Темы

В день зимнего солнцестояния произойдет редчайшее сближение Юпитера и Сатурна

В день зимнего солнцестояния произойдет редчайшее сближение Юпитера и Сатурна

В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, жители Земли смогут наблюдать за редким астрономическим явлением. Сразу после захода солнца Юпитер и Сатурн подойдут чрезвычайно близко друг к другу, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на Phys.org.

Ученые отметили, что эти две планеты периодически сближаются, но на таком коротком расстоянии не были со времен Средневековья, а точнее с 4 марта 1226 года. Они начали двигаться навстречу еще летом нынешнего года, а с 16-го по 25 декабря видимый промежуток между Юпитером и Сатурном составит меньше одного диаметра полной луны. «Вечером 21 декабря Юпитер и Сатурн будут выглядеть как двойная планета, разделенная только одной пятой диаметра полной луны», — пояснили эксперты.

Те, кто решит воспользоваться телескопом, также смогут рассмотреть и крупнейшие спутники газовых гигантов. Лучшие условия для наблюдения сложатся вблизи экватора, однако сближение планет можно будет увидеть из любой точки земного шара. «Дуэт» планет появится низко над западным горизонтом примерно через час после захода солнца.

«Чем дальше к северу находится наблюдатель, тем меньше времени у него будет, чтобы увидеть сближение, прежде чем планеты скроются за горизонтом. К счастью, они будут достаточно яркими, чтобы их можно было увидеть в сумерках», — отметили эксперты.

Астрономы также рассказали, что в следующий раз Юпитер и Сатурн сблизятся не раньше 2400 года.

БЕЛТА

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

«Здесь курорт». Лукашенко оценил перемены в хозяйстве, где сам раньше работал

5 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 6 ноября 2026

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко в Могилевской области ознакомится с реализацией проектов в сфере АПК

5 ноября 2026
Читать новость
Безопасность

Забота о безопасности с приходом холодов: технический инспектор труда провел мониторинги в учреждениях Могилевщины

5 ноября 2026
Читать новость
Спорт

Пловчиха Белявская принесла Беларуси первую медаль юношеских Олимпийских игр-2026

5 ноября 2026
Читать новость