Темы

Богданов: приняты меры, чтобы сдерживать влияние внешней инфляции на цены в магазинах  

Богданов: приняты меры, чтобы сдерживать влияние внешней инфляции на цены в магазинах   

В Беларуси приняты меры, чтобы сдерживать негативное влияние внешней инфляции на цены в магазинах. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

«Мы видим, что происходит в экономиках других стран. В частности, в Европейском союзе рекордный исторический рост инфляции в 7,5%, в России — 14%, в Турции, откуда мы ввозим много овощей, — 50% в годовом исчислении. Конечно, это влияет и на нас, так как Беларусь имеет открытую экономику. Но в нашей стране применяется ряд мер, позволяющих сдерживать негативное влияние внешней инфляции на наши торговые полки. Постановлениями правительства регулируется уровень рентабельности для производителей, уровень надбавок для оптовиков, поставщиков, торговых организаций. Мы стараемся это все отрегулировать, но так, чтобы не ущемить интересы участников рынка. Необходим такой баланс, чтобы зарабатывали все (производители, импортеры, торговые организации), но самое главное — потребитель мог купить товар», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, за I квартал количество проверочных мероприятий МАРТ и других»контролирующих органов значительно увеличилось. «Мы уже по объему штрафных санкций за нарушения в области ценообразования в торговле достигли уровня всего прошлого года. И это при том, что 30% дел пока еще находится на рассмотрении в судах. Эту работу мы будем еще больше усиливать», — подчеркнул министр.

Алексей Богданов заявил, что ситуация с ценами на контроле и в стране не допустят их спекулятивного роста. «Мы создали на сайте МАРТ онлайн-окно, куда граждане присылают свои замечания по поводу цен. Мы оперативно реагируем, отправляем запросы, и те, кто действительно завысил цены, быстро исправляют нарушения», — отметил он.

МАРТ работает совместно с Комитетом государственного контроля, профсоюзами и общественными организациями, которые помогают проводить мониторинг цен в магазинах.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 10 сентября 2026

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Здоровье сосудов – в ваших руках

9 сентября 2026
Читать новость
Вайной апаленыя лёсы

Бабушка заменила маму

9 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Осень — время, когда особенно важно быть осторожными с огнём

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Прямая линия по вопросам социального обслуживания

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Оплата труда, призыв в армию и жилье: о чем спрашивали молодые специалисты на «горячей линии» 

9 сентября 2026
Читать новость