Темы

Мы там, где льют металл

Мы там, где льют металл

Альберт Тимофеев, директор Могилевского металлургического завода:
«Люди поверили в себя и в предприятие»

Сегодня Могилевский металлургический завод – одно из старейших промышленных предприятий Могилевщины. За 85 лет своего существования предприятие не раз было в числе передовых, переживало яркие взлеты и редкие падения, а каждое поколение заводчан в разные годы вносило свой весомый вклад в социально-экономическое развитие родного предприятия. Сегодня могилевские металлурги гордятся качеством и востребованностью выпускаемой продукции, которая известна далеко за пределами Беларуси. Как удается держаться на плаву и повышать планку, рассказал накануне профессионального праздника директор Могилевского металлургического завода Альберт Эдуардович Тимофеев.

– Альберт Эдуардович, в Могилеве вы – человек новый. Когда здесь появились и что вас связывает с металлургической отраслью?

– Я родом из Донбасса, по образованию – инженер-металлург. Начиная с 1989 года, всю свою сознательную жизнь работаю в металлургии на разных должностях: начинал станочником 4 разряда, затем старшим мастером, начальником участка, начальником производства. Могилевский металлургический возглавляю чуть больше трех лет.

– Нам показалось, что сегодня мало информации о металлургическом заводе – его и не ругают, и не хвалят. Какова сегодня экономическая составляющая предприятия?

– То, что о нас сегодня мало горят, наверное, в какой-то степени и хорошо. Ведь пару лет назад завод переживал не лучшие времена. Сейчас растут и объемы производства, и зарплаты сотрудников – работники поверили в себя и в предприятие. Мы развиваемся – постепенно, но уверенно. Что касается экономической составляющей, приведу вам цифры, которые говорят сами за себя. Сравнивая 6 месяцев 2018 года с тем же периодом 2017 года, видим, что средняя зарплата на заводе увеличилась на 36%, объемы производства – на 31%, экспорт вырос на 170%. Причем 90% продукции экспортируется в 22 страны мира. К слову, доля поставок в Россию в этом списке занимает всего около 5%.

– Основная продукция вашего завода – чугунное литье и трубы из него. Это по-прежнему пользуется спросом?

– Безусловно, ведь мы производим электросварные трубы и профильные трубы для металлоконструкций. Трубоэлектросварочное производство – одно из трех основных направлений нашего завода. Могилевский металлургический завод – один из крупнейших в республике производителей электросварных труб. В месяц производим около 6 тыс. тонн. Практически 100% этой продукции экспортируется в страны дальнего зарубежья – Норвегию, Данию, Финляндию, Германию, страны Балтии.

По чугунному литью (люки и решетки дождеприемников) могу с уверенностью сказать, что все крупнейшие города России хорошо знают нашу продукцию. Например, Невский проспект в Санкт-Петербурге практически полностью уложен люками нашего производства! Причем мы делаем такую продукцию как серийно, так и по специальным заказам. Кстати и ажурно-решетчатая конструкция здания Европарламента в Брюсселе сделана с использованием нашей трубы.

Если говорить о традиционной продукции – это трубы, доля которых составляет около 50% общего объема производства. В основном это водогазопроводные круглые трубы диаметром от 18 до 108 мм и профильные – размером сечения от 15х15 до 100х100 мм с толщиной стенки от 2 до 5 мм и длиной от 6 до 12 м. Мы также осваиваем выпуск нового изделия – так называемой прецизионной трубы. Все это, безусловно, пользуется спросом.

– В свое время в Могилеве долго рождался проект по созданию черновых осей для колесных пар железнодорожных вагонов. Сегодня процесс, что называется, пошел. Как действует это производство?

– На предприятии новый проект запустили в эксплуатацию 1 июня 2016 года. А уже с апреля 2017 он вышел на безубыточную работу и сейчас находится на стадии выхода на проектирую мощность. В месяц выпускаем порядка 3 тысяч осей. К примеру, в июне мы выпустили 2,5 тысячи. Черновые оси мы поставляем в филиал «БелаЗ» в Могилеве, они обрабатывают и делают чистовую ось, формируют колесную пару и отправляют готовую на вагоностроительный завод. Частично наша продукция поставляется и на Минский вагоноремонтный завод.

Это производство очень важно для нас, поскольку железнодорожные оси пользуются устойчивым спросом. Емкость рынка в несколько раз превышает наши сегодняшние возможности. Основные потребители – российские вагоностроительные и вагоноремонтные предприятия, в частности, ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод» (Смоленская область), ОАО «Муромский завод ТрансПутьМаш» (Владимирская область) и Тихвинский вагоностроительный завод (Ленинградская область).

Наше предприятие вложило в этот проект 28 млн. евро собственных средств. Оборудование было закуплено у итальянской компании Danieli, которая является третьим по величине поставщиком установок для металлообрабатывающей промышленности в мире. Благодаря реализации проекта, создано 54 рабочих места. Сегодня в новом цехе работают 90 человек.

Чтобы вы понимали, колотая чугунная дробь используется при подготовке поверхностей перед покраской и для очистки от окалины отливок, поковок и других изделий после термической обработки. На своем производстве применяем ее для черновых осей. Это своего рода абразив и альтернатива пескоструйной обработке, при которой выделяется большое количество вредной для здоровья людей кварцевой пыли. В этом смысле дробь является значительно более экологически чистым продуктом. Это также выгодно с экономической точки зрения, ведь в отличие от песка ее можно использовать многократно.

Наша колотая дробь также применяется при гидроабразивной резке гранита и поставляется в регионы, где осуществляются его добыча и обработка, например, в Карелию и Финляндию. Литая чугунная дробь экспортируется преимущественно в страны Балтии и Скандинавию, где широко используется при строительстве судов в качестве балласта.

– Лет 8 назад много говорилось о том, что Европа нарасхват покупает могилевскую дробь. Как обстоит дело сегодня?

– У наших европейских партнеров стабильный спрос на литую и колотую дробь. Производим по той же технологии заполнители для тяжелых бетонов, которые сейчас в больших объемах поставляются на строящуюся Белорусскую АЭС. Ежемесячно мы отправляем на этот объект 600-700 т заполнителя. Вообще, заполнитель для особо тяжелых бетонов как раз и предназначен для ядерных объектов. Бетон, в котором используется не арматура, а заполнитель, гораздо лучше сдерживает радиацию. Кстати, мы являемся единственным производителем заполнителей в стране.

Мы уже поставили 20 вагонов заполнителя нашим новоиспеченным российским партнерам для строительства морского порта «Тамань» в Краснодарском крае.

– В 2012 году завод вошел в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания», что это принесло предприятию?

– Именно благодаря этому проекту стала возможной организация производства черновых осей на нашем заводе. Приведу пример: в новом цехе мы освоили технологию изготовления круглых поковок из легированной непрерывнолитой заготовки производства БМЗ. Эти поковки мы отправляем в Оршу на завод «Легмаш», который, как и наше предприятие, входит в холдинг «Белорусская металлургическая компания», где из них изготавливаются прошивки трубных станов БМЗ. Такие проекты выгодны всем предприятиям, поскольку позволяют загрузить производственные мощности и избежать ненужных расходов на организацию у себя участков, которые в масштабах одного предприятия были бы просто нерентабельны.

– Планируете ли в перспективе выпуск новой продукции и, соответственно, модернизацию производства?

– Мы постоянно модернизируем процессы и улучшаем работу оборудования, придаем большое значение экологии: следим за допустимыми параметрами, ведь предприятие находится в центре города, рядом жилые дома – все это очень жестко контролируется.

Тот же новый цех производства осей… После запуска оказалось, что уровень шума несколько превышает допустимые санитарные нормы. Мы закупили и установили шумоглушители на системы вентиляции печей.

Мы также осуществляем всевозможные мероприятия по минимизации энергопотребления. На предприятии действует Программа по энергосбережению, и за 2017 год экономия электроэнергии составила 7,8%. Сокращение энергопотребления осуществляется за счет оптимизации производства и внедрения более экономичных технологий, а также путем перевода наиболее энергоемких технологических процессов на вечернее и ночное время, когда стоимость электроэнергии минимальна. Предприятие ежегодно вкладывает значительные средства в закупку современного энергосберегающего оборудования. Например, в 2017 установили новый компрессор, а в конце 2016 года мы приобрели и запустили в ремонтно-механическом цехе новую установку закалки токами высокой частоты. Это позволило снизить энергопотребление этого оборудования на 40%. Осуществлен первый этап модернизации теплопунктов. Есть также ряд задумок по ряду новой продукции и нового производства.

– Товары народного потребления, выпускаемые на металлургическом, украшают и Могилев. Как сотрудничаете в этом направлении с городскими властями?

– Мы плотно сотрудничаем с городскими и районными властями. Практически весь город снабжен остановочными комплексами нашего изготовления, урнами, подставками для цветов, различными другими малыми архитектурными формами. В частности, ограждениями вдоль трасс. Сейчас в Октябрьском районе на Славгородском шоссе идут ремонт и установка ограждения вдоль дороги – мы безвозмездно предоставили 2 км трубы (15 тонн).

Есть в нашей копилке и социальные проекты, к примеру, специализированному д/с №20 предоставили безвозмездно необходимое оборудование. Также у нас есть подшефный детский сад №65 и СШ №21, которым мы всегда помогаем с ремонтом.

– Как в этом году предприятие планирует отмечать профессиональный праздник, и что бы хотели пожелать своим сотрудникам?

– Отмечать праздник планируем широко. Накануне, 13 июля, приедут все наши партнеры из России, Украины, Литвы, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Чехии, белорусские партнеры. Каждый работник обязательно получит премию в честь профессионального праздника.

Профессия металлурга, конечно, нелегкая. Поэтому своему трудовому коллективу хотел бы пожелать здоровья, верить в себя, в свои силы и, конечно, уверенности в завтрашнем дне. А также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников за труд и высокий профессионализм.

Василий Новичонок, Анастасия Комкова


В канун профессионального праздника – Дня металлурга на Могилевском металлургическом заводе пройдет праздничное мероприятие, в рамках которого будут чествовать лучших работников предприятия. Начальники цехов на личном примере показывают молодежи, как нужно выполнять намеченный план, совершенствовать мастерство. Здесь профессионалы с большим стажем работы обучают молодежь, ведь некоторые специальности нельзя получить в учебных заведениях – их осваивают на практике.

Накануне праздника корреспондент «Вестника» встретилась с руководителями и работниками цехов, чтобы узнать, какими достижениями они гордятся, какие планы на перспективу наметили, чем увлекаются в свободное время и как любят проводить досуг.

Новый этап в производстве осей

Несколько лет назад на ММЗ открылся реконструированный цех по производству осей. Ранее он функционировал, но несколько в другом составе. Когда открылся новый цех на базе уже существовавшего, его возглавил Сергей Чернецкий. Начальник цеха производства осей – опытный работник, 19 лет трудится на предприятии. Его мать тоже работала здесь. Вспоминая детство, он рассказал, что их семья жила неподалеку от завода, ребята играли на площадке возле предприятия. Уже тогда у молодого паренька было желание прийти на завод в качестве работника.

Сейчас под его руководством трудится около восьми десятков человек. Слаженный мужской коллектив, в котором есть ветераны труда и молодые специалисты, успешно выполняет план, находится в числе лидеров среди других цехов завода. Сергей Викторович уверен, что доброжелательная доверительная атмосфера помогает сплотить коллектив. Начальник цеха – яркий пример трудолюбия и ответственности не только на родном предприятии. Он как почетный донор знает цену человеческой жизни и вносит свой вклад в поддержку тех, кто нуждается в донорской крови.

В свободное время Сергей Чернецкий любит порыбачить. Но, по его словам, это случается нечасто, так как в потоке трудовых будней и выходных много других дел. Самый богатый улов, о котором вспоминает заядлый рыбак, – карп весом 6 кг 800 г.
Достойная смена

Молодежь успешно трудится в цеху производства осей. На протяжении 4-х лет Павел Колтунов работает оператором. Он прошел обучение в Жлобине, многому научили наставники цеха, передавая свой опыт и знания. Молодой оператор рассказал, что ему нравится работа и он готов совершенствоваться, идти вперед, раскрывать секреты своей профессии. Сидеть за пультом, заниматься программным обеспечением, руководить процессом производства – интересно и увлекательно для Павла Колтунова, который всегда пребывает в хорошем настроении. Он доволен жизнью, работой, обстановкой в коллективе, где каждый готов поддержать, прийти на помощь в трудную минуту. Павел дружит со спортом. Не раз выступал в команде предприятия, играя в футбол, теннис. Он приветствует здоровый образ жизни и считает, что нужно постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и воплощать в жизнь поставленные задачи.

От мастера до начальника цеха

Начальник литейного цеха Александр Медведь окончил БНТУ, 9 лет трудится на ММЗ. За это время прошел все ступеньки – от мастера по ремонту оборудования, мастера участка до начальника цеха. Он знает все тонкости в работе каждого, кто трудится под его руководством.

В литейном цеху производят чугунные люки, дробь и другую продукцию, 90% которой идет на экспорт в РФ и Латвию. В цеху трудится 101 человек, лишь пятая часть из них – ветераны, остальные – молодежь. Наполовину обновленный коллектив выполняет ежемесячный план. На опасном производстве постоянно проводятся инструкции по технике безопасности, работники проходят контроль. Важно, чтобы здоровье людей было в норме. Ведь высокий температурный режим и ряд других факторов могут стать причиной непредвиденных ситуаций. В цеху, который относится к разряду опасных, важно соблюдать все правила техники безопасности: малейшая оплошность и недоработка могут привести к тяжелым последствиям.

Большую работу по контролю за процессом производства выполняет старший мастер литейного цеха Андрей Захаров, который трудится на предприятии пятый год. Его задача – контролировать подготовку производства, следить за исправностью оборудования, ведь круглосуточный процесс производства не должен останавливаться и замедляться. Пройдя ступеньки от слесаря по ремонту оборудования, и.о. старшего мастера, он знает все этапы подготовки оборудования к работе и контролирует их.

Андрей не понаслышке знает все о выпускаемой на ММЗ продукции. Его дед много лет назад работал на заводе в транспортном цеху, поэтому еще с детских лет Андрей усвоил важные правила, характеризующие хорошего работника: выполнять качественно свою работу и уметь находить общий язык с окружающими.

Повышенная опасность литейного цеха предусматривает выполнение ряда правил и предписаний. Старший мастер литейного цеха уделяет большое внимание безопасности на производстве. В свободное время любит ходить на охоту. Он знает все тонкости и секреты охотника, поэтому избирательно относится к выбору места для охоты и трофеям, отдавая приоритет пернатой дичи.

Кому подвластен металл?

Более четверти века трудится на ММЗ Сергей Фалькович. Пройдя все этапы производственного процесса – от слесаря по ремонту оборудования до начальника трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ), Сергей Архипович уверен, что металл не может быть подвластен каждому. Здесь нужны талант, профессионализм и внутренне чутье.

Чтобы отливать трубы нужных размеров, важно овладеть рядом навыков, которые приобретаются в процессе работы, экспериментов и путем оттачивания профессиональных навыков. Начальник ТЭСЦ гордится тем, что продукция, выпускаемая в их цеху, где трудится 125 человек, есть практически в каждом доме, ведь водогазопроводные трубы – востребованный товар, необходимый для оборудования жилых и других помещений. Под руководством Сергея Архиповича в цеху налажена прокатка труб, успешно идет заготовка полотна через формовочный стан, выполняется множество других работ, которые предшествуют выходу готовой продукции.

Старожил предприятия не только обучает молодежь премудростям профессии металлурга, но и занимается воспитательным процессом, разговаривая с парнями о жизни, наставляя их на путь истинный. Ведь чтобы работа спорилась, человек должен быть собранным и внимательным, не отвлекаться на мысли о личных проблемах и неурядицах. Опытный наставник учит не только работать с металлом, но и формирует личностные качества подчиненных, чтобы дело спорилось и рабочий процесс был всегда под контролем.

Сергей Архипович уважает «тихую охоту». И хоть грибной сезон уже начался, не спешит в лес, вспоминая о нескольких случаях отравления грибами в нашем регионе. Он знает, когда и куда пойти за боровиками, чтобы из леса прийти сразу с несколькими ведрами, наполненными белыми грибами. По мнению ветерана производства, в каждом деле нужны умение и талант, но главное, что он ценит в людях, – это трудолюбие и стремление делать качественно то, чем занимаешься, чтобы получать удовлетворение от процесса и его результатов.

Наталья Вострецова, фото Андрея Сазонова

“МОГИЛЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД”

Последние новости

Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Общество

Материальную помощь ко Дню Победы вручили могилевчанину Федору Пускову

25 апреля 2024
Происшествия

Забывчивая могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Важные

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

27 апреля, 25 мая, 14 июня станут «Днями трезвости» в Могилеве

24 апреля 2024
Официально

«Прямую телефонную линию» проведет Татьяна Васильева 25 апреля

24 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024
Важные

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024