Темы

«Здесь курорт». Лукашенко оценил перемены в хозяйстве, где сам раньше работал

«Здесь курорт». Лукашенко оценил перемены в хозяйстве, где сам раньше работал

Главе государства доложили о работе и перспективах развития этого сельхозпредприятия. В предыдущий раз Александр Лукашенко был здесь с рабочей поездкой в сентябре 2025 года. Тогда он критически оценил увиденное и потребовал навести идеальный порядок на всех объектах предприятия, включая машинный двор, молочно-товарный комплекс и сельскохозяйственные участки.

В мае 2026 года акции ЗАО «АСБ-Агро Городец» передали в хозяйственное ведение РУП «Могилевоблгаз». Была разработана комплексная программа модернизации сельхозпредприятия на 2026-2027 годы с объемом финансирования порядка 86,5 млн рублей. Она предусматривает строительство и модернизацию целого ряда объектов, включая ферму по разведению племенного скота мясных пород на 800 голов. Александр Лукашенко побывал на этой новой современной ферме и дал высокую оценку увиденному.

«Здесь курорт. Слава богу, что у меня этого не было — я бы Президентом не стал. Я бы никогда не уехал из этого хозяйства, если бы у меня было это все», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко дал нынешнему руководителю хозяйства Сергею Сысе напутствие. «У тебя впереди вся жизнь. Примерно таким я пришел. Но стартовые условия разные. У тебя сегодня есть все», — сказал глава государства, имея в виду проведенную модернизацию и серьезные вложенные средства.

Дальше нужна отдача, и ключевое условие для этого — дисциплина: как трудовая, так и технологическая. «Задачу начертил, нарисовал. Не сделано — к Хренину — министру обороны. Будут зимой копать землю и спать в палатках, — дал совет Президент. — Железно должна быть дисциплина — это не моя выдумка. Другого пути нет».

«Людям зарплату не жалей. Но это должна быть зарплата, а не зряплата», — добавил Александр Лукашенко.

«Не дай бог я увижу, что будет хуже, чем сейчас. Поэтому я советую: требуй это с людей. Ты же молодой человек. Вы — будущее этой страны. Отсюда вот такие, как ты, должны вырасти, и мы их поднимем наверх», — сказал глава государства.

Он также дал практический совет — не экономить на начальниках участков. За каждой территорией хозяйства должен быть закреплен ответственный человек. Важность именно такого похода стала очевидна недавно после тщательного анализа недостатков работы в еще одном хозяйстве Шкловского района — «Говяды-агро».

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Важные

«Здесь курорт». Лукашенко оценил перемены в хозяйстве, где сам раньше работал

5 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 6 ноября 2026

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко в Могилевской области ознакомится с реализацией проектов в сфере АПК

5 ноября 2026
Читать новость
Безопасность

Забота о безопасности с приходом холодов: технический инспектор труда провел мониторинги в учреждениях Могилевщины

5 ноября 2026
Читать новость
Спорт

Пловчиха Белявская принесла Беларуси первую медаль юношеских Олимпийских игр-2026

5 ноября 2026
Читать новость