Темы

Ковальчук: белорусы поэтапно возвращаются на мировую спортивную арену

Ковальчук: белорусы поэтапно возвращаются на мировую спортивную арену

Решение о допуске белорусских конькобежцев и фигуристов к олимпийской квалификации — мудрое и правильное. Об этом заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в эфире телеканала «Беларусь 5», сообщает БЕЛТА.
 
«Думаю, поэтапно наступит момент, когда и с флагом, и с гимном будем участвовать. Первые шаги сделаны, мы со своей стороны проводим все необходимое, чтобы наши спортсмены имели возможность выступать на всех международных соревнованиях», — отметил министр.
 
Подводя итоги уходящего спортивного года, Сергей Ковальчук заявил, что система, которую годами выстраивало государство, дает результаты. «На протяжении многих лет стабильно высокие результаты показывает ассоциация гимнастики: художественной и спортивной, батуты. Хорошие показатели у нас и в гребле, единоборствах, тяжелой атлетике. Похвалил бы практически всех, кто в течение года работал и выигрывал на разных соревнованиях. И спортсменам, и тренерам, и всем, кто с ними сотрудничает, хотел бы сказать большое спасибо», — сказал он.
 
В 2025 году у белорусских спортсменов будет немало ответственных международных стартов. Сначала отбор на зимние Олимпийские игры — 2026, потом участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане. Кроме того, как всегда в последние годы будет много совместных состязаний с российскими атлетами по многим видам спорта. Руководители спортивных министерств Беларуси и России считают, что совместные турниры нужно не просто оставить, а с каждым годом улучшать, подчеркнул Сергей Ковальчук.

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

7 мая 2025
Читать новость
Общество

Головченко о банкноте Br80 и монетах к 80-летию Победы: видим интерес не только со стороны нумизматов

7 мая 2025
Читать новость
Общество

Дружины быстрого реагирования. Смотр-конкурс сандружин гражданской обороны предприятий

7 мая 2025
Читать новость
Культура

Выставочная экспозиция картин из фондов Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленикова

7 мая 2025
Читать новость
Общество

Память и безмерная благодарность сквозь время: юбилейные медали вручили в Ленинском районе

7 мая 2025
Читать новость
Новости компаний

Ничто не забыто — никто не забыт!

7 мая 2025
Читать новость