Темы

Пораженье – маленькая смерть

Новый год, хоккейный чемпионат проходит кульминацию и начинает медленно клониться к закату. Каждая из команд решает свою задачку. Кто-то просто впервые пробует коньком лед. Кто-то заливает фундамент будущего «дома». А с задачами квартета лидеров Экстры-Б все предельно ясно – битва за то, чтобы заменить буковку «Б» на буквищу «А». И с этой точки зрения каждая победа – на вес, если не золота, так позолоты. Каждое поражение – маленькая смерть.

ХИМИК Новополоцк – МОГИЛЕВ 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)

0:1 – МИРОШКИН (Захаров, 8, бол.+2). 1:1 – Мурашов (17). 1:2 –  ДРАНЬКОВ (Шапиро, Рустамов, 44). 1:3 – КОБУС (Захаров, 45). 1:4 –  СПИРИДОНОВ (Бадалян, Вальков, 46). 2:4 – Леоненко (49). 2:5 – ВАЛЬКОВ (Бадалян, Спиридонов, 55, бол.)

Новополочан можно смело считать самым неудобным соперником для «львов»: две последние игры завершились не в нашу пользу – 2:6 и 2:3. «Химики» – единственные, кто нанес нашим два «чистых» поражения. Причем на условно домашней площадке в Витебске они просто растоптали вишневых уже в первые 20 минут. Битва титанов продолжилась в Новополоцке. И этот, для хозяев домашний уже без кавычек лед принес удачу могилевчанам.

Придирчивый взгляд может увидеть в этом противостоянии историческое столкновение двух школ. Быстрые, мощные, агрессивные «химики» играют в победивший все и вся «канадский» хоккей. Крепкие, невысокие в большинстве, юркие «львы» – в «советский» (да простят меня родившиеся после 1991-го:) Новополочанам – за счастье смять противника, подавить его, забросать его ворота градом шайб. Могилевчанам – доиграть момент «до верного», поделиться с партнером, когда вполне можно отличиться самому.

Помня о том, к чему может привести секундная расслабленность в игре против черно-белых, наши начали очень аккуратно. Тут стоит вспомнить, что обе команды предыдущие игры проиграли. Причем «химики» – неожиданно – витебским «медведям». Если наших неприятный итог подогрел, то хозяев, похоже, перегрел: их традиционная агрессия порой перехлестывала через край. Поначалу судьи смотрели на это сквозь пальцы. Но вечно так продолжаться не могло. И вот уже у вишневых – большинство. И Спиридонов едва не переправляет шайбу в ворота – выручает Вашкевич. Тут же хозяева подтверждают догадку, что не знают слов «аккуратность» и «осторожность», и остаются втроем. Этого «львы» им не спускают. Мирошкин, пользуясь тем, что ему не организуют достойную встречу, вкатывается слева в круг вбрасывания и – раззудись плечо! – щелчком прошивает вратаря. Сетка выдержала.

Через несколько секунд в ворота «химиков» чудом не заходит вторая. А  когда составы уравниваются, они со всей накопившейся страстью бросаются отыгрываться. Приходится Сергееву и защитникам показывать все, на что они способны. Пару раз действия Артем в воротах можно оценить словом «сейвище»!

Впрочем, и активные действия «львов» в зоне хозяев порой приносят плоды. Например, шикарный момент Захарова. Не завершившийся голом (плоды не дозрели).

Вдруг, откуда ни возьмись, приходит гол в наши ворота! Быстрая контратака «химиков». Бросок едва не с линии ворот. Шайба влетает от конька Сергеева.

А сигналом к антракту между периодами становится звон штанги после могучего щелчка Кафеева.

В начале 2-й трети нашим приходится туго. Команды носятся по площадке, как угорелые. «Львы», не отставая от хозяев, не стесняются атаковать вчетвером, а то и впятером.

Выше скорости – больше ошибок. Это касается всех, кроме Сергеева. Когда вишневым становится по-настоящему тяжело, Артем тащит все, что летит в его сторону.

Перевести дух помогает «львам» игра в большинстве. А окончательно остужает разгорячившихся не в меру хозяев пара выходов один на один, которые Бадалян организует Казьянину и Валькову. Переиграть Вашкевича не удается, но преимущество переходит к могилевчанам. Наши даже в меньшинстве дергают соперника за усы. А в концовке периода очень серьезно напрягают голкипера и оборону «Химика». Но шайба в ворота не идет.

Хорошо, что я не играю на тотализаторе. Перед последним периодом не сомневаюсь в том, что судьбу матча решит одна шайба. А их в третьей 20-минутке оказывается в сетке аж пять!

Впрочем, ошибаясь, я оказываюсь-таки невдалеке от истины! И парадокса тут нет.

44 минута. Юный Шапиро стрижом влетает в зону новополочан и делает о-о-чень взрослый пас на противоположный фланг Дранькову. Денис первым движением – коньком – останавливает диск, вторым – клюшкой – отправляет его в дальний угол! И это для черно-белых – как удар под дых.

45 минута. Через 20 секунд (!) Захаров вкатывается в зону справа. Оставляет шайбу Кобусу. Александр кистевым броском – в ближний, над ловушкой – изумляет Вашкевича, «Химик» и трибуны. Но это все еще нокдаун.

46 минута. Через неполных полторы минуты забивают те, кто в этой игре, возможно, был этого достоин больше всего. Бадалян выбирается от борта за ворота, кружит головы сразу тройке игроков в черном. Вальков подбирает шайбу и аккуратненько – не расплескать! – подносит ее на пятак Спиридонову. А слегка истосковавшийся по голам Владислав отправляет Вашкевича на скамейку запасных, весь Новополоцк – в нокаут.

Да-да, я не забыл: после этого был еще гол в наши ворота, когда нашим вдруг захотелось посмотреть со стороны на классную атаку «химиков», и у них родилась надежда. Было удаление Устинова, выуживавшего шайбу за своими воротами, а выудившего – по мнению судьи – коньки Лапшова и 2 минуты. Были борьба у борта, классный пас Спиридонова и повторение Вальковым трюка Дранькова: конек – клюшка – бросок в дальний. Только чуть быстрее и верхом. Чтобы сменившему Вашкевича в воротах Шпилеву «служба медом не казалась». Но это все – лишь красивая вишенка на испеченном «львами» праздничном торте.

Юрий РОМАНОВ

Другие результаты: Локомотив-Орша – Витебск 5:1. Бобруйск – Брест 2:4. U-18 – Пинские ястребы 3:2.