Темы

Белорусский велогонщик Мазур выиграл 11-й этап Тура Кавказа

Белорусский велогонщик Мазур выиграл 11-й этап Тура Кавказа

В воскресенье, 14 августа, гонщики преодолели 65 км по дорогам Нальчика. Мазур преодолел дистанцию за 1 час 21 минуту и 40 секунд, опередив в финишном створе россиян Артемия Хомякова и Даниила Савекина. В десятку лучших также попали Никита Тур и Василий Строков из велосипедного клуба «Минск», занявшие 6-е и 7-е места. В юниорском зачете второй результат показал наш Владислав Корениха.

«Этап вышел непростым — у меня сломался основной велосипед, пришлось менять. Ехал расстроенным, из-за другой посадки было неудобно. Но потом собрался, вырвался вперед и держался в голове группы. Перед финишем был выбор: обгонять лидера слева или справа. Решил обойти по правой стороне, а через секунду услышал, как слева все падают. Значит, судьба подсказала верный путь», — сказал Мазур после гонки.

Эта победа стала для белорусских гонщиков четвертой на Туре Кавказа — 2025. Ранее отдельные старты многодневки выигрывали Евгений Королек (2-й этап), Василий Строков (3-й) и Владимир Гороховик (10-й), который является лучшим из наших спортсменов в генеральной классификации (21-я позиция среди 71 участника).

15 сентября у гонщиков день отдыха, а во вторник велосипедистов ожидает маршрут из Владикавказа в Дигорское ущелье. Заключительный, 17-й этап «Дружбы народов Северного Кавказа» пройдет 21 сентября в Грозном. Участие в гонке принимают спортсмены из России, Казахстана и ОАЭ, а также представители ВК «Минск», национальной команды Беларуси и РЦОП по велоспорту.

Последние новости

Общество

Акробаты из Беларуси завоевали три медали этапа Кубка мира в Баку

8 июня 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко на фестивале национальных культур: вы все наши, вы — белорусы, берегите свой край

8 июня 2026
Читать новость
Общество

Белорусы взяли десять наград Гран-при Санкт-Петербурга по велоспорту на треке

8 июня 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко о медиках: без вас никуда, будем делать все, чтобы вы не были обижены

8 июня 2026
Читать новость
Общество

Белорусские гребцы выиграли два золота на Большой Московской регате

8 июня 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко в Гродно: не верьте никому, что мы хотим какой-то войны

8 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем