Темы

На «Горводоканале» модернизация

В рамках государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы могилевский «Горводоканал» реализовал энергоэффективный проект «Внедрение АСУТП артезианских скважин и диктующей точки в Могилеве водозабор Добросневичи».

Водоснабжение города сегодня осуществляется из 7 водозаборов, на которых эксплуатируется 157 артезианских скважин, около 70 из них в работе. Вода подается из глубины 50-80 м. Протяженность водопроводных сетей, находящихся на балансе предприятия, составляет 829,05 км. Ежесуточно на город подается 80 тыс. м3 воды.

Модернизация оборудования на водозаборах Могилева обеспечила дистанционное управление в автоматическом и полуавтоматическом режимах скважинами водозабора, непрерывный сбор данных о состоянии скважин и диагностику их состояния по сети GSM, мониторинг давления у потребителей в зоне влияния насосной станции 2-го подъема, передачу данных в центральную диспетчерскую службу, уменьшило количество утечек воды.

Ожидается, что годовой экономический эффект от внедрения проекта составит 145,7 т условного топлива за счет снижения удельных расходов электроэнергии на добычу воды.

«ВМ»

Последние новости

Общество

Дорога домой

5 ноября 2026
Читать новость
Общество

Следователи Могилевской области устанавливают обстоятельства гибели водителя на пилораме

5 ноября 2026
Читать новость
Градостроители

Новые улицы города

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

«Здесь курорт». Лукашенко оценил перемены в хозяйстве, где сам раньше работал

5 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 6 ноября 2026

5 ноября 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость