Темы

Лукашенко о роли Беларуси в ШОС: наша страна стала связующим звеном в экономических проектах

Лукашенко о роли Беларуси в ШОС: наша страна стала связующим звеном в экономических проектах

Прежде всего глава государства подчеркнул, что ШОС — это организация, устремленная в будущее. По его словам, в условиях перехода к справедливому многополярному мироустройству особую ценность представляют единство взглядов участников объединения и их способность принимать согласованные решения. Беларусь с самого начала увидела этот потенциал и не прогадала, добавил Александр Лукашенко.

«За 20 с лишним лет ШОС сформировала уникальную модель региональной безопасности и развития на основе многостороннего сотрудничества. Организация доказала, что вопросы безопасности можно решать не за счет конфронтации, а через совместные меры», — сказал Президент.

В числе таких мер он назвал обмен разведывательными данными, проведение учений, выстраивание доверия между государствами. «Благодаря этому удалось предотвратить сотни террористических актов и создать систему, которая стабилизирует Евразию», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что было подписано несколько ключевых конвенций, создана Региональная антитеррористическая структура (РАТС), сформирована база данных по угрозам, проведены сотни совместных операций. Кроме того, систематически организуются учения, координируется работа в области пограничного контроля и борьбы с транснациональной преступностью. После 2020 года ШОС добавила новые важнейшие направления сотрудничества: кибербезопасность, биобезопасность и защиту здоровья населения.

«Можно сказать, что ШОС уверенно становится дипломатическим игроком глобального уровня. Организация предлагает новый подход к международным отношениям, отличный от западных моделей гегемонии. Благодаря «шанхайскому духу» обеспечиваются равноправное сотрудничество и поиск компромиссов, — считает белорусский лидер. — ШОС интегрирует инициативу «Один пояс, один путь», формирует принципы цифрового управления и создает диалоговые платформы для развивающихся стран».

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 ноября для всех знаков зодиака

2 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 ноября для всех знаков зодиака

1 ноября 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию провел Антон Бельский

1 ноября 2025
Читать новость
Общество

Общегородской субботник прошел в Могилеве

1 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 ноября для всех знаков зодиака

31 октября 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии — 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем