Темы

Творческие планы скульптора Андрея Воробьева

Творческие планы скульптора Андрея Воробьева

В этом году сотрудники галереи под руководством могилевского скульптора Андрея Воробьева, расположенной в районе р. Дубровенки, отметили 5-летний юбилей со дня ее основания.

За это время здесь прошло более трех десятков выставочных мероприятий, около пяти различных презентаций, в том числе художественные выставки, презентации книг, концертные программы.

Основатель галереи – хозяин выставочного комплекса Леонид Молчанов – долгое время вынашивал идею создания творческого проекта в живописном уголке Могилева, на берегу Дубровенки.

После смерти отца Николая Васильевича Молчанова осталось творческое наследие, многочисленные картины, коллекция из полсотни работ, которые сын захотел показать людям.

И тогда Леонид Николаевич совместно со скульптором Андреем Воробьевым решили основать галерею, чтобы у художников, скульпторов, мастеров художественного слова, музыкантов, творческой элиты города была возможность представить в уютном зале свои работы.

Общаясь с активными представителями Центра городских инициатив, им удалось найти поддержку с их стороны. Сейчас Центр готовит менеджера для галереи, который будет на общественных началах участвовать в проектах, заниматься организационными моментами, проводить мероприятия.

Как отметил Андрей Олегович, все мероприятия здесь проходят на бесплатной основе. Каждый желающий может посетить выставочный комплекс, принять участие в выставках, концертных программах.

На базе галереи успешно прошел экофест, фестиваль искусства и вдохновения Инспайр фест. Сейчас планируется проведение не совсем обычного мероприятия по обмену вещей. Участники могут принести свои ненужные вещи и выбрать для себя необходимые.

Андрей Воробьев рассказал о своих творческих проектах, поделился воспоминаниями о сотрудничестве с китайскими коллегами. Он дважды побывал в Поднебесной. Вначале представлял свой проект, скульптуру в виде песочных часов. В первый свой приезд он вместе с китайскими организаторами мероприятия выбирал место в парке Дружбы народов Нанкгина.

Именно там планировалось разместить его скульптуру. Второй раз он приезжал в Китай, когда нужно было делать оригинал скульптурной композиции. Сделав заготовку, вылепив оригинал, отдал свою работу специалистам, которые в дальнейшем выбрали организацию, занимающуюся непосредственно литьем бронзовых фигур.

Трехметровая скульптура в виде песочных часов с изображениями голов короля и королевы с коронами символизирует, по мнению автора, вечность. Оригинал своего шедевра скульптор не видел вживую, только на фото. Поэтому мечта о поездке в третий раз в Китай осталась.

Могилев украшают около десятка скульптур Андрея Воробьева, а также мемориальные доски известных деятелей культуры. В каждую работу скульптор вложил частичку своей души.

Придумывая сюжет композиции, он рассуждает как человек искусства, видящий прекрасное даже в самых обыденных вещах. Его симпатичный лева с мобильником нравится горожанам и гостям города.

Вид этой скульптуры навевает радостные моменты, связанные с общением по телефону. А влюбленная пара в сквере 40-летия Победы у фонтанов символизирует ценность отношений между мужчиной и женщиной. Не случайно выбрано место для этой скульптурной композиции.

В этом сквере проходят вечера отдыха. Здесь одинокие могилевчане знакомятся, общаются, иногда находят вторую половинку. А в Комсомольском сквере Маленький принц поливает розу, напоминая прохожим о том, что нужно ценить красоту вокруг себя.

Огромные львы при въезде на мост в районе пл. Орджоникидзе возвещают о том, что славный Могилев по древней легенде стоит на могиле Льва. Этот символ города украшает городскую магистраль.

В текущем году летом Андрей Воробьев планирует принять участие в выставке, посвященной памяти Марка Шагала, которая пройдет в столице, а осенью думает организовать в Минске персональную выставку, где представит и ранее выполненные работы, и новые.

Творческие проекты этого талантливого скульптора всегда интересны широкому кругу ценителей этого вида искусства. Скульптуры могилевского мастера отличаются оригинальным дизайном и форматом. А задумка автора реалистична и понятна каждому.

Выставка к 755-летию Могилева

В канун юбилея любимого города, могилевский художник Игорь Адамович представил в галерее Андрея Воробьева выставку своих работ, посвященных Могилеву. В коллекции художника – более четырех десятков работ.

Городские пейзажи позволяют зрителям окунуться в историю своего города, «пройтись» по улочкам и переулкам. Старинные здания, храмы, которые остались лишь на фотографиях , изображенные на картинах Адамовича, позволяют горожанам увидеть красоту и необычные архитектурные решения, созданные нашими предками.

Рассказывая о своих работах, истории их создания, художник отметил, что идея написания городских пейзажей Могилева возникла у него 5 лет назад. Он рисовал города в дальнем и ближнем зарубежье. И тогда знакомые поинтересовались , почему же он не рисует пейзажи родного города.

Игорь Адамович решил восполнить пробел в своем творчестве и начал с помощью интернет-ресурсов изучать Могилев. Знакомясь с историей своего города, он выбирал фотографии, по которым рисовал городские пейзажи, добавляя свои элементы.

На картинах художника изображены улицы прошлого века и современные, дома, которые уже построены в новых микрорайонах, и те, которых еще пока нет. Фантазия и мастерство автора безграничны.

Ценители творчества этого талантливого художника имели возможность лицезреть уникальные работы, общаться с автором и взять себе на память фото его картин. На обратной стороне открыток – фото, по которому создавались пейзажи. Многие поклонники подходили к Игорю Адамовичу за автографом и благодарили за интересную выставку.

Как отметил сам автор, он приурочил мероприятие к юбилею любимого города и добавил, что он тоже юбиляр. Ему исполнилось 55 лет, а Могилеву – 755. Художник благодарил экспозитора Екатерину Попову и ее удивительную творческую команду за помощь в организации выставки.

Также гости мероприятия имели возможность посетить Парк скульптур под открытым небом, где выставлены около двух десятков работ скульпторов Владимира Кононова и Андрея Воробьева.

Наталья Вострецова
Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024