Темы

Советы священника. Подготовка к празднованию Пасхи

Советы священника. Подготовка к празднованию Пасхи

В этом году Великий пост начался 27 февраля и закончится 15 апреля. Даты каждый год меняются в зависимости от того, на какое число приходится Пасха. Верующие начинают поститься в понедельник, ровно за семь недель до Пасхи. Общаясь с отцом Владимиром, который служит в храме Трех святителей, поинтересовалась о главном посте года.

– Великий пост установили в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Цель поста — подготовка к празднованию Пасхи.

-В чем суть Великого поста?

– У многих пост в первую очередь ассоциируется с ограничениями в пище и некоторыми действиями, которые должен выдержать человек. Однако на самом деле суть заключается в очищении тела и души от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу.

Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников – Светлого Христова Воскресения.

Св. Великий пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой.

 

– Какие продукты разрешены во время Великого поста?

– Некоторые считают, что пост – это что-то вроде диеты. Но это совсем не так. Во время поста можно употреблять овощи и фрукты, сухофрукты и орехи, крупы, бобовые культуры (сою, горох, чечевицу, бобы, фасоль). Можно разнообразить свой рацион сырами, молоком, йогуртом, которые делаются из сои, а также грибами. Рыбу и морепродукты в пост разрешается употреблять только 2 раза – на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В дни нестрогого поста разрешено растительное масло. Его можно добавлять в качестве заправки к салатам и гарнирам. В качестве десерта можно употреблять мед. А кондитерские и хлебобулочные изделия разрешены в том случае, если для их приготовления не используют яйца и продукты молочного происхождения.

Советы матушки Марии

Жена священника Владимира Котова – матушка Мария – соблюдает пост и знает, какие продукты должны быть на столе в это время. Она сама выпекает вкусный бездрожжевой хлеб. На основе этой закваски печет и пасхальные куличи. Старается, чтобы в творожной пасхе и куличах было минимум сахара.

В семье Котовых пятеро детей – четыре сыночка и лапочка дочка. Они участвуют в праздничных служениях. Вместе с родителями прославляют Бога в молитве.

Рассказывая о своих повседневных заботах, многодетная мама, которой в 2016 году вручен Орден матери, матушка Мария рассказала, что нельзя делать во время Великого поста:

– Во время Великого поста нельзя есть мясо и колбасные изделия, молочные продукты, яйца, слишком соленые или слишком сладкие продукты, рыбу, сдобу, шоколад. Нельзя также переедать. Для детей и людей, страдающих от различных заболеваний, возможны послабления в посте. Люди, страдающие какими-либо заболеваниями, советуются со священником по поводу соблюдения поста. Это касается и тех, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Но Великий пост не ограничивается исключением из рациона продуктов животного происхождения и алкоголя. Он подразумевает духовное очищение, которое означает воздержание от некоторых повседневных занятий. Во время поста нельзя унывать, злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, таить обиды и зависть. Рекомендовано воздержаться от развлечений и веселья.

 

– Можно ли во время поста крестить ребенка?

– Крещение разрешается церковью в любой день года.

– Можно ли играть свадьбу?

– В период поста молодожены могут планировать законное оформление отношений в государственных учреждениях (расписываться). Отгулять свадьбу и обвенчаться лучше после окончания поста.

 

– Можно ли отмечать день рождения?

– Во время поста приветствуется общение с семьей и близкими людьми. Однако на таких посиделках следует воздержаться от переедания, употребления алкоголя, танцев, песен и развлекательных конкурсов.

Часто люди не знают, куда идти за советом, если у них возникли проблемы. При церкви Трех святителей проходят семейные служения по вторникам и субботам. Здесь собираются люди разных возрастов. Приходят семьями и с детьми. У них есть возможность во время чаепития рассказать о своих нуждах, поделиться откровениями, спросить совета у священника и его жены. Это своего рода психотерапия, которая помогает людям не оставаться один на один со своими проблемами. При общении в тесном, по-семейному теплом кругу у христиан рождаются благие идеи. Семья Силивановых – Екатерина, Александр и двое их сыновей постоянно посещают храм и семейное служение. И советуют всем, кто еще не пришел в храм, посетить пасхальное и все воскресные служения, чтобы познать любовь господа. Отец Владимир вместе с прихожанами посещает верующих, которые в силу своего возраста и здоровья не могут прийти в храм, на дому. Служения проходят и в Дашковской церкви.

В предпасхальные дни праздничные служения в православных храмах пройдут в Благовещение, Вербное воскресенье. По словам священника и его жены, каждое воскресенье – это малая Пасха. И 52 раза в году мы должны помнить воскресшего Христа и быть в храме. «Шесть дней работай, а седьмой посвящай Богу», – сказано в Священном писании.

Последние новости

Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024