Темы

В Беларуси официально появилась профессия «флорист»

В Беларуси официально появилась профессия «флорист»

Новый профессиональный стандарт внесен в белорусский Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, сообщается на сайте 024.by

Соответствующее постановление было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Флорист может иметь 3-й, 4-й или 5-й разряд в зависимости от уровня его навыков. Постановление вступает в силу с 8 февраля.

Так, работник 3-го разряда должен уметь организовать рабочее место, выполнять первичную обработку цветов, создавать несложные изделия из них. Также флорист обязан обладать теоретическими знаниями, например, о значении цветов в разных странах и культурах.

Работник 4-го разряда должен уметь изготавливать изделия из растительного материала, собирать композиции из комнатных растений и заниматься их пересадкой. Также он может вести документацию, отвечать за прием и оформление товаров и вести расчет с клиентами.

Флорист, имеющий 5-й разряд, должен уметь изготавливать изделия как из живых цветов, так и из искусственных, а также использовать в работе сухоцветы и другой растительный материал.

Последние новости

Общество

Уважаемые могилевчане!

7 ноября 2026
Читать новость
Новости компаний

Уважаемые могилевчане!

6 ноября 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Движение вверх: свои двери открыл музей ОАО «Могилевлифтмаш»

6 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 7 ноября 2026

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

Опрос «О проблемных вопросах упрощенного порядка строительства индивидуального жилья»

6 ноября 2026
Читать новость