Темы

“Багима” получила звание “Лучшая спортивная школа города”

“Багима” получила звание “Лучшая спортивная школа города”

По итогам ежегодных городских соревнований по социально-экономическому развитию города Могилева за 2020 год за достигнутые высокие показатели в развитии физической культуры и спорта государственное специализированное учебно-спортивное учреждение «Могилевская городская СДЮШОР «Багима» имени О.Г. Мищенко» заняла почетное первое место в номинации «Лучшая спортивная школа города».

Это уникальный спортивный и оздоровительный комплекс, который стал незаменимым местом для развития белорусского спорта и любимым местом отдыха жителей и гостей города.

Здесь готовят спортсменов по 4 видам спорта: спортивной гимнастике, прыжкам на батуте (дисциплина «прыжки на акробатической дорожке» и «прыжки на батуте»), спортивной акробатике и художественной гимнастике. В школе работают 42 тренера-преподавателя. В этом учебном году учебно-тренировочный процесс проводился в 79 группах, а это 647 учащихся.

Вот уже полгода Дворцом гимнастики руководит Александр Бодунов, креативный руководитель с достойным спортивным прошлым, который продолжает лучшие традиции учреждения. Всю трудовую жизнь он посвятил спортивной и физической подготовке сотрудников силовых структур.

– Основная задача учреждения – подготовка спортивного резерва. Коллектив школы целенаправленно работает над развитием способностей юных спортсменов, старается сделать процесс тренировки индивидуальным, воспитывая потребность в здоровом образе жизни, – отметил Александр Иванович.

У нас с положительной динамикой ведется работа по передаче учащихся в специализированные по спорту классы и высшее звено подготовки. В 2020-м 4 воспитанника переданы в Могилевское училище олимпийского резерва и 2 – в Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта, а в 2021-м планируем передать еще 5.

Помимо подготовки спортсменов, учреждение оказывает платные услуги населению. К услугам посетителей предоставлены: 25-метровый бассейн, малый бассейн, тренажерный, бильярдный залы, зал единоборств, зал фитнеса, настольного тенниса, конференц-зал на 60 мест, гостиничные номера.

– Безусловно, пандемия значительно отразилась на экономической составляющей, однако во второй половине года ситуация стабилизировалась. Благодаря оказанию платных услуг мы производим ремонт и замену спортивного оборудования, стараемся поддерживать уровень учреждения, выделяя для этого около 30% доходов от внебюджетной деятельности. В 2020 году на финансирование спортивной подготовки мы затратили 81, 2 тыс. руб.

Прошедший год был отмечен и достижениями воспитанников учреждения. Егор Шарамков занял второе место в Чемпионате Европы по опорным прыжкам и 3-е в вольных упражнениях. А в первенстве Беларуси воспитанник школы Алексей Селезнев занял первое место в многоборье.

Кроме того, отделение «прыжки на батуте» заняло 1 место в номинации «Лучшее отделение спортивных школ».

Ежегодно в спортивном учреждении проводится более 40 соревнований различного уровня. В начале марта «Багима» соберет более 120 участников из разных стран на традиционный открытый республиканский турнир по спортивной акробатике «Киндер-сюрприз».

– У нас работают активные и увлеченные люди, отличные специалисты, профессионалы. Поэтому наша победа – результат совместного кропотливого труда. И мы продолжим делать все, чтобы в наших стенах вырастали настоящие чемпионы, – подытожил Александр Бодунов.

Анастасия Комкова

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024