Темы

Беларусь стала лидером среди экспортеров рапсового масла в Израиль

Беларусь стала лидером среди экспортеров рапсового масла в Израиль

«Фактически большинство общепита Израиля (это, наверное, прозвучит сенсационной новостью) работает на рапсовом масле из Беларуси. Мы импортер №1. Мы обошли Эстонию, Германию в этом году по рапсовому маслу», — сказал посол.

В целом нынешний год, по его словам, стал рекордным для Беларуси в плане экспорта в Израиль. «Никогда за всю историю наших двусторонних отношений (26 мая 2027 года будет 35 лет нашим дипломатическим отношениям) не было такого объема белорусского экспорта в Израиль. В этом году, я могу смело это заявить, мы выйдем только по товарам на $170-180 млн. Для Израиля это беспрецедентная цифра», — сказал Юрий Ярошевич, отметив, что предыдущие рекорды были чуть больше $100 млн.

Говоря о других позициях белорусского экспорта, посол отметил продукцию предприятий, которые связаны со строительством. «У нас пошла древесина. Всегда хорошо шли наши продукты. Мы работаем, и это очень перспективная ниша, над получением сертификатов кошерности. Это востребовано и будет востребовано в Государстве Израиль», — добавил он.

Посол отметил хорошие перспективы торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Израилем.

Отвечая на вопрос о нынешней обстановке в Израиле, Юрий Ярошевич назвал ее напряженной. «Вы разговариваете с человеком, который пережил за эти полтора года каденции две войны. Сначала 12-дневную, потом 40-дневную. Я искренне желаю всем вам не иметь подобного опыта», — сказал дипломат. Он выразил надежду, что здравый смысл возобладает.

Юрий Ярошевич указал на востребованность прямых авиаперелетов. По его словам, билеты распроданы на многие месяцы вперед. «Израильтяне летают с огромным удовольствием. Это люди, которые сохранили корни в Беларуси», — пояснил он.

В связи с этим посол обратил внимание на тренд: многие евреи, которые в 1980-е, в 1990-е и в 2000-е, уехали в Израиль, возвращаются на пенсию в Беларусь, где спокойно, хорошая медицина, экология и др.

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 29 июля 2026

28 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Школьные базары в Беларуси будут работать практически до конца сентября: где купить все к учебе

28 июля 2026
Читать новость
Здоровье

Профилактика вирусных гепатитов

28 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Места для выгула домашних животных

28 июля 2026
Читать новость
Культура

Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» в Могилеве

28 июля 2026
Читать новость
Общество

Хвостатое «эхо» безответственности

28 июля 2026
Читать новость