Темы

Прощай, зима! В Малой Боровке отмечают Масленицу

Прощай, зима! В Малой Боровке отмечают Масленицу

Время солнца и встречи весны. Звать и встречать весну по древним славянским традициям принято семь дней накануне Великого поста. Последние дни масленичной недели жители Малой Боровки отмечают вкусно, масштабно – с традиционными и современными забавами.

Малая Боровка хоть и вошла в черту Могилева, но сохранила лучшие сельские традиции. Жители улицы Школьной, к примеру, живут одной большой семьей: не закрывают калитки, ходят друг к другу в гости, вместе следят за порядком. И, конечно, отмечают праздники: ставят столы прямо посреди улицы, каждый приходит со своим фирменным блюдом. Вместе поют песни и водят хороводы – гуляют до глубокой ночи. Приезжают их родственники и знакомые. Бывает, собирается до 70 человек! Так отмечают Масленицу и в этом году!

Чтобы главное праздничное лакомство досталось всем, нужно приготовить не менее 500 румяных блинчиков. Разрумянившаяся Анастасия Тараймович встречает нас в бабушкином платке.

– Она его берегла и носила только по праздникам. Это мое наследство от нее, – с нежностью рассказывает хозяйка. – А вот свадебный рушник, на нем мне мама приносила каравай. Сейчас как скатерть застилаю только по особым поводам.

На бережно хранимом рушнике растет стопка румяных оладушек.

– Такие праздники и традиции важно сохранять – это наша история, культура. Мы хотим, чтобы наши дети их знали и передавали своим детям, – говорит она. – Мы же помним, как отмечали эти праздники в детстве со своими родителями и бабушками-дедушками. Вместе блины пекли… Кстати, сейчас блины для нас – праздничное блюдо, а раньше было повседневным, вместо хлеба. Хотя и хлеб наша бабушка Люба печет свой. Она – мастер на все руки. Вкуснее вы точно ничего не пробовали!

После такой рекламы отправляемся во двор Любови Линич! А там на столе, помимо хлеба, пампушки, картофельные пышки, картошка из печи, драники, оладушки со шкварками, мачанка, моченые яблоки, домашняя колбаса, ароматные булочки, липовый чай в самоваре… Но сегодня в центре – блины. С медом, икрой, сметаной, творогом, мачанкой, семгой, мясом, шкваркой. Ароматы – не передать, нужно пробовать.

Ее дочь, Наталья Линич, предлагает к блинам вкуснейшую мачанку по рецепту бабушки:

– Зажариваются грудинка, колбаска. Берется хорошая домашняя сметана, из которой делается соус. Туда – специи, кориандр, и в чугуне тушится в печи, – диктует она под запись.

– Нас дружить своим примером научили родители. Мы, бабушки, передали это детям, теперь дружбе и сплоченности учатся внуки. И дальше передадут своим детям и внукам, – продолжает тему преемственности поколений Любовь Линич. – Говорят, что у детей к этому нет интереса, потому что все заполонили компьютеры и телефоны. Мы не согласны. Просто нужно ими заниматься самим, а не ждать, что кто-то это сделает. Чтобы гордились своим прошлым и настоящим, своей землей, родиной, корнями, предками. К примеру, на праздниках у нас многое на белорусском языке, и детям нравится.

Эту мысль полностью разделяет ее соседка, Тамара Афонина, Она, хоть и на пенсии, но еще работает воспитателем в детском саду №36.

– Мы приглашаем на праздники ребятишек из сада с родителями, готовим костюмированные представления, продумываем образы, водим хороводы, устраиваем эстафеты, игры. Это патриотическое воспитание, знакомство с белорусскими традициями, – делится она опытом.

Педагог экспертно заявляет: прививать любовь к Родине, культуре, традициям нужно не насильно, а в приятной игровой форме, своим примером.

– Сами, несмотря на возраст, канаты тягаем, в мешках прыгаем, – заявляет она и тут же предлагает соревнование!

Юные же участники праздника пока соревнуются только в поедании блинов. Семилетний Женя Тараймович предпочитает мамины блины с ветчиной и сыром. Хотя самые вкусные – у соседей. Его ровесница Алиса Агеева обожает блинчики с бабушкиным клубничным вареньем.

– Люблю праздники, когда собирается много гостей, все приносят свои угощения. Жду, когда чучело будут сжигать, – показывает она на соломенную куклу в платке.

К слову, здесь технику безопасности соблюдают неукоснительно: рядом с огнем – песок и вода. За этим ответственно следит Дмитрий Тараймович. Большой любитель праздников, он всегда готов взять на себя мужскую часть организации: принести дрова, растопить печь, расставить столы.

– Я из деревни, мне такие гулянья по душе, – признается он. – Вариант поселиться в многоквартирном доме даже не рассматривали. Только частный дом и обязательно с печкой. В ней еда всегда вкуснее, ни с какой мультиваркой не сравнится!

Их соседка Кристина Агеева, рассказывает, что вместе отмечают Новый год, Коляды, Масленицу, Купалье.

– Мы все разные, отличаемся по возрасту, образованию. Есть педагоги – я сама работаю в средней школе №44, повара, почтальон, заведующий магазином, инспектор по карантину растений, швея, пенсионеры и другие. Но объединены трудолюбием, добротой души и активной жизненной позицией. Профессиональных артистов нет, но все поют, танцуют, сочиняют стихи, рисуют, устраивают праздничные соревнования.

Однако жители улицы не только празднуют, но и вместе поддерживают порядок на своей Школьной улице.

– Практически все занимаются благоустройством своих участков, и в теплое время года вся наша Школьная улица утопает в цветах, – показывает она фотографии. – Мы даже приняли участие в городском смотре-конкурсе на лучший Совет территориального самоуправления. Наш уличный комитет №3 СТОС №1 Октябрьского района занял второе место, а 30 «базовых» хотим потратить на обустройство детской площадки, ведь детей на улице очень много!

Напоследок Тамара Афонина все-таки раскрывает семейный «блинный» секрет: чтобы блины получились, обязательно надо подогреть кефир – так еще мама учила, а у нее блины всегда были вкусными.

– Раньше варили кисель из сухофруктов и прямо ложками ели, был как студень. Потом же пост начинался, поэтому все отъедались!

Есть даже такое поверье: чем больше съешь на Масленицу, особенно блинов, тем богаче и интереснее будет год. И у нас еще есть шанс проверить – масленичная неделя продлится по 26 февраля!

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024