Темы

Выставка-настроения Ольги Ботнарь открылась в библиотеке им. К. Маркса

Выставка-настроения Ольги Ботнарь открылась в библиотеке им. К. Маркса

Социальный проект «Дари добро», работающий на базе Центральной городской библиотеки им. К. Маркса в течение 7 лет, продолжился презентацией выставки–настроения Ольги Ботнарь «Радуга рукодельных фантазий». Ее работы декоративно-прикладного искусства отличаются оригинальностью, нестандартными решениями.

Творчеством Ольга начала заниматься, еще живя в Молдове. Она делала украшения из бисера, и это был ее основной вид деятельности в творчестве. Также девушка занималась спортом. Семь лет назад она поменяла место жительства — переехала в Могилев. Ее жизнь значительно изменилась. В Могилеве, по мнению Ольги, создана безбарьерная среда и она на инвалидной коляске может передвигаться без сопровождающего.

В территориальном центре соцзащиты Ленинского района в отделении реабилитации и абилитации инвалидов, расположенном на Юбилейном, талантливая девушка освоила новые виды деятельности. Познакомилась с не известными ей раньше техниками работы по созданию уникальных картин. Об этом она рассказала на своей презентации многочисленным гостям.

Мозаика из кожи и шерстяная акварель

Любуясь красивыми картинами, представленными на персональной выставке Ольги Ботнарь, многие думают, что они выполнены в технике вышивания крестиком. Но, присмотревшись, понимают, что эти шедевры созданы из мелких квадратиков кожи.

Ольга рассказала, что она находит в интернете нужный рисунок для вышивания. Распечатав его, старается подобрать кожу разных цветов. Затем выполняется самая кропотливая работа — вырезание из кожи мелких квадратиков. Когда все готово, приступает к работе над картиной. Необходимо с помощью иглы окунуть в клей маленькую заготовку и приклеить ее. Случается, что кусочек кожи остается в клее или игла подводит. Но зная все эти нюансы, опытный ремесленник учитывает их и старается избежать нежелательных последствий при создании картины. На нее у Ольги уходит не менее недели. Но если нужно изготовить срочно, то она сидит и по ночам. Так за две ночи и пару дней она смогла сделать картину на заказ.

Более полусотни работ украшают комнату мастерицы. Часть из них размещена на стендах в библиотеке. Интересно смотрятся и картины из шерсти. Они мягкие на ощупь. На их создание тоже уходит немало времени. Но результат всегда радует хозяйку и тех, кто их созерцает.

Новую технику «мозаика из кожи» девушка освоила под руководством волонтеров центра соцоблуживания населения, который она постоянно посещает. На базе отделения реабилитации и абилитации инвалидов созданы все условия для творчества.

Бисероплетение и фриволите

С семи лет Ольга освоила технику «фриволите» — плетение с помощью челнока. На протяжении нескольких лет она добивалась умения профессионально владеть этим видом плетения. С помощью этой техники она выполняет браслеты, серьги и другие украшения. Бисероплетение для   творческой девушки — один из любимых видов деятельности. В Молдове ее изделия пользовались большим спросом. Приехав в Беларусь, Ольга продолжила совершенствоваться в этом виде творчества. У нее много работ из бисера. Уникальная коллекция украшений представлена на выставке.

Все свободное время увлеченная мастерица посвящает творчеству. Раньше она занималась спортом и достигла высоких результатов в отдельных видах.

Профессиональный инваспорт

Живя в Молдове, Ольга Ботнарь принимала участие в международных соревнованиях.  Профессионально занималась тяжелой атлетикой, участвовала в гонках на колясках. Сейчас состояние здоровья у нее ухудшилось, поэтому она не смогла попасть в сборную Беларуси по инваспорту. В Могилеве она активно участвует в городских соревнованиях, а также республиканского уровня. Она заняла первое место в республиканских соревнованиях по настольному теннису среди инвалидов ОДА. Участвуя в ежегодной спартакиаде, Ольга заняла первое место в личном зачете по новусу. А по фрисби в личном зачете среди женщин она на втором месте. В командной игре по бочче Ольга в сотаве команды вошла в тройку лидеров.

Девушка принимает участие в соревнованиях и сама обучает инвалидов-колясочников различным видам спорта. Она — член инициативной группы социального проекта «Спортивные люди» по развитию инваспорта, который реализуется на базе отделения. Пропагандируя активный и здоровый образ жизни, Ольга обучает всех желающих инклюзивным видам спорта: новусу, корнхоллу, бочче.

Реальные мечты

Участвуя в различных выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выступая на спортивных соревнованиях, Ольга Ботнарь всегда в числе лидеров. Ее активность и жезнелюбие помогают добиваться высоких результатов во всех видах деятельности.

У девушки есть мечта — получить белорусское гражданство и навсегда остаться жить в нашей стране. Могилев – привлекательной город для уроженки ближнего зарубежья. Она живет в Доме ветеранов. Имеет возможность посещать социальный центр и другие учреждения. Сказала, что благодаря новому маршруту троллейбуса №16 ей стало проще добираться до центра города. Доброжелательные водители общественного транспорта стараются помочь ей, используя выдвижной  пандус. Они спрашиваю, где она будет выходить, чтобы   комфортно высадить ее на нужной остановке.

В кругу друзей

Поздравить Ольгу с открытием персональной выставки пришли ее знакомые, друзья, все те. кто неравнодушен к творчеству этой замечательной мастерицы. Руководитель отделения реабилитации и абилитации инвалидов Елена Девбунова поблагодарила девушку за активную жизненную позицию, прекрасные творческие проекты, спортивную деятельность. К ее поздравлениям присоединились посетители отделения, которые тоже пришли поддержать Ольгу Ботнарь.

Члены благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим» вместе с руководителем Натальей Кожевниковой вручили цветы и презенты виновнице мероприятия и в стихотворной форме пожелали ей вдохновения, новых творческих проектов и крепкого здоровья.

В этой общественной организации много ремесленников, творческих людей, которые предложили Ольге изучить под их руководством новые виды техники в творчестве.

Работники библиотеки сказали много теплых слов в адрес ремесленницы и пригласили всех желающих посетить уникальную выставку, которая будет работать до 10 августа. А те, кто пришли на ее открытие, имели возможность пообщаться и задать вопросы человеку, который, невзирая ни на какие проблемы, стремится развиваться во всех видах деятельности, покорять новые вершины и собирать вокруг себя единомышленников. Лучезарная улыбка Ольги Ботнарь и ее творчество окрыляет тех, кто еще не нашел для себя хобби. А ее умение обучаться и видеть мир глазами художника вдохновляет посетителей отделения на творческую деятельность.

Очень скоро в творческой мастерской Ольги закипит работа. В числе ее новых проектов — создание картины «Буйничское поле», в которой она использует свое опыт и креативный подход, отличающий ее многочисленные работы, украшающие  входную группу городской библиотеки.

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Вакансии в Могилеве

Студенческие отряды: о работе молодежи летом

19 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Дополнительные рейсы в связи с проведением в День всенародной памяти жертв ВОВ

19 июня 2025
Читать новость
Общество

Могилев готовится ко Дню города!

19 июня 2025
Читать новость
Культура

Программа мероприятий, посвященных Дню города Могилева

19 июня 2025
Читать новость
Культура

Симфония мирового кино

19 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ ознакомился с производственной базой ОАО «Бабушкина крынка»

19 июня 2025
Читать новость