Темы

В четверг в Могилевском областном драматическом театре открывается 135-й театральный сезон

В четверг в Могилевском областном драматическом театре открывается 135-й театральный сезон

Закончилось лето, а это значит, что завершается театральная пауза, и Мельпомена с Талией ждут зрителей. Гримерные и кулисы заполняются актерами, в творческих мастерских возобновляется работа по созданию удивительных декораций для новых спектаклей. Что будем смотреть в этом новом сезоне, узнали в Могилевском областном драматическом театре и театре кукол.

 Творческая работа

 В театре кукол этот сезон вдвойне премьерный – уже месяц в должности режиссера-постановщика работает выпускница кафедры режиссуры Белорусской государственной академии искусств Мария Гуцева, и уже трудится над двумя спектаклями. Хотя ей не привыкать работать в таком плотном графике – у вчерашней выпускницы за плечами успешные театральные работы в Гродно и Бобруйске. В Могилеве она уже занята новогодней постановкой «Цирк Шардам» по Даниилу Хармсу и историей Янки Купалы про «могилевчанина» Машеку. Примечательно, что сама Мария родом из Гомельской области, однако знакома с Могилевом по учебе в колледже искусств. Поэтому решила сделать зрителям своеобразный комплимент.

– В Могилеве театральная культура достаточно высокого уровня, – отмечает Мария. – Зрители хорошо знакомы со спектаклями Игоря Казакова – мастера своего дела, профессионала. Он задал планку, которую нужно теперь только повышать. В нашем театре достаточно крепкая база, нужно только ее умело использовать!

Бытует мнение, что детские спектакли – это просто, можно поставить буквально за неделю. Но так считают дилетанты. Профессионалы понимают, что поставить детский спектакль – это колоссальная работа высокого уровня.

– Для меня нет различия, для кого я ставлю спектакль, любая постановка – это труд. Стараемся чувствовать современного зрителя, понимать, на что он будет откликаться, – рассказывает режиссер. – В театре кукол даже больше выразительных средств, чем в драматическом: используется игра актера живым планом, и куклой, и пластикой. Добавляется свет, хореография, оркестр. И это все выводит театр кукол на первое место, в том числе и в нашей стране.

Наверное, поэтому будущие премьеры ориентированы на разного зрителя. Спектакль про Машеку, где раскрываются отношения взрослых людей, говорится о теме предательства, будет с маркировкой «14+».

– А новогодний «Цирк», я надеюсь, придется по душе и малышам, и взрослым, – улыбается Мария Гуцева. – Как сказала художник нашего театра, на Новый год нужно подарить праздник всем зрителям!

В День знаний, 1 сентября, премьерой прошлого сезона «Марийка в сказочной стране» был открыт 46-й сезон в театре кукол. На XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа – 2022» 13 сентября могилевские кукольники покажут спектакль «Дзiвосныя авантуры паноў Каблiцкага ды Заблоцкага», а 25 сентября на фестивале «Лялькі над Нёманам» в Гродно – «Великан-эгоист».

Вся труппа театра обещает, что впереди – новые встречи со сказкой!

Лишнего билетика не найдется?

Летние каникулы в Могилевском областном драматическом закончились еще до начала театрального сезона. Молодые актеры, выпускники колледжа искусств, под руководством Павла Заровского, который дебютировал в роли режиссера-постановщика, создали свой проект «Сказки театрального дворика». Там собрались любимые герои разных спектаклей: рыцарь и принцесса, строгая учительница и добрый сказочник, львенок и котенок, Емеля и щука, Дин и Хо-Хо. Они играют, танцуют и веселятся вместе с ребятами.

– Закончились летние каникулы, пока погода позволяет, ждем юных зрителей в нашем театральном дворике, – приглашает руководитель литературно-драматургической части Галина Танчик. – Принимаются коллективные и индивидуальные заявки!

А 135-й театральный сезон 15 сентября откроет творческий вечер одной из любимых актрис– Галины Угначевой. За 55 лет на сцене могилевского театра она воплотила множество образов. Своеобразный коллаж из эпизодов спектаклей, в которых играла и играет Галина Угначева, и одновременно ее исповедь представят зрителю в творческой программе «130 эпизодов любви», над которой работает режиссер Михаил Лашицкий. Начало спектакля – традиционно в 18.30.

До этого актеры спектакля «Беда от нежного сердца» поучаствуют со своей постановкой в XXVI Международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте.

К слову, нынешний год будет богат на театральные фестивали. В ноябре в Бобруйске на VIII Республиканском фестивале национальной драматургии им. Дунина-Марцинкевича могилевчане представят спектакль «Прымакi».

Могилевский областной драматический театр продолжает ставить классические произведения – режиссер Камиля Хусаинова начинает работу над спектаклем «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского, приуроченным к 200-летию драматурга. А Михаил Лашицкий ставит «Маленькие трагедии» по Александру Пушкину.

– Безусловно, у наших режиссеров свой взгляд на произведения, творческий «почерк», поэтому эти постановки будут со своей «изюминкой», – уточняет Галина Танчик.

Словом, юбилейный 135-й сезон в драматическом театре намерены сделать ярким и запоминающимся.

До встречи в зрительных залах!

 Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024