Темы

«Облом.off» или «on» – «Вестник» раньше всех побывал на премьере спектакля

«Облом.off» или «on» – «Вестник» раньше всех побывал на премьере спектакля

В четверг на сцене Могилевского областного драматического театра будут играть премьеру – трагикомедию «Облом.off» по пьесе Михаила Угарова. Почему из афиши пропал Иван Гончаров и что ждет зрителей – облом «off» или «on»?

В театре идут последние репетиции перед премьерой, подгоняются костюмы, проверяются на прочность декорации и звучат песни Бориса Гребенщикова…

– Пьеса Михаила Угарова – это трактовка произведения Гончарова «Обломов». Перед драматургом стояла задача изменить понятие «обломовщины». Это не лень и безвольность, а позиция отношения к жизни: открытость, чувствительность к окружающему миру. Обломов – ранимый и беззащитный человек, который пытается выжить в социуме, быть честным и открытым, – комментирует замысел режиссер спектакля Татьяна Пацай. – Он воспринимает жизнь не узко, а целиком, полностью растворяясь во всем, чем занимается. Обломову даже ставят диагноз «totus» – болезнь целостности, не совместимая с жизнью. Таких людей мало, и они, как мне кажется, ценны тем, что они настоящие, и выжить им тяжелее – они не способны приспосабливаться.

Действительно, Илья Ильич Обломов по праву считается одним из самых спорных персонажей отечественной литературы. Кто он? Как к нему относиться? Все ли так просто и понятно в нем, как может показаться с первого взгляда? Он обыкновенный ленивый домосед, боящийся жизни как таковой, или философ, следующий своим принципам и убеждениям? Ответы на эти вопросы попытались найти в могилевском драмтеатре.

В спектакле заняты практически все самые любимые актеры: Дмитрий Дудкевич, Алексей Цыбин, Григорий Белоцерковский, Василий Галец, Николай Романовский, Даниил Самкнулов, Мария Рудакова, Наталья Колокустова. Есть и дебютные роли для молодых актеров.

Декорации минималистичны. Легкие подвижные элементы позволяют артистам буквально проходить сквозь стены. Музыка Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» подчеркивает внутренний мир Обломова и добавляет философские нотки.

Спектакль без отсылки к той или иной эпохе. В персонажах зрители могут угадать как современников, так и героев из прошлого: тот самый Обломов, у которого один носок шерстяной, другой – бумажный, наглый Захар, суховатый Штольц, нервическая девушка Ольга, земная Агафья. Здесь, как и в любом русском классическом романе, встреча героя с любовью – главное испытание в жизни.

Почему же пьеса об Обломове читается сегодня актуальнее прочих? Может, потому, что в сегодняшнее быстротечное время, насыщенное информационными потоками, новыми навязанными ценностями, тоска человечества по утраченному раю, утраченной цельности души в XXI веке еще более ощутима, чем в веке XIX?

– Я захотела поставить это произведение еще 10 лет назад, когда сама уехала жить в деревню, – признается режиссер. – В тот момент во мне была очень остра была потребность уехать от социума. А сегодня, когда ко всему прочему присоединилась еще и пандемия, многие люди попробовали самоизолироваться, у них это получилось и им это понравилось. Мне кажется, проблема усталости от постоянного преломления себя, чтобы выжить в обществе, тяготит многих. Думаю, немало людей захотели бы жить, как Обломов, если бы у них была материальная возможность это сделать.

Нестареющий образ Ильи Ильича Обломова остается зеркалом, в котором каждый человек, воспитанный в русской культуре, по-прежнему узнает себя. В наше время герой ярко вскрывает проблему удалившегося от социума человека с «болезнью, не совместимой с жизнью»: страсти кипят лишь в его голове, а он сам при этом остается неподвижным.

Премьерные показы спектакля «Облом.off» состоятся 14,15 и 16 октября. Не пропустите главную премьеру осени!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024