Темы

Шестой Международный  форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

Шестой Международный  форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

В могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно- просветительской работы распахнул свои двери шестой Международный  форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». На протяжении пяти дней,  с 24 по 28 апреля,   представители десяти стран ближнего и дальнего зарубежья смогут увидеть национальные фольклорные номера белорусских артистов, ознакомиться с национальными традициями декоративно-прикладного искусства, побывать в живописных уголках нашей области. Специалисты и ученые из Китая, прибалтийских стран, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России имели возможность побывать на празднике «Сябрына беларускага майстэрства», увидеть выступления творческих коллективов области, представившие национальные танцы и песни.

В фойе представлены работы декоративно-прикладного искусства, изделия из соломки, других природных материалов, аксессуары и элементы к традиционному белорусскому костюму. В смотре- конкурсе по изготовлению женских и мужских головных уборов состязались мастера  из различных уголков региона, удивили оригинальностью куклы ручной работы.

Во время проведения мероприятия пройдет награждение победителей конкурсов, а театрализованное фольклорное  представление «Кола жыцця» окунет участников форума в неповторимый мир  белорусских традиций.

Международный форум позволяет ученым различных стран мира изучать культурное наследие нашей страны. Мероприятие способствует  знакомству с лучшими достижениями, традициями мировой культуры и искусства, развитию культурных связей между странами дальнего и ближнего зарубежья. Для  ценителей искусства важен обмен духовными и культурными ценностями. Сохраняя  нематериальное культурное наследие,  наши  мастера продолжают традиции  белорусского народа.

Участники праздника «Скарбніца Падняпроўя», прошедшего на площадке возле здания методического центра, окунулись в мир  обрядов и народных праздников белорусов,  познакомились с национальными блюдами, приняли участие  в фольклорно-игровых программах.

В предпоследний день форума участники познакомятся  с опытом работы учреждений культуры Мстиславского района.

Наталья Вострецова, фото автора

Последние новости

Безопасность

Милиция усиливает контроль за поведением несовершеннолетних в интернете

6 августа 2025
Читать новость
Молодежь

Первое рабочее место помнится всю жизнь

6 августа 2025
Читать новость
Безопасность

Работники ОСВОДа за минувшие выходные спасли 14 тонувших человек

6 августа 2025
Читать новость
Общество

С начала года в Беларуси произошло 12 метеорологических чрезвычайных ситуаций

6 августа 2025
Читать новость
Новости компаний

С 9 по 21 августа будет отсутствовать горячее водоснабжение.

6 августа 2025
Читать новость
Общество

Стартовала республиканская акция БРСМ«В школу с Добрым Сердцем»!

6 августа 2025
Читать новость