Темы

Борьба со стихией в Гродно, полевые работы и туризм

Борьба со стихией в Гродно, полевые работы и туризм

Одной из центральных тем стала ликвидация последствий непогоды, которая обрушилась на Гродно 1 августа. Стихия нанесла урон не только городской инфраструктуре, но и посевам Гродненского региона. Александр Лукашенко детально поинтересовался масштабами ущерба и мерами по устранению последствий. Как было доложено главе государства, к работе привлечены сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, лесных хозяйств и других служб.

Вторая основная тема доклада — ход уборочной в Гродненской области, темпы полевых работ и их особенности в отдельных районах. В частности, особо интересовала Президента ситуация на севере области. Как было доложено, погодные условия вносят определенные коррективы в уборку урожая в северных районах, в связи с чем требуется определенный подход к полевым работам.

В целом же в регионе уже убрано 50% площадей, в ближайшие дни здесь планируют получить первый миллион тонн зерна.

Еще один вопрос — перспективы и тенденции в развитии областного туризма. В первом полугодии в Гродненской области наблюдался заметный рост туристического потока, при этом значительная часть гостей возвращалась в регион повторно. Речь шла и о реконструкции территории городского поселка Мир в связи с предстоящим в будущем году 500-летием одной из главных достопримечательностей области — Мирского замка.

Последние новости

Безопасность

Стань заметнее — сохрани жизнь! Почему фликер обязателен для каждого?

22 сентября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 23 сентября 2026

22 сентября 2026
Читать новость
Общество

В Могилевском облисполкоме пройдет горячая линия 28 сентября

22 сентября 2026
Читать новость
Общество

Личный прием граждан

22 сентября 2026
Читать новость
Общество

Белорусы с 1 октября 2026 года смогут заказывать дрова онлайн!

22 сентября 2026
Читать новость
Культура

Могилёв готовится к фестивалю «Радость»!

22 сентября 2026
Читать новость