Темы

Десятый, юбилейный городской форум ветеранских формирований «Возьмемся за руки, друзья»

Десятый, юбилейный городской форум ветеранских формирований «Возьмемся за руки, друзья»

Десятый, юбилейный городской форум ветеранских формирований «Возьмемся за руки, друзья» МООО «Белорусский фонд милосердия и здоровья» по организации досуга пожилых людей через создание и деятельность клубов по интересам состоялся во Дворце культуры области. Сегодня этим движением в Могилеве охвачено 60 клубов, в которые входят более одной тысячи человек.

Белый зал Дворца культуры области выглядел в этот день по-особому торжественно и величественно. В нем присутствовала сама история: заслуженные и уважаемые люди – ветераны войны и труда, цвет нашего города. За столиками нарядно одетые пожилые люди, помолодевшие на добрых два десятка лет. Двадцать ветеранских клубов стали призерами 10-го форума ветеранских формирований за 2018 год в трех номинациях: патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, .оказание шефской помощи малоподвижным  пожилым людям, лучший конкурсный проект, посвященный Году малой родины.

 

Активные представители клубов-призеров стали участниками  юбилейных торжеств, а их руководители получил заслуженные награды – дипломы и призы от Могилевского горисполкома в лице  начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи  Инны Короткевич, начальника  управления по труду, занятости и социальной защите  Марины Снытко, руководителей ветеранских формирований Октябрьского и Ленинского районов города Могилева Петра  Мудрогелова и  Виктора  Гребенева,   представителей  «Белорусского  фонда мира», «БРСМ», общественной организации «Белая Русь», редакции газеты «Вестник Могилева».

Выйти, что называется в люди, когда тебе за 70- 80 лет, это уже подвиг для пожилого человека.  А еще они и себя показывают, и клуб защищают, и программу действий имеют на целый год. Представители самых активных клубов – победителей представили на форуме творческие отчеты о своей деятельности, конкурсные программы, посвященные году малой Родины. Ярким и веселым действием юбилейного проекта «Возьмемся за руки, друзья» стал праздничный костюмированный карнавал. Надо было видеть и слышать это удивительное действие, которое раскрепостило и взбодрило пожилых людей, придало им на долгое время жизненной энергии.

Зоя Воронова, председатель Могилевского фонда милосердия и здоровья, координатор проекта:

— Ветераны войны и труда – это очевидцы исторических событий, хранители знаний и традиций, многие из них сохраняют долгие годы потенциал для дальнейшего развития и творчества. Мы стремимся развеять навязываемые из вне взгляды о пожилых людях, как носителях устаревших и вредных стереотипов и, в связи с этим, неуважительное отношение к старости, немощн, обвинения в адрес пожилых людей за политические и исторические ошибки нашей истории. Поэтому сохранение и передача исторической правды, житейской мудрости, знаний и опыта одна из насущных задач старшего поколения в работе с молодежью. Именно работе ветеранских клубов с подрастающим поколением по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию посвящена первая номинация форума.

Не менее важное направление нашей деятельности – оказание шефской помощи малоподвижным пожилым людям, бывшим членам этих клубов, среди которых есть участники войны, малолетние узники, инвалиды, ветераны труда. Наши волонтеры – все пенсионеры, которые, превозмогая   свои недуги, звонят и посещают малоподвижных ветеранов, скрашивают своими рассказами и посещениями однообразный быт более нуждающимся в помощи бывших членов клубов, соседей, коллег по работе показывая пример другим, иногда даже детям и близким, что практически каждому из нас на старости лет будет нужна помощь и поддержка.

За десять лет активной работы с ветеранами и став сама пенсионеркой, я свои взгляды и отношения поменяла. Даже еще в сорок лет я не полностью понимала, чего не сидится дома этим ветеранам в тепле и светле, накормленным и досмотренным.   А им, в этом возрасте, как воздух, нужны наши внимание и общение. Даже один телефонный звонок в день, от сына или дочери, что их помнят и любят, ценится родным человеком больше всего.

Главная наша задача — растопить лед отчуждения среди молодежи к людям пожилого возраста. Ведь сегодня не часто увидишь, что ветерану уступают место в автобусе. Мол

одежь сидит в телефонах и ничего и никого не хочет замечать.  В перестроечные годы в обществе поселился вирус безразличия и воспитательный пробел. Здесь уместен опыт кавказских республикчто бы ни говорил пожилой человек, чтобы ни делал – к нему уважение просто потому, что он достиг такого возраста, он уважаемый всеми человек.  Я думаю, что нам все общество надо переориентировать в этом направлении. Своей работой и деятельностью мы к этому стремимся идти, будем придумывать новые формы и методы работы. Деятельность нашего движения будет продолжена еще на два ближайших года. Впереди новые проекты, новые открытия.

Мнения ветеранов

Светлана Климова, руководитель клуба «Собеседник»:

— Это движение нас сближает, участие в работе клубов дает возможность быть активными. В клубы объединяется все больше и больше ветеранов. В нашем клубе «Собеседник уже 40 человек. Это самый большой по численности клуб.  Мы проводим различные встречи в городской библиотеке им. Карла Маркса, часто проходят мероприятия в областной библиотеке, посещаем театры, музеи, ездим в туристические поездки…  Ведем насыщенную жизнь, несмотря на то, что находимся на пенсии.  Мы нисколько не скучаем, стараемся жить активно, с пользой и весело.

 Владимир Лепартуев, спортсмен–любитель:

– Я большую часть своей трудовой жизни проработал на автозаводе имени Кирова. Сейчас на пенсии.  Мой девиз – жить активной жизнью. Я проживаю в районе спортивного комплекса «Торпедо», и сама обстановка помогает мне вести активный образ жизни. Я всегда участвую во всех спортивных мероприятиях. В городской лыжне занял 3 место, среди более чем 500 участников. Стал призером лыжных гонок среди коммунальников, постоянно делаю пробежки по  Любужскому лесопарку, хожу на лыжах и даже по вечерам катаюсь на коньках на стадионе. С членами клуба по средам мы ходим в бассейн. А примкнул к таким же, как я, активистам, чтобы укреплять свое здоровье, чтобы жизнь проходила весело, плодотворно и насыщенно. Считаю, что возраст жизни не помеха!

Зинаида  Морозова, руководитель клуба «Оптимист»:

– Люди идут охотно в наши клубы, но не все, а те, которые заинтересованы в полноценной жизни. Это самое главное в наше время.  Многие до пенсии работали активно с людьми на разных должностях.  После ухода на пенсию – многих тянет к людям.  Я считаю, что только так и надо жить.  И родители мои все время говорили – нельзя сидеть в доме и все время смотреть в окошко.  Надо жить вместе с людьми – это главный символ жизни.  А учитывая, что жизнь действительно хорошая, я благодарна нашему Президенту за спокойствие в стране и заботу о старшем поколении, за своевременно выплачиваемую пенсию, за тепло и свет, что у нас всегда есть. Дай бог не хуже!  Я часто людям говорю, что я белоруска с 50-летним стажем, но украинского «пошива», родом с Черкасской области. Непростая жизнь на моей исторической родине учат ценить все, что мы имеем в Беларуси.

Участие в клубной работе, а клуб наш спортивный, помогает укреплять здоровье, общаться, жить насыщенной жизнью. Благодарим всех, кто нам оказывает помощь и поддержку – бесплатное посещение бассейна, возможность проводить   мероприятия на базе городских библиотек. Мы можем многое, когда мы вместе.

                                      Василий Новичонок, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024