Темы

Дуэт «Антикона» готов покорить Могилев

Дуэт «Антикона» готов покорить Могилев

Дуэтом в жизни и на сцене выступают Николай Антикона Кабальеро и Александра Лысенко. Их пронзительные скрипки обычно не плачут, а радуются жизни, воспевая любовь, страсть и чувство свободы.

4 июня супруги будут играть на могилевской сцене, погружая местную публику в лабиринты музыки. Талантливые гости города поведали про свой путь в индустрии, рассказали про гастрольную жизнь и познакомили с большой семьей.

Он… Полюбил самый сложный инструмент и будущую жену с первого взгляда

— Коля, ты должен знать: скрипка — самый сложный инструмент, — возразили родители.

— Решено, выбираю ее! — ответил я, еще не подозревая, что пока друзья будут играть после школы в футбол, мне предстоит часами заниматься на скрипке.

Так вспоминает начало своего пути Николай Антикона Кабальеро, который познакомился с королевой оркестра в 1990 году, живя в Молдове:

— Я один из четырех детей талантливого отца. Он не рискнул пойти по дороге музыки, зато помог всем нам полюбить ее. Когда я поступал в музыкальную школу, педагоги отметили мой абсолютный слух и податливые руки. Только чтобы стать профессионалом, этого было недостаточно. Первые полгода учебы, пока у меня не было своей скрипки, приходилось переставлять пальцы по воображаемому инструменту, гриф которого заменяла книга. Позже были ситуации, когда я проявлял своенравность. Споря с преподавателями, порой противился играть очередной пассаж, и заявлял: «Мы договаривались лишь на один повтор, я его исполнил». В 14 лет стал задумываться, какой будет моя дальнейшая жизнь, точно ли я хочу посвятить ее музыке. Смело взглянув правде в глаза, я дал самому себе положительный ответ. После чего начались действительно упорные репетиции по восемь часов в день. Завел тетрадку, в которую записывал свои рекорды, начал заниматься с репетиторами. В мечтах представлял свои выступления в Карнеги-холл. Хотя в реальности пришлось столкнуться с личностным кризисом. Уже в минской консерватории понял, что упущенное в детстве время не наверстать, и признал иллюзорность желаний.

В тот момент мое сердце вновь отдалилось от скрипки. Зато открылось девушке, учившейся на несколько курсов младше. Когда я увидел Александру, сразу понял: это тот человек, с которым я хочу провести жизнь. Выйти из депрессивного состояния удалось благодаря любви и работе. Чтобы прокормить семью, я начал играть в ресторане, там почувствовал эмоциональную отдачу слушателей, и это меня взбодрило. На одну стипендию нельзя было прожить студенту, его жене и ребенку, поэтому в моей трудовой книжке множились записи. А строчка, свидетельствующая о работе дворником в детском саду, соседствует со строчкой, напоминающей, что я играл в Президентском оркестре. После учебы отправился в Грецию, где стал частью камерного оркестра. Там, только чуть позже, мы с Александрой начали новую главу нашей совместной жизни.

Она… Полюбила музыку в себе и иностранца-романтика

Детство Александры Лысенко также неразрывно связано с сольфеджио и мозолями на пальцах. С раннего возраста маленькая Саша проходила тот путь, о котором когда-то мечтала ее мама. В семье все четверо детей учились нотной грамоте и играли на инструментах, однако лишь Александра решила получить профессию в музыкальной сфере. Хотя перед сложным выбором стояла и она. В школе девочка преуспевала в математике, а также интересовалась психологией. Однако, окончив училище в родном Гродно, скрипачка все-таки отправилась покорять столицу и поступила в Белорусскую государственную академию музыки, где и познакомилась с будущим мужем.

— Николай сразил меня искренностью, моральными принципами и высокой эмоциональностью. Нам понадобилось 9 месяцев, чтобы узнать друг друга, — вспоминает собеседница. — Когда выходила замуж, мне было 20 лет. В тот момент я строила серьезные планы на будущее, сочиняла музыку, у меня был чемодан идей. После свадебного путешествия узнала о том, что скоро в нашей семье будет пополнение. Второй курс учебы… Я совсем не была к этому готова. Меня постоянно терзали мысли: неужели пока мои однокурсницы будут играть по 5 часов в день, я буду менять подгузники и укачивать на руках ребенка? Сможем ли мы снимать квартиру в Минске? Потянем ли финансово? Стресс на несколько месяцев поглотил меня. И только уверенность Николая смогла вселить веру. Ситуация вынудила меня продолжать учиться. Я не стала брать академический отпуск, чтобы не потерять место в студенческом общежитии. Начала ценить и использовать с максимальной пользой каждую минуту. Как итог: окончила консерваторию с девяткой по специальности. Получив свободный диплом, прилетела в Грецию к Николаю.

Они… Создали дуэт, чтобы быть вместе

На календаре 2010 год. В Афинах Александра почувствовала тягу к творчеству и предложила Николаю создать дуэт. Подготовив программу, товарищи по искусству начали выступать в кафе и быстро сыгрались. В колыбели всей западной культуры молодые люди обратили внимание на большую любовь местных жителей к народной музыке.

Через полгода супруги вернулись в Гродно. Здесь про новоиспеченный дуэт почти никто не слышал, поэтому музыканты устроились в оркестр. После глотка самореализации и кратковременного ощущения творческой свободы за рубежом мужу и жене было сложно акклиматизироваться в новых условиях. К выводу, что под лежачий камень вода не течет, пришли быстро. Музыканты начали ходить на «собеседования» в рестораны. Администраторы отмечали профессионализм ребят и со словами «где вы были раньше?» предлагали работу.

Открытие собственного сайта помогло формированию личного бренда. Ребята стали играть на свадьбах. 400 выступлений в год давались тяжело и в то же время приносили удовольствие. Также пара открыла свою онлайн-школу, которая помогает приобретать дополнительные навыки не только начинающим скрипачам, но и музыкантам со стажем.

Первое название коллектива — Dolce. Как отметили герои, оно выражало суть их стиля. Романтическая и нежная музыка была «фишкой» дуэта. Через некоторое время, когда скрипачи начали выезжать за пределы Беларуси, они осознали: пора искать новое «имя», ведь одноименные квартеты и скрипичные дуэты в России уже существовали. Достойная замена лежала на поверхности, нужно было лишь приглядеться.

Антикона — перуанская фамилия, которая в переводе на русский означает «полезное ископаемое». Также в Перу есть знаменитый перевал с таким названием, славящийся своей красотой.

Теперь уникальная фамилия Николая на устах у десятков тысяч слушателей.

— Мы не устаем от совместной работы, нас связывают не только музыка, но и более глубокие вещи: любовь, дети, гармония, совместные эмоции, которые получаем, когда путешествием, — дополняет Александра. — Наш дуэт до сих пор выступает на выездных регистрациях. Один из главных моментов любой свадебной церемонии — выход невесты, а мы дополняем его «пением» самого волшебного инструмента.

К десятилетию карьеры дуэт дорос до сольных концертов, проработанных до мелочей. Музыканты начали исполнять в собственной обработке известные саундтреки и мировые хиты, дополняя шоу-программу номерами с приглашенными гостями и танцорами, эффектными костюмами.

Не обходили стороной артистов и курьезы, которые попали в копилку забавных историй. Так, Александре пришлось выступать в платье, державшемся «на честном слове» и сережках вместо булавок, а Николаю внепланово прямо на сцене освоить новый жанр — стендап с уклоном в импровизацию, чтобы тянуть время, пока на замену сломавшейся скрипке знакомые везли альт. К слову, с последним инструментом мужчина был вынужден познакомиться на глазах сотен зрителей. Улыбаясь, собеседники отметили, что казусы музыкантов закаляют.

То, как органично и уверенно смотрится на сцене «Антикона», неоднократно оценивали поклонники яркого дуэта в Сочи, Гродно и Минске. Каждый из этих городов стал своего рода домом для пятерых детей Николая и Александры. Отец и мать приветствуют начинания своих малышей, направленные на созидание, стараются помогать им раскрывать свои способности. 16-летняя Настя любит помогать животным и хочет работать зоопсихологом, 12-летний Даниил увлечен точными науками, программированием и архитектурой, 8-летнего Мишу в семье называют «зажигалочкой»: мальчик обожает музыку и уверен, что станет диджеем, пальчики 6-летней Марии уже перебирают струны скрипки, она же обожает помогать родителям нянчиться с 2-летним Сашей.

— Семейные кризисы не минуют и нас. В те минуты, когда пропадала любовь, семью держало терпение и взаимоуважение, — поделился Николай. — Всем нужны перезагрузки. В личной жизни и в творчестве. Восстановить баланс нам помогает природа. Прогулки по лесу, парку, активный отдых в горах, семейные киновечера — все это напоминает о том, за что мы любим жизнь.

Анна Сташкевич

фото автора и из архива героев

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 16 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 15 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

13 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 14 июня для всех знаков зодиака

13 июня 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 14 июня

13 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Всегда на шаг впереди, или Детские жизни — в их руках

13 июня 2025
Читать новость