Темы

Под чужую дудку

Новый год начался для могилевских «львов» двумя матчами в гостях – против двух принципиальных соперников, жаждущих, как и могилевчане, в будущем сезоне получить повышение в «должности». И первая из них, в Орше, должна была в очередной, четвертый раз в сезоне ответить на вопрос: «Кто в Б-лиге всех милее, всех румяней и белее?» Ответ не порадовал ни наших хоккеистов, ни их болельщиков.

ЛОКОМОТИВ ОРША – МОГИЛЕВ 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1:0 – Василенков (8, бол.) 2:0 – Михайлов (16). 2:1 – КАРДАШЕВ (Вальков, 34, бол.) 2:2 – ВАЛЬКОВ (Лапшов, Васько, 55). 3:2 – Гильманов (60).

У части оршанских зрителей – очень странное представление о том, как нужно болеть (фанатеть, устраивать шизу). Если могилевские фаны, которых до Орши добралось десятка три, гонят вперед своих парней громогласным «Мо-ги-лев!», то местные… дудят в дудки. Всю игру. Они полагают, что это – эдакая психическая атака на команду и саппорт соперника. На самом деле, это вынос мозга сидящим на трибунах. Не зря последние – полупустые. Притом что хоккей лишь в этом сезоне добрался до этого райцентра. Какой нормальный человек станет регулярно подвергать себя процедуре из разряда «карательной психиатрии». Сравните: на нынешнюю игру «тепловозов» и «львов» пришло на тысячу человек меньше, чем на предыдущую!

Причина поражения вишневых на оршанском льду к реальным дудкам отношения не имеет. А вот к виртуальным… «Львы», как и многие могилевские команды в других видах спорта, страдают «синдромом Мюнхгаузена»: вначале забираются в болото, а затем начинают героически тащить себя из него за волосы.

6 минута. Опытный Захаров валит с ног соперника у борта… за воротами хозяев! Оставленный без присмотра Василенков тут же «лопатой» бросает под перекладину, реализуя численный перевес.

16 минута. Наши под прессингом оршанцев в очередной раз ошибаются при выходе из своей зоны и не успевают помешать Коташенко набросить шайбу на пятак, Михайлову – переправить ее в цель.

При этом добрая половина периода проходит под нашу дудку. Порой получаются хорошие атаки. Есть броски. Но шайба чаще всего свистит мимо.

В начале 2-го периода вишневым удается навязать хозяевам свою волю. Но «железнодорожники» внимательно следят за пятачком, превращая большинство атак могилевчан в фигурное катание – вокруг ворот и по бортам. Контратаки оршанцев куда опаснее. К счастью, ловит кураж «в голу» Сергеев.

К середине 20-минутки синие приходят в себя. Да так, что наши даже не могут организовать приличную атаку. Когда кажется, что вот-вот в наши ворота зайдет третья, Тимощенко выбрасывает каучуковый диск за борт и едет в бокс для штрафников. И уже через 13 секунд Кардашев удивляет Степанова-вратаря щелчком от синей линии.

«Львы» бросаются уравнивать счет и… пропускают выход один на один! Благо, Артем Сергеев исполняет один из элементов школы каратэ «Безумный краб» и оставляет все «разборки» на заключительную треть игры…

…в начале которой вишневые транжирят большинство, традиционно испытывая сложности даже со входом в зону и лишь раз доводя розыгрыш до броска по воротам.

Время тает, «львам» приходится рисковать. Контратаки оршанцев по-прежнему опаснее, чем атаки могилевчан. Но Сергеев продолжает спасать ворота. А выход три в одного хозяева губят сами.

Но и наш прессинг нет-нет да и работает. Порой наши играют, как в большинстве, не выпуская синих из их зоны. Но и Степанов не позволяет себе ошибаться.

И все же слоган «…тот не пьет шампанского» в конце концов оправдывается! Перехват за воротами «Локо» – пас на накатывающего Валькова – шайба, будто по воле Хоттабыча, рикошетит о защитника и парашютиком облетает ловушку голкипера!

В двух предыдущих встречах этих соперников они доигрались до овертайма. Эту ждала та же судьба. Но, выцарапав ничейный счет, «львы» перевели дух и… растерялись: пытаться добить упускающих победу хозяев? Дотянуть до дополнительного времени? Итог растерянности – глупейшее удаление Казьянина, который в безобиднейшей ситуации «вставляет палку в колеса» сопернику, не добравшемуся по борту даже до средней линии!

В меньшинстве наши – не без везения, но спасаются. И тут же «забывают» на пятаке сразу двоих оршанцев! А те заталкивают шайбу в ворота – вместе с Сергеевым. Правда, судьи, просмотрев эпизод, победу у «Локо» отбирают.

Так, все-таки овертайм? Как бы не так! На последних секундах пятерка Валькова вдруг бросается добывать победу. А добывает поражение. Вальков, оставшийся рядом с пустым углом ворот, не попадает по отскочившей от борта за ними шайбе. Бросок Бадаляна парирует вратарь.  Мингазов убегает от Алешкова и – вместе с Гильмановым, на «три-пятнадцать» – раскладывает Кардашева и Сергеева. За 12 секунд до сирены.

Юрий РОМАНОВ

Химик Новополоцк – Витебск 3:4 ОТ. Бобруйск – Пинские ястребы 2:5. U-18 – Брест 0:4.