Темы

ОАО “Домочай”: секрет вкусного хлеба

ОАО “Домочай”: секрет вкусного хлеба

Хлеб, сделанный с любовью

Ежегодно в третье воскресенье ноября в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В этот день принимают поздравления все, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны.

«Источник жизни»

Достижения агропромышленного комплекса – это заслуга как рядовых работников, которые обрабатывают землю и выращивают хлеб, овощи и фрукты, производят молоко и мясо, продовольственные товары, «доставляют» весь собранный урожай до стола потребителей, так и специалистов данной отрасли – руководителей, ученых-аграриев, работников социально-культурной сферы на селе.  В этом году по традиции лучших аграриев будут чествовать 16 ноября на областных «Дожинках» в Могилеве.

Наши предки всегда говорили, что хлеб – всему голова, считая его важнейшим атрибутом трапезы. Из поколения в поколение каждый ребенок с молоком матери впитывает уважительное отношение к хлебу. Да и мало кто из нас устоит перед горбушкой ароматного свежеиспеченного «черного».

Если раньше вкусный черный «бохан» хлеба обязательно привозили из Минска, когда были в командировке, то сейчас за хлебом едут в Могилев. А выпекают его на самом вкусном и душевном предприятии Могилева – булочно-кондитерской компании «Домочай», продукция которой славится даже в Америке.

Визитная карточка

ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» начало свою историю в далеком 1927 году, когда был образован Могилевский хлебокомбинат. Сегодня в Могилеве сконцентрировано 3 производства. На производстве №4 специализируются на выпечке подовых ржано-пшеничных хлебов, также здесь разместился кондитерский цех и итальянская линия печенья. К слову,  в 2009 производство пережило второе рождение: строительство и переоснащение провели силами работников предприятия.

В сутки на производстве №4 выпекают около 30 тонн батонов и «черного» хлеба. Здесь посменно трудятся 4 бригады (смена – 12 часов). И работают четыре линии по производству хлеба.

Всего на 4-м производстве выпускают около 17 наименований «темного» хлеба. Популярностью пользуется хлеб с семенами подсолнечника, с курагой и фундуком, с тмином, кориандром.  Здесь также выпекают уникальные заварные хлеба.

Один из любимых среди горожан и гостей города хлеб «Домочай» домашний ароматный новый». Подобного хлеба не найти нигде в мире, уверяет главный инженер производства №4 Денис Тимофеев. Подделать хлеб также невозможно, его рецепт уникален, разработан специалистами компании и находится в строгой секретности.

Горячий цех

В производстве хлеба, как рассказала начальник лаборатории производства №4 Наталья Котова, используется только натуральное сырье: мука, красный или белый солод. Муку используют климовичскую, в лаборатории все сырье тщательно проверяется, просеивается и пневмотранспортом подается на производство.

И вот, наконец, попадаем в самое «сердце» производства – хлебобулочный цех. На самом производстве очень тепло. В воздухе витает немного сладковатый запах свежего хлеба. На линиях по производству хлеба трудится бригада №3. И так, изначально, для выпечки хлеба готовится закваска –  это один из важнейших процессов. Этим занимаются микробиологи с использованием чистых культур микроорганизмов. Чтобы закваска была готова к использованию, должно пройти около 8 часов.

Далее в ход идут тестомесильные машины, в которые автоматически поступила мука после выбранного в технологической станции рецепта. В огромных дежах объемом в 300 литров идет процесс замеса. Зрелище  завораживающее, трудно оторвать взгляд. Здесь процессом руководит тестовод Татьяна Петровская. Женщина трудится на предприятии уже 25 лет.

Татьяна Петровская – тестовод

– Я люблю свою работу, а секрет хорошего замеса теста – хорошее настроение.

После замеса тесто остается бродить в дежах около 2,5 часов. Следующий этап – разделка в тестоделителях. На этом этапе трудится машинист тесторазделочных машин Елена Тараданчик. Ночная смена разделывает до 100 деж теста, дневная – около 40.

на переднем плане – Людмила Новикова (заморозчик), на заднем – Елена Тараданчик (машинист тесторазделочных машин)

После разделки тесто проходит формовку, распределятся по специальным емкостям. Оператор тесторазделочных машин Полина Игнатенко обваливает тесто в семенах подсолнечника (хлеб «Могилевский» с семечками) формует, взвешивает и отправляет в специальные емкости. После тесто отправляется в теплый расстойный шкаф и стоит при определенной температуре и влажности около 40 минут.

Полина Игнатенко

Затем стеллажи с настоявшимся тестом отправляются к печи, где пекарь Инна Царикова ловко выкладывает и распределяет его по поверхности. Инна Евгеньевна трудится пекарем уже 20 лет, уверена, что самый вкусный хлеб –  могилевский. После выпечки готовые изделия отправляются на вагонетки, охлаждаются и, если необходимо, нарезаются и, если нужно, упаковываются.

Инна Царикова

Следит за процессом и.о. начальника хлебобулочного цеха Алла Жукова. Женщина работает на предприятии уже 21 год, успела пройти через все ступени производственного процесса.

Алла Жукова

Вот хлебушек душистый лежит на стеллажах в ожидании транспортировки на прилавки магазинов, чтобы порадовать могилевчан.

Хлеб и в Америке пахнет родиной

Сегодня могилевский хлеб экспортируется более чем в 12 стран мира: США, Казахстан, Россия, Германия, Израиль, Азербайджан… За десять месяцев  потребителям за пределы Беларуси поставлено 800 тонн  хлебобулочных  и кондитерских изделий. А чтобы домочаевским хлебом смогли полакомиться в далекой Америке, после выпечки он проходит процесс шоковой заморозки и транспортируется в контейнере при температуре 18 градусов. Контейнер отправляется в Америку на пароходе. К слову, отличить замороженный хлеб от обычного по вкусу невозможно, он сохраняет абсолютно все свои качества.

Добрая, вкусная и душевная экскурсия по производству приоткрыла главный секрет домочаевского хлеба – он сделан с душой и любовью. А за каждой свежей и ароматной буханкой стоит колоссальный труд целого коллектива. И этот труд держится на хрупких женских плечах, ведь 75% работников – женщины. И у руля предприятия сильная и креативная женщина – Наталья Подлесных.

С праздником, уважаемые работники булочно-кондитерской компании «Домочай»! Здоровья, благополучия и новых вкусных профессиональных достижений!

Анастасия Комкова, фото Владислава Жигадло

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024