Темы

Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом работает в национальном профцентре

Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом работает в национальном профцентре

Начиная с первого дня досрочного голосования в центре аккумулируется информация о ходе референдума. Ее предоставляют более чем 40 тысяч национальных наблюдателей. Об этом рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси.

Представители профсоюза совместно с крупнейшими общественными объединениями страны активно участвуют в референдуме. Одно из основных направлений этой совместной работы – как раз наблюдение за ходом голосования. Всего общественными объединениями, политическими партиями, гражданами выдвинуто более 40 тысяч национальных наблюдателей. Это люди разных возрастов, профессий. Они аккредитованы на всех участках во всех регионах страны. И уже в первый день досрочного голосования многие из них приступили к работе.

Все наблюдатели прошли необходимое обучение. Они полноценно могут оценить обстановку на избирательном участке или высказать свою оценку организации формы голосования.

К своей работе приступил и общественный информационный центр по наблюдению за референдумом при национальном профцентре, в котором оперативно аккумулируется информация от наблюдателей о ходе голосования по всей стране.

– С помощью общественного информационного центра мы организовали четкий контроль за правильностью организации референдума и работы комиссий, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Это позволит нам иметь объективную информацию из первых уст с участков голосования. В случае необходимости мы можем оперативно проверить любую информацию. Таким образом исключается возможность искажения данных. Интернет может наполняться разными слухами, но у нас есть объективная информация. Мы ежечасно в режиме реального времени получаем сведения о том, что происходит на участках. Аккумулируем их в общественном информационном центре и готовы передать СМИ и общественности.

Подводя предварительные итоги первого дня досрочного голосования, Михаил Орда подчеркнул, что каких-либо проблемных вопросов на участках не возникало.

По информации сайта ФПБ

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 2 ноября для всех знаков зодиака

1 ноября 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию провел Антон Бельский

1 ноября 2025
Читать новость
Общество

Общегородской субботник прошел в Могилеве

1 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 ноября для всех знаков зодиака

31 октября 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии — 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость
Здоровье

Около 40 тысяч белорусов ежегодно переносят инсульт: врачи напоминают о риске курения

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем