Темы

Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем

Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем

«Требуется переформатировать инвестиционное направление. Китайские вложения за рубеж ставят рекорды, особенно в страны «Пояса и пути». Наше правительство тоже рапортует о росте (за 9 месяцев прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2024 года более чем в два с половиной раза до $443 млн). Но в директиву (о развитии отношений с Китаем. — Прим. БЕЛТА) закладывались существенно более напряженные показатели (не менее полумиллиарда долларов, причем ежегодно, и не менее $150 млн прямых инвестиций в каждую область и город Минск), — сказал Президент. — Когда видишь цифры прямых китайских инвестиций по областям (Витебская — $1 млн, Гродненская — $100 тыс. за пятилетку), сразу ясно, кто как работает. Но не по Китаю — в принципе».

«Все ли мы сделали для того, чтобы китайские инвесторы бежали к нам по Шелковому пути?» — поставил вопрос глава государства.

Он отметил, что в индустриальном парке «Великий камень» зарегистрированы десятки китайских компаний, и новое руководство парка, правительство должны помочь скорейшему запуску и выходу на плановую мощность всех заявленных проектов.

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 3 сентября 2026

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Первый звонок на новой площадке: Ленинский район встретил День знаний!

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Прием граждан пройдет 3 сентября в в администрации Октябрьского района г. Могилева

2 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Отвечает участковый инспектор

2 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что бы мы без них делали?

2 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Ночная жизнь нашего организма

2 сентября 2026
Читать новость