Темы

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу в Минске.

Планируется, что перед делегатами и гостями форума выступит Глава белорусского государства. На заседании 24 и 25 апреля будут рассматриваться как организационные вопросы, связанные с работой самого ВНС (необходимо избрать счетную комиссию, председателя ВНС, заместителя председателя, Президиум ВНС — постоянно действующий рабочий орган, принять временный регламент работы), так и важные для страны документы.

Это обновленные Концепция национальной безопасности и Военная доктрина — основополагающие документы, регламентирующие подходы государства к обеспечению собственной безопасности в различных сферах с учетом геополитических изменений в мире, основные взгляды государства на мир и войну, применение военной силы в рамках реагирования на имеющиеся вызовы и угрозы.

VII Всебелорусское народное собрание впервые проводится в новом качестве, зафиксированном в обновленной Конституции. Сейчас ВНС — высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Иными словами, это коллективный разум, призванный выбирать оптимальный вариант развития страны, стабилизировать общество на всех этапах его развития и осуществлять серьезный народный конституционный контроль над всеми процессами в стране.

Особенностью нового статуса Всебелорусского народного собрания является то, что теперь этот орган будет проводить заседания не раз в пять лет, а не реже одного раза в год. Срок полномочий ВНС составляет пять лет.

Всебелорусское народное собрание наделено правом утверждать основные направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности; утверждать программы социально-экономического развития Республики Беларусь; заслушивать премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития Республики Беларусь. Всебелорусское народное собрание наделено правом законодательной инициативы.

Решения ВНС являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость