплексе работают два человека — молодые и толковые. Электросварщик Сергей Целобёнок трудится над созданием заготовок для медицинских кроватей и террасной мебели. Рассказывает:

— Месяц варим на новой линии. Производительность труда значительно повысилась. Сравните сами: до этого в смену делал 30 — 40 деталей, теперь в районе 60. Наше предприятие в основном производит садовую мебель — товар, который имеет ярко выраженный сезонный характер. Поэтому весь коллектив настроен в ближайшие пять месяцев потрудиться сверхпродуктивно.

Производимую «Ольсой» продукцию хорошо знают не только в Беларуси — около 80 процентов идет на экспорт, это более 20 стран мира. Недавно наладили поставки в Казахстан, скоро должны выйти на рынок Узбекистана, делится новостями электросварщик Евгений Мурашкин:

— С новым оборудованием нам все по плечу — оно просто огонь. Не нужно день стоять в маске, склонившись над изделием, поэтому не так устаешь. Наладил технику, нажал кнопки — и все, контролируй. К тому же удовлетворение от конечного результата куда больше, ведь качество сварки значительно выросло. С человеческим ручным трудом не сравнить.

Инвестиционный проект на заводе реализуется за счет средств республиканского бюджета и собственных финансов совместно с ОАО «Кузлитмаш». Работа идет в рамках государственной научно‑технической программы «Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии» на 2021 — 2025 годы при поддержке Министерства промышленности, выступающего госзаказчиком, уточняет директор ОАО «Ольса» Екатерина Богданович:

— В основе прогресса всегда лежат новые технологии. Ключевой компонент наших изделий — тонкостенные трубы из стальной ленты. Раньше закупали их за рубежом — теперь решили выпускать у себя, чтобы обрести сырьевую независимость. Это наш очередной инвестиционный проект. Он разработан, первая импортозамещающая продукция появится в 2026 году.

Сейчас под новое направление на «Ольсе» создают дополнительные производственные площади, включая строительство складского здания. В новом цехе будет установлена высокочастотная автоматическая сварочная линия, и на ней будет выполняться полный цикл производства — от резки металлической ленты до упаковки готовых труб.

Под новые идеи и технологии в ОАО «Ольса» ежегодно набирают до 50 молодых специалистов. В текущем году и вовсе запланирован прием около 80 человек, подавляющее большинство из них — швеи.

— С детства нравилось работать за швейной машинкой — дома и в школе на уроках труда. Легко могла подшить рукава или штаны, поменять в куртке подкладку. Очень люблю свою работу, — рассказывает молодой специалист Светлана Самарина и делится приятной новостью: — С нового года у нас изменилась оплата труда. За превышение нормы индексируется уровень всей заработной платы. Суммы отличаются в разы. Это мотивирует нас где‑то задержаться, где‑то эффективнее работать.

СБ

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024