Темы

Между третьей и второй…

Между третьей и второй…

Вторая с половиной серия музыкальной «мыльной оперы» под названием «Jazz City Band», за которой следят сотни поклонников, вышла в Могилеве. Почему вторая с половиной? Потому что второй недавно аплодировала бобруйская публика.

Видимо, именно там лидер группы Александр Городков услышал анекдот, который по традиции для заряда позитивом рассказал музыкантам перед концертом. «Приходит бобруйчанин в ЗАГС и говорит, что хочет поменять фамилию. «А какая у Вас фамилия?» – «Кацман». – «На какую хотите поменять?» – «Кацманавт».

JSB_10

Судя по всему, шутка возымела результат – на одном дыхании (что актуально для духового коллектива) артисты представили зрителям новую сольную программу, состоящую из признанных хитов, которые могилевчане оценили по достоинству. В концерте звучали кавер-версии современных композиций, джазовая классика в неповторимой обработке бэнда. Публика устраивала овации, танцевала, вскакивая со своих мест, а под сценой резвились детишки. С самого начала сложилось ощущение, что в зале собралась тысяча близких друзей. Да и чего еще можно было ожидать, когда Александр Городков на мое вполне официальное сообщение: «Здравствуйте, Александр, можно ли корреспондентам «Вестника Могилева» побывать на вашем концерте?» ответил: «Привет, Катюша! Конечно, приходите!» Словом, «Jazz City Band» не изменяет себе, оставаясь группой, которая с момента уличных выступлений покорила могилевчан талантом, искренностью, непринужденностью и позитивом!

JSB_13 JSB_19

Кстати, друзья были не только в зале, но и на сцене. Поддержать коллег, однокашников и земляков вышел битбоксер Олег Богомолов. «Человек-оркестр» сейчас живет и работает в столице, но с удовольствием всегда приезжает в Могилев, радует рублику своим творчеством и радуется сам за друзей. «Jazz City Band» не имеет аналогов в нашей стране, – безапелляционно заявил он. – Это лучший бэнд, который я слышал». Учитывая, Олег знает весь белорусский шоу-бизнес, ему можно верить!

JSB_3  JSB_2

Участвуя и побеждая на всевозможных конкурсах, музыканты не почивают на лаврах, а постоянно работают над репертуаром, расширяя творческие границы. «У цягнiке «Клiмавiчы-Асiповiчы» наш «багаж», пожалуй, не уместится, – говоря перед началом концерта о творческом опыте группы, заметил Александр Городков. – К этому концерту мы готовились около двух лет. Программу составляют наши самые эффектные и интересные произведения. На днях мы заняли первое место в конкурсе кавер-бэндов «Сожский шлягер» – несколько композиций исполним из победоносной программы».

Одной из них стала поистине бессмертная песня «человека с блестящей улыбкой и прической» Александра Солодухи «Здравствуй, чужая милая». Артисты и публика так и не поняли в чем секрет успеха – в самой песне или оригинальном исполнении бэнда – но композиция очевидно стала очередным шлягером коллектива!

JSB_8

Пожалуй, впервые в исполнении бэнда могилевчане услышали и рэп. «Это не совсем типичное для нас направление, но уже опробованное на публике, – пояснил вокалист и тромбонист коллектива Евгений Бельский. – Речитатив оценила Елена Ваенга, будучи на «Славянском базаре» в Витебске и услышав наше уличное выступление. И она даже пригласила нас к себе на День рождения. Только мы не поняли, в качестве гостей или музыкантов? И судя по всему, Елена отмечает именины раз в два года – именно столько мы уже ждем приглашения!»

А могилевская публика невольно оказалась приглашенной на годовщину свадьбы тромбониста «Jazz City Band» Владимира Старовойтова. Четыре года назад они с супругой стали семьей и в честь праздника музыкант преподнес любимой букет цветов и признался со сцены в своих нежных чувствах к ней.

JSB_15

Возможно, лиричности «Jazz City Band» добавляет вокалистка Анна Трубецкая, которая с недавнего времени стала его участницей. Девушка добавляет женские нотки к мужественному, но очень артистичному звучанию тромбонов, труб, валторны, ударных и бас-гитары, говоря, что в джазе есть и девушки!

JSB_9 JSB_16

Не знаю, думали ли парни, что с брусчатки улицы Ленинской они уверенно перейдут на сцену и будут собирать толпы слушателей на улицах и полные залы? Такими темпами «Jazz City Band», как и мечтал Евгений Бельский перед первым сольным концертом в 2014 году, действительно «взорвет» «Минск-Арену». Выходя из концертного зала, зрители были готовы покупать билеты на следующий концерт «Jazz City Band», надеясь, что он будет скоро. Как говорится, между третьей и второй перерывчик небольшой. Серией, я имею в виду! А вы что подумали?

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024