Темы

«Facemoney illusion»: большое видится на расстоянии

«Facemoney illusion»: большое видится на расстоянии

Его работами восхищались Никас Сафронов и Зураб Церетели, а Филипп Киркоров был готов за любую сумму приобрести свой портрет. Подобных историй у могилевчанина Вадима Красовского немало, ведь он создает портреты культовых личностей из советских монет, приводя в неизменный героев и зрителей. Ко Дню рождения Могилева, своему «золотому» юбилею и 30-летию творческой деятельности он готовит выставочный проект в родном Могилеве.

Хобби или работа?

– Первую картину немыслимого тогда для меня формата А2 я написал в 1992 году. Это был портрет моей будущей супруги Ольги. Вот так началась моя творческая и семейная история, – рассказывает Вадим Красовский.

Первое время живопись была для ним больше хобби, чем профессией. Он работал сторожем, грузчиком и экспедитором, занимался бизнесом, однако с холстом и кисточками он никогда не расставался. Как и с монетами.

– Сколько я рисовал, столько я коллекционировал монеты, – поясняет он. – С детства любил книги и фильмы про пиратов. Помните мешочек с пиастрами в «Острове сокровищ»? Этот завораживающий денежный звон… У меня монеты были по всей квартире: в шкатулках, в мешочках, ящичках. Где-то лежали «единички», где-то – «двоечки» и так далее. Со временем общий вес собранной коллекции, в которой преобладали монеты времен СССР, достиг критической массы – почти 500 кг!

Одновременно с этим я много экспериментировал, пытался сделать что-то оригинальное в творчестве, но никак не удавалось. В какой-то момент наткнулся на мешок монет под кроватью и подумал: «А что, если совместить портрет и деньги. Ведь на монетах изображены люди, но можно сделать наоборот, из денег – портреты».

Начало истории

Первой работой в уникальном жанре стал портрет Никаса Сафронова. На него ушло 9 месяцев и 8 тысяч монет.

– Для меня Никас – это Дали, Пикассо, да Винчи. В нем столько философии! А еще Никас – гений портрета. Мне очень хотелось с ним пообщаться. Было важно его мнение. Я подумал: если ему не понравится портрет из монет, я его ему подарю и больше никогда не буду этим заниматься, – говорит он.

Именно с этой истории началось наше знакомство с Вадимом Красовским. Постоянные читатели «Вестника Могилева» наверняка вспомнят, как в августе 2016 года на Советской площади (теперь – площадь Славы) мы все вместе отправляли начинающего «картиномонетчика» в Москву за экспертным мнением всемирно известного портретиста. Никас Сафронов пришел в восторг, тем самым благословив Вадиса (это творческий псевдоним Вадима) на новый путь в искусстве.

«Facemoney illusion»

Свою авторскую технику Вадим Красовский называет «Facemoney illusion». Работа над одной картиной занимает, в среднем, 2-3 месяца. Сначала монеты тщательно подготавливаются к покраске, этот процесс занимает около месяца. Затем, исходя из эскиза, на монеты наносятся специальные антикоррозионные составы с добавлением пигментов в необходимые цвета. Как отметил художник, каждая монета – как мазок краски на холсте. Чтобы выложить картину из 5 тысяч монет, нужно подготовить не меньше 8 тысяч! Хотя сейчас у художника всегда есть подготовленный для создания картин материал и это дает возможность создать портрет гораздо быстрее – примерно за месяц.

С тех пор Вадим создал более 40 портретов, 20 из которых находятся в частных коллекциях, причем, многие владельцы – известные медийные персоны: Никас Сафронов, Филипп Киркоров, Константин Хабенский, Дмитрий Дюжев, Артур Джанибекян и другие, чьи имена по условиям контрактов называть нельзя. Его работы находятся в частных коллекциях в России, США, Канаде, Испании, Великобритании, Германии. Зато в остальных картинах невозможно не признать российского императора Николая II, королеву Великобритании Елизавету II, индийского политического и общественного деятеля Махатма Ганди, американского политического деятеля Бенджамина Франклина, художников Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала и многих других.

– Филипп Киркоров, когда увидел свои портрет на выставке, попросил меня немедленно продать его. Его не интересовала цена – настолько он был потрясен, – улыбается Вадим. – Я пообещал подарить ему его портрет, когда завершится выставка. Обещание свое сдержал и привез картину к нему домой. Мне говорят, что благодаря моему искусству, я могу открывать все двери ногой… ведь руки заняты картиной! – улыбается он. – Особенно портреты Никаса Сафронова и Марка Шагала получились «неформатные» – они не входят ни в один лифт, их нужно носить. В целом, вес готовой работы варьируется от 10 до 30 килограммов, ведь на каждую картину уходит от 2 до 4 тысяч монет.

В 2018 году за исполнение художественных произведений в новой технике «facemoney illusion» Российская Академия художеств, в лице ее президента Зураба Церетели, отметила могилевчанина Вадима Красовского благодарностью.

– Я имел честь познакомиться и общаться с Зурабом Константиновичем, – горд Вадим. – Этот человек важен для меня не только своей выдающейся творческой деятельностью, но и своим знакомством с Пабло Пикассо. Таким образом я через рукопожатие с Церетели прикоснулся к Пикассо.

В этом же году «монетный» портрет Николая II, создание которого было приурочено к 150-летию со дня рождения российского императора, стал финалистом проекта «Народная Выставка». На следующий год на этом же проекте портрет Сальвадора Дали стал победителем выставки-конкурса.

Кроме того, картины могилевчанина не только радуют глаз, но и спасают жизни. Портрет Константина Хабенского был создан специально к аукциону благотворительного фонда актера, и вырученные деньги от продажи этой работы пошли на помощь детям с онкологией.

Новый взгляд

Задумывая свой проект, Вадим Красовский своими работами хотел показать новый, иной угол визуального восприятия изображения. Да и созданные из монет портреты можно хорошо рассмотреть лишь на расстоянии: чем ближе подходишь к картине, тем сильнее она «рассыпается» на составные части, это и есть волшебное свойство человеческого глаза – иллюзия.

По словам Вадима, сложностей с «красками» у него нет, хотя личные запасы монет заканчиваются.

– Все мои знакомые знают, если где-то монеты проскакивают – килограмм, двадцать килограммов, мне их присылают. Почтальоны меня не любят. Потому что приносят с виду маленькую посылочку, а она тяжеленная. Они все время интересуются, что там у меня. Я отвечаю: «подарки», – улыбается он.

Могилевчане, в прямом смысле этого слова, смогут прикоснуться к необычному творчеству. К каждой из использованных в картинах монет прикасались миллионы человеческих рук, и каждая из них сохранила и несет в себе непостижимую энергетику прожитых жизней.

Выставка работ Вадима Красовского «Тебе, мой Могилев, посвящаю» откроется 1 июля в 12.00 в выставочном зале.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото Анны СТАШКЕВИЧ и из архива героя

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024