Темы

Сегодня начинается досрочное голосование на выборах Президента Беларуси

Сегодня начинается досрочное голосование на выборах Президента Беларуси

Сегодня начинается досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Досрочное голосование пройдет с 21 по 25 января 2025 года. В этот период вправе проголосовать избиратели, которые не смогут прийти на участки 26 января. Во время досрочного голосования участковые комиссии будут работать с 12.00 до 19.00 без перерыва.

26 января, в основной день выборов, голосование будет проходить с 8.00 до 20.00.

На территории страны образовано 5325 участков для голосования. Избиратели, включенные в списки, смогут получить бюллетень для голосования при предъявлении паспорта (ID-карты). Кроме того, можно предоставить и другой документ, который подтверждает личность, — водительское удостоверение, удостоверение инвалида (если в нем есть фото) или пенсионное удостоверение. Для военнослужащих срочной службы предусмотрено предоставление военного билета, для работников государственных органов и организаций — служебного удостоверения. Если гражданин утерял паспорт (ID-карту) или их похитили, то органы внутренних дел выдают соответствующие справки, которые подтверждают личность. Молодежь может проголосовать по студенческому билету или билету учащегося.

Бюллетени для голосования изготовлены на белорусском языке. В эту кампанию они дополнены припиской для избирателей — предупреждением о том, что закон запрещает фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня, а также вынос бюллетеней за пределы помещения для голосования. С обратной стороны бюллетень имеет цветовую защиту. Накануне голосования не менее двух членов участковой комиссии должны проставить подписи на оборотной стороне бюллетеня. В случае отсутствия таких подписей бюллетени будут признаваться недействительными.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость